Закрыть
3 апреля 2024 в 13:54

​Командир батальона “Восток” обвинил ростовских сотрудников ДПС в коррупции

По его словам, полицейские потребовали взятку за проезд через пункт ДПС в районе села Самбек

Александр Ходаковский

Командир батальона “Восток” Александр Ходаковский обвинил полицейских в Ростовской области в коррупции. Якобы те на посту ДПС рядом с поселком Самбек потребовали у него 5 тысяч рублей за провоз радиостанций и приборов ночного видения в расположения войск, участвующих в “специальной операции” в Украине.

“Кто-то может мне объяснить, что происходит в головах у народа? Кого мы породили?.. У них хватает методов подпортить жизнь, но всё равно остаётся вопрос: как это понять, когда одни жизнь свою отдают, а другие при этом наживаются? Может, к нам их, да на передок (передовую линию - прим. ред.) для вразумления?” - написал Ходаковский в своем Telegram-канале.

На информацию отреагировали в донском следкоме. Там начали проверку информации и действий полицейских. Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела. В ГИБДД по Ростовской области также рассказали о том, что служба внутренней безопасности проводит проверку. Самим сотрудникам и их начальству грозит увольнение.

Ранее “Югополис” сообщал о задержании 26 сотрудников Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД и гражданских лиц. Их подозревают во взяточничестве. Суммы взяток варьируются от 5 до 500 тысяч рублей. По данным следственного комитета, коррупцией сотрудники ДПС занимались в течение трех лет - с 2017 по 2020 годы. Возбуждено три уголовных дела, назначено производство судебно-технических экспертиз.

Подписаться на нас

Вчера, 20:04

В Белгороде включат уличное освещение и мобильный интернет

Уличное освещение отсутствует во многих районах города с октября

Александр Шуваев. Фото: t.me/aleksandr_shuvaev

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев поручил с вечера 30 мая включить в Белгороде уличное освещение и "возобновить стабильное предоставление услуг мобильного интернета".

По его словам, это решение было принято по итогам совещания регионального оперштаба с учётом оперативной обстановки и запросов жителей области. В районах и муниципалитетах Белгородской области аналогичные вопросы будут решать главы муниципальных образований в зависимости от обстановки. "Если она позволяет вернуть освещение и интернет без ущерба для безопасности жителей – это будет сделано", - отметил Шуваев.

Белгородская область и Белгород после начала спецоперации регулярно подвергаются ударам и обстрелам со стороны Украины. Уличное освещение в Белгороде было отключено в октябре 2025 года, после массированных ударов по энергообъектам. Мэр города Валентин Демидов объяснял продолжающие действовать ограничения необходимостью обеспечить стабильную подачу электроэнергии в жилые дома и на социальные объекты и снизить нагрузку на сети.

Власти РФ объясняют отключение мобильного интернета соображениями безопасности и необходимостью противодействия ударам БПЛА. Жители Белгородской области жаловались на существенное усиление ограничений в работе мобильного интернета с начала марта нынешнего года. Вячеслав Гладков, занимавший пост губернатора региона с 2021 года по 13 мая 2026-го, ранее заявлял, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах, включая Белгород, создаёт прямую угрозу жизни людей, и называл ситуацию крайне сложной. В соцсетях жители Белгородской области писали, что выстроенная система оповещений в условиях частых и продолжительных отключений мобильного интернета стала работать не так эффективно и нередко взрывы при работе ПВО звучат раньше, чем включается сирена.

Вчера, 19:22

В Нижегородской области создали министерство защиты объектов от БПЛА

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности"

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в структуре регионального правительства создано новое ведомство – министерство защиты объектов.

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности", - пояснил он.

Соответствующий указ губернатора, как отмечается на сайте правительства региона, уже подписан. В едином блоке правительства сосредоточатся ведомства, отвечающие за "защиту неба" над областью и объектов коммунально-энергетической инфраструктуры, которые входят в число основных целей при атаках украинских БПЛА.

Напомним, в ночь на 20 мая при атаке беспилотников возникли пожары на двух промобъектах в Кстовском районе Нижегородской области. Какие именно объекты попали под удар, не уточнялось. В ночь на 28 мая из-за атаки БПЛА была повреждена кровля здания областного суда в Нижнем Новгороде. В городе Кстово, пригороде Нижнего Новгорода, расположен нефтеперерабатывающий завод.

Вчера, 18:31

Один человек ранен в Приморско-Ахтарске при падении обломков БПЛА

В городе повреждено несколько частных домов

Фото: Югополис

В результате падения обломков сбитых беспилотников в Приморско-Ахтарске утром 30 мая был ранен мужчина. Госпитализация пострадавшему не понадобилась, после оказания помощи в медучреждении его отпустили домой. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

В городе повреждено несколько частных домов – выбиты стёкла, посечены фасады. Обломки БПЛА нашли в пяти местах.

Напомним, за ночь над регионами уничтожили 127 БПЛА. В Армавире потушили пожар на перевалочной нефтебазе, обошлось без пострадавших.

Депутат ЗСК Илья Шакалов принял участие в награждении лучших ТОСовцев центральной зоны Кубани

В Тимашевске подвели итоги краевого конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2025 году. Торжественное мероприятие с награждением победителей состоялось в районном Доме культуры. Участие в нем приняли делегации от муниципалитетов, глава Тимашевского района Андрей Палий, зампредседателя Заксобрания Кубани Александр Трубилин, депутаты ЗСК, в числе которых был Илья Шакалов.

Активисты ТОС получили дипломы ЗСК и благодарности от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Представителям ТОС центральной зоны Кубани вручили памятные знаки Заксобрания Кубани. Победители конкурса получили дотации из бюджета края – по условиям состязаний эти деньги будут направлены на решение местных вопросов (благоустройство, социально значимые проекты и др.).

Депутат ЗСК Илья Шакалов подчеркнул важность развития ТОС, вовлечения в социальные проекты активных и инициативных граждан, молодежи. "Именно неравнодушные люди создают уют в наших дворах и поселках, реализуют проекты, меняющие жизнь к лучшему", - подчеркнул он. Задачей депутатов, по мнению Шакалова, является содействие в начинаниях активистам ТОС и помощь с получением господдержки.

После завершения церемонии Шакалов провел рабочую встречу с главой Тимашевска Николаем Паниным, на которой обсуждались совместные запланированные мероприятия.

Вчера, 16:55

Режим авиационной опасности в Краснодарском крае отменили спустя почти 6 часов

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жители Краснодарского края получили уведомления об отмене режима авиационной опасности в 14:31. Он действовал почти шесть часов – с 08:46 субботы, 30 мая.

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы по телефону 112. На Кубани действует запрет на фото- и видеосъёмку пролета беспилотников и их падения, а также средств ПВО и их работы по целям.

Напомним, в ночь на 30 мая над российскими регионами, в том числе над Краснодарским краем, уничтожено 127 БПЛА. В Армавире возник пожар на перевалочной нефтебазе, огонь быстро потушили. Пострадавших нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.