Ситуация 28 апр 2021, 13:48

Конституционный суд перечислил условия, при которых у должника можно изъять единственное жилье

Конституционный суд (КС) России постановил, что закон полностью не запрещает судам взыскивать единственное жилье должника при определённых условиях. Постановление КС с разъяснением его позиции по этому вопросу опубликовано на сайте суда.

В пример КС привёл дело по иску жителя Калужской области Ивана Ревкова к знакомой (имя ответчицы не уточняется), которая заняла у него 772 тыс. рублей в 1999 году и до сих пор не вернула долг. Ревков несколько раз подавал на неё в суд, его требования были признаны законными, однако взыскать с женщины долг не удалось. В 2009 году она купила квартиру площадью 110 кв. м, а через десять лет успешно подала на банкротство. Сумма долга Ревкову, проиндексированная судом, к тому моменту составила уже 4,5 млн рублей. Квартира, как единственная недвижимость женщины, была оставлена в её собственности – это решение подтвердили областной арбитражный суд и кассационные инстанции.

КС сослался на своё постановление от 14 мая 2012 года, в котором считает возможным не считать неконституционным изъятие у должника единственного жилья (в том числе находящегося в залоге), если оно по своим характеристикам явно превышает жилищные нормативы.

"Оставаясь на той же позиции, Конституционный суд решил, что оспариваемая норма ГПК РФ отныне не будет основанием полного запрета обращать взыскание на жилье должников, если суд посчитает необоснованным применять этот исполнительский иммунитет, в том числе по делам о банкротстве граждан", - указано в постановлении. В итоге дело Ревкова было отправлено на пересмотр.

Согласно документу, наложить взыскание на единственное жильё должника можно при условии предоставления ему другого жилого помещения на основе договора соцнайма в соответствии с нормативами площади в том городе или поселке, где человек живёт. Переезд в другой город или посёлок возможен, если должник согласен на это. Кроме того, суды должны учитывать размер долга и рыночную стоимость имущества, на которое наложено взыскание.

«Имеет значение время, условия и суммы сделок и других операций должника, включая доказанные злоупотребления в приобретении жилья, когда при неисполненном решении суда должник переводит свое имущество под защиту исполнительского иммунитета, чтобы укрыть его там от взыскания по долгам», - отмечается в постановлении.

Опрошенные "Коммерсантом" юристы сочли решение КС революционным. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов отметил, что "фактически КС отменяет исполнительский иммунитет для подавляющего большинства граждан, которые попадают в процедуру банкротства".

Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.