Закрыть
14 апреля 2017 в 09:41

Казачьи кибердружины будут бороться с дьяволом в интернете

12 апреля молодежные казачьи кибердружины России провели слет в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского (МГУТУ)

"Казачество всегда стояло на защите рубежей нашей родины и веры православной! Но сегодня такими рубежами становятся информационные: в интернете идет информационная война против нашего государства. Правоохранительным органам все чаще нужна помощь, и кибердружины ее могут оказать, поддерживая порядок в киберпространстве. Казачьи кибердружины могут стать грозным оружием против киберугроз, с которыми сталкивается наша страна!" - заявила ректор МГУТУ .

В свою очередь, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и духовник МГУТУ сообщил участникам съезда, что им предстоит бороться с дьяволом в интернете.

"В интернете, как нигде, борются добро и зло, за которым стоит дьявол. Добро должно победить, потому что в интернете, как и повсюду, за ним стоит Господь. Но молодые казаки, выступающие в роли воинов добра, должны быть очень сильными, ибо поведут борьбу с сайтами, произошедшими от злой воли людей, за которыми стоит воля дьявола", - заявил представитель РПЦ.

Участники съезда также подвели первые итоги работы. Так, за полгода совместной с Лигой безопасного интернета (ЛБИ) работой кибердружины помогли удалить из Сети свыше 200 ссылок на запрещенный контент. Также киберказаки планируют проводить уроки безопасного интернета в казачьих школах.

Присутствовавший на съезде замполпреда президента в Центральном федеральном округе и член президентского совета по делам казачества отметил, что члены дружин борются с главными нынешними киберугрозами, которые сводятся к отсутствию в интернете контроля и присутствию иллюзии свободы.

"Настало время, когда казаки должны защищать не только географические, но и виртуальные границы нашей Родины!" - сказал Журавлев.

ЛБИ была создана в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ и комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей "для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети". Организация наиболее известна своей инициативой о запрете экстремистских сайтов, которая обернулась созданием реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Также ЛБИ занималась разработкой концепции интернета.

В 2011 году ЛБИ создала межрегиональное общественное молодежное движение "Кибердружина", которое занимается выявлением опасного контента в интернете. Как сообщается на сайте организации, благодаря тщательному мониторингу, проводимому кибердружинниками, были выявлены и заблокированы сотни сайтов с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Подписаться на нас

Сегодня, 10:26

Аллею Героев открыли в Тбилисском районе

В станице Геймановской торжественно открыли Аллею Героев. В церемонии принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин.

На черной гранитной плите высечены имена тех, кто не вернулся домой из зоны СВО.

«Этот монумент — наша общая боль и наша вечная гордость. Он будет напоминать будущим поколениям о мужестве людей, которые встали на защиту Отечества, заслонив собой мирную жизнь наших семей. Мы склоняем головы перед их подвигом. Светлая память Героям! Никто не забыт, ничто не забыто» – сказал Владимир Зюзин.

Сегодня, 10:01

Количество пострадавших на пляже в Архипо-Осиповке выросло до 58 человек

19 человек перевезли в больницы Краснодара

Больница Архипо-Осиповки / фото: Янина Скорикова

Число пострадавших, получивших ранения на пляже в Архипо-Осиповке днем 3 августа, выросло до 58 человек. 19 человек перевезли в больницы Краснодара. Среди них трое детей. Еще два пациента находятся в больнице Новороссийска.

37 пострадавшим медики оказали помощь и отпустили домой. Среди них девять детей.

Напомним, трагедия на пляже в Архипо-Осиповке под Геленджиком произошла днем 3 августа. На заполненный людьми пляж упал беспилотник. Раздался взрыв. 

В результате погибли семь человек, в том числе трое детей. Двое из них приехали на отдых из Шахт Ростовской области. 

О том, как врачи оказывали помощь пострадавшим, рассказала замглавы Геленджика Янина Скорикова. Одним из первых на месте трагедии оказался врач-анестезиолог из Ростова-на-Дону, который в этот день отдыхал на пляже. Он оказывал помощь на месте, а потом приехал в сельскую больницу и продолжил работать там.

На помощь геленджикским врачам приехали бригады из Горячего Ключа, Краснодара и Туапсинского округа. 

Для родных и близких пострадавших в Геленджике открыли "горячую линию" на базе МЦУ.

Сегодня, 09:57

В Краснодаре молодогвардейцы возложили цветы в память о погибших в Архипо-Осиповке

Фото: пресс-служба «Молодой Гвардии» Краснодарского края

3 августа 2026 года в Краснодаре активисты Краснодарского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели памятное возложение цветов в связи с трагедией в Архипо-Осиповке. В результате атаки беспилотных летательных аппаратов погибли семь человек, в том числе трое детей. Акция была организована для выражения соболезнований семьям погибших и поддержки пострадавших.

В мероприятии принял участие заместитель председателя «Молодой Гвардии» Юрий Костомаха. Молодогвардейцы возложили цветы в память о погибших мирных жителях и почтили их память минутой молчания.

«Мы разделяем боль семей, которые потеряли своих близких. Сегодня молодогвардейцы возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Для нас важно поддержать родных погибших и всех жителей Краснодарского края, которых затронула эта трагедия», – прокомментировал Юрий Костомаха.

Сегодня, 09:50

Склад Wildberries поврежден при атаке БПЛА в Тверской области

Пострадавших нет

Фото: Югополис

В ночь на 4 августа в посёлке Эммаусс Калининского округа Тверской области при атаке БПЛА повреждения получил склад маркетплейса Wildberries. Об этом сообщил врио губернатора региона Виталий Королев.

По его словам, частичные повреждения зафиксировали на стене склада. Обошлось без пострадавших. О возгорании Королев не упомянул.

В Wildberries об инцидентах на складах в Тверской области не сообщали. Пресс-служба компании подтвердила повреждение склада в Ленинградской области, там возник пожар. По данным властей, причиной пожара стала утренняя атака беспилотников, один человек ранен.

Сегодня, 09:36

Под Севастополем военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и мирным жителям

Есть погибшие и раненые

pixabay.com

Трагедия произошла в селе Хмельницком под Севастополем. От пулевых ранений погиб один военнослужащий и трое мирных жителей (двое мужчин 71 год и 59 лет и женщина 64 лет). Ранены еще четыре человека, среди которых один военный.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что, по предварительным данным, огонь по людям открыл один из военнослужащих. Его сейчас задержали. 

Пострадавшим помощь оказывают медики. “Врачи делают все возможное для их спасения”, - говорится в сообщении Развожаева в соцсетях. Родным и близким погибших он принес искренние соболезнования. 

На месте работают следователи и криминалисты

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.