Закрыть
14 апреля 2017 в 09:41

Казачьи кибердружины будут бороться с дьяволом в интернете

12 апреля молодежные казачьи кибердружины России провели слет в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского (МГУТУ)

"Казачество всегда стояло на защите рубежей нашей родины и веры православной! Но сегодня такими рубежами становятся информационные: в интернете идет информационная война против нашего государства. Правоохранительным органам все чаще нужна помощь, и кибердружины ее могут оказать, поддерживая порядок в киберпространстве. Казачьи кибердружины могут стать грозным оружием против киберугроз, с которыми сталкивается наша страна!" - заявила ректор МГУТУ .

В свою очередь, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и духовник МГУТУ сообщил участникам съезда, что им предстоит бороться с дьяволом в интернете.

"В интернете, как нигде, борются добро и зло, за которым стоит дьявол. Добро должно победить, потому что в интернете, как и повсюду, за ним стоит Господь. Но молодые казаки, выступающие в роли воинов добра, должны быть очень сильными, ибо поведут борьбу с сайтами, произошедшими от злой воли людей, за которыми стоит воля дьявола", - заявил представитель РПЦ.

Участники съезда также подвели первые итоги работы. Так, за полгода совместной с Лигой безопасного интернета (ЛБИ) работой кибердружины помогли удалить из Сети свыше 200 ссылок на запрещенный контент. Также киберказаки планируют проводить уроки безопасного интернета в казачьих школах.

Присутствовавший на съезде замполпреда президента в Центральном федеральном округе и член президентского совета по делам казачества отметил, что члены дружин борются с главными нынешними киберугрозами, которые сводятся к отсутствию в интернете контроля и присутствию иллюзии свободы.

"Настало время, когда казаки должны защищать не только географические, но и виртуальные границы нашей Родины!" - сказал Журавлев.

ЛБИ была создана в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ и комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей "для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети". Организация наиболее известна своей инициативой о запрете экстремистских сайтов, которая обернулась созданием реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Также ЛБИ занималась разработкой концепции интернета.

В 2011 году ЛБИ создала межрегиональное общественное молодежное движение "Кибердружина", которое занимается выявлением опасного контента в интернете. Как сообщается на сайте организации, благодаря тщательному мониторингу, проводимому кибердружинниками, были выявлены и заблокированы сотни сайтов с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Подписаться на нас

Сегодня, 16:24

В Краснодаре мужчине удалили крупную грыжу через проколы без большого разреза

Пациент уже проходит период реабилитации

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Специалисты Краевой клинической больницы №2 провели сложную операцию пациенту с рецидивной боковой грыжей передней брюшной стенки. Вмешательство выполнили эндоскопическим методом.

Мужчина обратился за помощью в медучреждение с крупной патологией. Проблема возникла у него из-за ранее перенесённой операции по удалению почки. Пациент несколько раз проходил хирургическое лечение.

Хирурги выполнили вмешательство эндоскопически — выполнения большого разреза. Благодаря этому сложный дефект удалось надёжно закрыть и добиться отличного результата.

Сейчас мужчина проходит реабилитацию в стационаре, в ближайшее время его планируют выписать домой.

«Такие истории ещё раз показывают, насколько важны опыт специалистов, командная работа и грамотное применение современных методов лечения», — отметил министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий в своих соцсетях.

Сегодня, 16:04

Полиция начала проверку по факту нападения на 13-летнего мальчика в Краснодаре

Устанавливаются все обстоятельства инцидента

Фото: Элина Болдырева

Полиция начала проверку по факту нападения на несовершеннолетнего в Краснодаре. О происшествии сообщила в социальных сетях мама мальчика. По её словам, инцидент произошёл днём 20 августа возле подъезда дома №64 по улице Черкасской.

Женщина рассказала, что к сыну подошёл крупный парень и попросил закурить. Она также указала, что после отказа неизвестный достал нож, угрожал ребёнку, требовал деньги и обыскивал карманы. Нападавший, по её словам, нанес побои и оскорбил мальчика.

«По факту нападения на несовершеннолетнего полицией города Краснодара проводится доследственная проверка», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 15:51

Число жертв удара ВСУ по Ейскому району Кубани возросло до трёх человек

Один человек остаётся в больнице

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ещё один пострадавший при атаке беспилотников ВСУ скончался в больнице Ейска. Об этом сообщил оперштаб Краснодарского края.

Всего жертвами киевского режима стали три человека, в том числе двое детей. Ещё один пострадавший находится в больнице.

Дроны ВСУ атаковали гражданскую инфраструктуру и жилые дома в Ейском районе утром 22 августа. В результате ударов возник пожар на предприятии. В муниципалитете объявлен траур. Прокуратура открыла горячую линию.

Сегодня, 15:20

В аэропорту Сочи предупредили о возможной отмене рейсов 22 августа

Обстановка в терминале спокойная

Фото: Леся Полякова / Югополис

Аэропорт Сочи вернулся к штатному режиму работы после снятия ограничений. По состоянию на 12:30 мск 22 августа, воздушная гавань обслужила 27 прибывающих и 38 вылетающих бортов — всего более 10,8 тысячи пассажиров.

Обстановка в терминале остаётся спокойной, предполётные процедуры пассажиры проходят в стандартном режиме. «Важно: возможны переносы, отмены или объединения рейсов», — сообщает пресс-служба аэропорта Сочи.

Пассажирам настоятельно рекомендуют уточнять актуальный статус вылета через колл-центры перевозчиков, а также на официальном сайте и табло авиаузла.

Как писал интернет-портал «Югополис», вводимые ограничения привели к задержкам около сотни рейсов на прилет и вылет на Кубани.

Сегодня, 14:33

В Геленджике Audi на скорости вылетел с дороги — водитель и пассажир погибли

Полиция проводит проверку

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Смертельная авария произошла в Геленджике утром в субботу, 22 августа. О происшествии сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Трагедия случилась около 07:30 на пересечении Геленджикского проспекта и улицы Ленина. По предварительным данным, 21-летний водитель Audi превысил скорость и не справился с управлением. Иномарка вылетела с проезжей части и врезалась в ограждение и пристройку.

В результате аварии водитель и его 32-летний пассажир скончались от полученных травм.

Ранее «Югополис» писал, что ребёнок и взрослые пострадали в ДТП на перевале «Волчьи ворота» под Новороссийском.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.