Ситуация 30 янв 2023, 11:50

"Коммерсантъ": бизнес просит сохранить программу кешбэка на детский отдых

Она действовала в 2021-2022 годах и предусматривала возврат 50% от стоимости путевок, но не более 20 тысяч рублей

Российский бизнес попросил правительство продлить программу детского туристического кешбэка на 2023 год – вопрос с ней "повис в воздухе" после ликвидации Ростуризма. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо организации "Содействие детскому отдыху" премьер-министру Михаилу Мишустину.

В письме, по информации издания, отмечается необходимость продления программы и выделения на неё средств из бюджета. По словам руководителя координационного совета "Содействия детскому отдыху" Валерия Долгих, ситуация с программой взрослого кешбэком ясна (его решено не продлевать), однако с детским она осталась неопределенной.

Программа кэшбэка на детский отдых, которая предполагает возврат на карту "Мир" 50% от стоимости путевок, но не более 20 тысяч рублей, действовала в России в 2021-2022 годах. В прошлом году в её рамках приобретено 811 тысяч путёвок, возврат с которых составил в общей сложности 10,7 миллиарда рублей. Эти средства, как и для программы взрослого кэшбэка, выделялись в рамках нацпроекта по развитию туризма. При этом финансирование программы на 2023–2025 годы не предусмотрено.

Источник издания на рынке подтверждает, что тема детского кэшбэка обсуждалась в правительстве, однако окончательное решение пока не принято, есть разные предложения, "например предоставления кэшбэка только на отдых детей участников военных действий". По словам Валерия Долгих, из-за неопределенности с кэшбэком участники рынка детского туризма не могут планировать работу на летний сезон в полном объёме.

По данным экспертов, в январе 2023 года спрос на детский отдых оказался на 47% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Негативный эффект от отсутствия кешбэка пока не заметен, однако пик спроса на детские путёвки приходится на май и ситуация ещё может поменяться.

Напомним, 20 октября президент Владимир Путин своим указом упразднил Ростуризм и передал его функции Минэкономразвития. Согласно указу, это сделано "в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма", "повышения эффективности развития туристской индустрии" и "оптимизации структуры" федеральных органов исполнительной власти.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.