Ситуация Бизнес 30 июл 2021, 18:18

Китайский сервис такси Didi подозревают в воровстве персональных данных

Регистрация новых аккаунтов приостановлена, а приложение удалено из онлайн-магазинов

Китайскому сервису такси Didi грозят проверки не только на родине, но и в России: у властей появились вопросы к безопасности хранения данных российских граждан — кто и каким образом имеет к ним доступ. Ранее Китай начал расследование в отношении сервиса такси Didi: крупнейший китайский агрегатор обвиняется в нарушениях при сборе личных данных пользователей. Регистрация новых аккаунтов приостановлена, а приложение удалено из онлайн-магазинов, по крайней мере, до завершения проверки.

Didi занимается пассажирскими перевозками, автобусным сообщением, прокатом велосипедов и автомобилей, а также доставкой еды в Европе, Азии, Латинской Америке и Австралии — это более 600 млн пользователей. В июле 2020 сервис пришел в Казань и на сегодняшний день работает в 36 городах России. Сейчас у надзорных органов возникает вопрос, насколько хорошо защищены данные российских граждан.

В Китае же Управление по вопросам киберпространства страны (CAC) подозревает, что компания хранит в США большие объемы собранных данных о передвижениях пользователей сервиса, что может угрожать национальной безопасности. Didi отреагировала на претензии, опровергнув эту информацию. Руководство поблагодарило «ответственные органы за то, что они указали Didi на имеющиеся риски», и пообещало «добросовестно исправить» недочеты в сотрудничестве с госорганами.

Китай не уточняет, какой именно информации коснется расследование: водителей или клиентов. Сколько оно продлится, тоже неизвестно, но обычно на это требуется месяц-полтора. Это уже вторая претензия к Didi: в июне сервис решили проверить, не вытесняет ли он более мелких конкурентов.

Всего несколько дней назад Didi разместила свои акции на Нью-Йоркской бирже. Компания привлекла рекордные с 2014 года $4,4 млрд. Одновременно с проверкой Didi управление по вопросам киберпространства Китая начало расследование деятельности и других компаний, которые недавно вышли на американские биржи. По словам вице-президента Китайского института информационной безопасности Цзо Сяодуна, это связано с тем, что американское законодательство может способствовать утечке важных данных. Рынок отреагировал на произошедшее снижением котировок крупнейших IT-компаний.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми