Люди Ситуация 06 ноя 2021, 13:30

«КП»: выпуск репортажа о казаках на YouTube-канале «Редакция» был заблокирован по жалобе внука Захарченко

Журналисты намерены обратиться в суд и требуют снятия блокировки

Виктор Гаврилович Захарченко с внуком

Появились новые подробности о конфликтной ситуации, связанной с блокировкой видеорепортажа о казаках, подготовленного русскоязычным YouTube-каналом «Редакция», который ведет известный журналист Алексей Пивоваров.

Напомним, основанием для блокировки стала жалоба Кубанского казачьего хора (ККХ) о якобы допущенных «Редакцией» нарушениях авторских прав. Камнем преткновения стала одна из песен ККХ, использованная в выпуске. В коллективе посчитали, что это было сделано незаконно. Однако Алексей Пивоваров утверждает, что «Редакция» заключила договор на использование произведения и произвела оплату.

Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, комментируя ситуацию, рассказал, что на съемках все было хорошо, и что он занимается сугубо музыкой и не очень разбирается в ситуации с авторскими правами, сообщала «Газета.ру».

По информации издания «КП-Кубань», инициатором блокировки выпуска стал не сам худрук ККХ, а его внук, тоже Виктор Захарченко, — первый заместитель гендиректора хора. За нарушение авторских прав от журналистов требовали 50 тысяч рублей.

В ККХ также считают, что «Редакция» ввела их в заблуждение, сказав, что будет снимать фильм об истории хора. Но в итоге выпуск был посвящен современному казачеству, коллективу в нем уделили незначительную часть времени, отмечает издание.

В последние дни Кубанский казачий хор привлек к себе внимание и другой скандальной темой. Напомним, в коллективе хотят провести реорганизацию, разделив певческую и танцевальную группы. Эту идею одобрили далеко не все. В частности, бывший солист хора Виктор Сорокин считает, что «новая концепция и репертуарная политика руководства ККХ носит разрушительный характер».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 06 ноя 2021, 15:22
Господа Захарченко, хор государственный. А музыка народная. Дурно как-то это все выглядит вокруг святого искусства. Оглянитесь вокруг и посмотрите на себя со стороны. Особенно если вы действительно верующие.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.