Ситуация 04 окт 2022, 19:27

Ключевому фигуранту дела бывших вице-мэров Сочи отказали в УДО

Осужденный признал вину и дал показания в отношении предполагаемых сообщников, но это ему не помогло

Бабушкинский районный суд Москвы окончательно отказал в условно-досрочном освобождении бывшему краснодарскому адвокату Алексею Литвинову — одному из ключевых фигурантов дела против бывших вице-мэров Сочи Анатолия Рыкова и Сергея Юрина.

Апелляционное определение опубликовано на сайте Московского городского суда. Судебное решение вступило в силу.

Литвинов не смог доказать, что полностью утратил общественную опасность, встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

По версии обвинения, чиновники, а также их сообщники получали от застройщиков взятки за согласование строительных проектов в Сочи. Алексей Литвинов, арестованный осенью 2018 года, в ходе следствия признал вину и дал показания в отношении других фигурантов дела (Рыков и Юрин не признают себя виновными).

В сентябре прошлого года Литвинов был осужден на 7,5 лет лишения свободы за получение взяток в особо крупном размере. Спустя полгода его деяние было переквалифицировано на более мягкое, он получил право претендовать на УДО по отбытии половины срока заключения. Но суд отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, следствие по делу бывшего первого вице-мэра Сочи Анатолия Рыкова и его преемника на этом посту Сергея Юрина длилось с 2018 года, сейчас оно завершено. Фигурантам грозят длительные сроки лишения свободы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.