Закрыть
6 октября 2023 в 14:36

Кремль: итогов следствия по делу о крушении самолета основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина еще нет

Накануне президент посетовал, что не была проведена экспертиза тел погибших на наличие алкоголя или наркотиков

Евгений Пригожин

Сведения об обстоятельствах крушения самолёта основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, которые озвучил президент Владимир Путин, являются установленными фактами, однако окончательного доклада по этому поводу ещё не было. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге с журналистами.

"Это неокончательный был доклад. Президент сказал, что этот доклад еще предстоит окончательный, что это пока не окончательный. Это пока один из установленных фактов", - сказал он (цитата по РБК).

По словам Пескова, следствие еще не закончено и "заключительных выводов и окончательного доклада следователей пока еще не было". На вопрос, когда можно ожидать появления итогового доклада, Песков ответил: "После того как следствие будет завершено". Даже предположительную дату завершения следствия, по его словам, сейчас назвать нельзя.

Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи 5 октября, рассказал об обстоятельствах авиакатастрофы, в которой погиб Пригожин, ссылаясь на недавний доклад председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

"В телах погибших при авиакатастрофе обнаружены фрагменты ручных гранат. Внешнего воздействия на самолёт не было – это уже установленный факт, результат экспертизы, проведённой Следственным комитетом Российской Федерации. Но следствие не завершено. Да, к сожалению, о наличии алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась, хотя мы знаем, что после известных событий в [офисе] компании [«Вагнер»] в Петербурге ФСБ обнаружила не только 10 миллиардов [рублей] наличными, но и пять килограммов кокаина. Но, повторяю ещё раз, на мой взгляд, надо было бы провести такую экспертизу, но она не была проведена", - сказал Путин.

24 июня на фоне "марша справедливости" ЧВК "Вагнер" на Москву в отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу (ст. 279 УК РФ). Правоохранители провели обыски в офисах связанных с ним компаний и его доме. СМИ сообщали об обнаружении 10 миллиардов долларов наличными, сотен тысяч долларов, золотых слитков и нескольких брикетов с белым порошком. Что это было за вещество, не пояснялось. При этом СК не сообщал в связи с этим о возбуждении уголовных дел по поводу наркотиков. Деньги, золото и оружие Пригожину позже вернули. В близких к "вагнеровцам" Telegram-каналах было опубликовано видео, в котором утверждалось, что изъятое вещество тоже вернули – и это якобы оказался стиральный порошок.

Напомним, частный бизнес-джет Embraer Legacy, летевший из Москвы в Санкт-Петербург, разбился вечером 23 августа вблизи населенного пункта Куженкино в Тверской области. На его борту, по данным Росавиации, находились 10 человек, включая Евгения Пригожина и командира ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина ("Вагнер"). Все семь пассажиров и три члена экипажа погибли.

Следственный комитет по итогам экспертизы 27 августа сообщил, что личности всех жертв авиакатастрофы установлены. Они соответствуют списку, заявленному в полётном листе и опубликованному Росавиацией.

СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). Никаких версий относительно того, что произошло с самолётом в небе над Тверской областью, СК публично не озвучивал. Согласно одной из версий, обсуждавшихся в соцсетях, гранаты могли быть у находившихся в салоне охранников основателя ЧВК "Вагнер". Следствие эту информацию не подтверждало.

Пригожина похоронили 29 августа в Санкт-Петербурге в "закрытом формате". Похороны Уткина прошли 31 августа на мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Песков ранее назвал утверждения о том, что Кремль якобы мог быть причастен к авиакатастрофе бизнес-джета Пригожина, "абсолютной ложью". Позже он заявил, что рассматриваются разные версии случившегося, в том числе "преднамеренное злодеяние".

Подписаться на нас

Сегодня, 08:54

Кремль: встреча Путина и главы ЦРУ не планируется

"С президентом встреч нет"

Дмитрий Песков / kremlin.ru

В планах президента РФ Владимира Путина нет личной встречи с Джоном Рэтклиффом, директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ), который приехал с необъявленным визитом в Москву 25 августа. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"С президентом встреч нет", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Отвечая на вопрос The Washington Post, Песков заявил, что Рэтклифф прибыл в Россию для "контактов между спецслужбами", не приведя других подробностей.

Директор ЦРУ впервые приехал в РФ с 2021 года – тогда в Москву приезжал предыдущий глава ведомства Уильям Бернс. Заранее визит Рэтклиффа не анонсировался. Он прилетел на американском военно-транспортном самолёте Boeing C-17 из Риги. Борт приземлился в аэропорту Внуково утром 25 августа. Днём того же дня Песков утверждал, что у него нет информации об американском самолёте во Внуково, а встреч с представителями администрации США на этой неделе не планируется. При этом, как сообщалось, Владимир Путин отменил масштабное мероприятие, запланированное на 25 августа.

Американские СМИ со ссылкой на источники утверждали, что Рэтклифф приехал в Москву на переговоры, но с кем и о чём – неизвестно. По одной из версий, речь может идти об освобождении осуждённого в РФ гражданина США Чарльза Зиммермана. Подробнее об этой версии "Югополис" рассказывал здесь. По другой, Рэтклифф привёз в Москву некое "предупреждение", призванное предотвратить эскалацию в отношениях между РФ и Западом. Источники американских СМИ утверждали, что Вашингтон перед визитом Рэтклиффа в Россию уведомил об этом украинские власти и попросил в этот период не наносить ударов по Москве.

Сегодня, 08:36

Повторение трагедии в Утрише: пожар разошелся уже на 70 гектаров

Светлана Маслова опровергла слухи о наборе волонтеров для тушения огня

Пожар на Утрише / vk.ru/maslovasb

В заповеднике Утриш продолжают тушить большой ландшафтный пожар, вспыхнувший после падения сбитого беспилотника. Огонь стремительно распространяется. Если вчера вечером площадь пожара составляла 3,5 гектара, то утром 26 августа - уже 70 гектаров. 

С возгоранием борются почти 120 человек на 30 спецмашинах. Продолжает работать оперативный штаб. 

Сегодня к месту тушения должен вылететь вертолет из Геленджика. Однако погодные условия могут внести корректировки в эти планы. Над морем дует сильный ветер. Осложняет тушение горный ландшафт. 

Глава Анапы Светлана Маслова опровергла информацию, расходящуюся по соцсетям, о наборе волонтеров для борьбы с огнем.  “Хочу предостеречь, что такие инициативы несанкционированны и опасны. На сегодняшний момент сил и средств МЧС, РСЧС, лесничества и других специализированных служб достаточно и при необходимости они будут наращиваться в соответствии с обстановкой”, - сообщила она.

Всем незадействованным в тушении пожара лицам проезд в Утриш запрещен. Со стороны ВДЦ “Смена” на дороге работает полиция. 

Ранее “Югополис” сообщал, что шесть лет назад пожар в Утришском заповеднике погубил более 100 гектаров леса. Дым от огня был виден даже из космоса. 

Сегодня, 08:21

Таганрог и семь районов Ростовской области атаковали беспилотники

Сухая трава загорелась в Миллеровском районе

Министерство обороны РФ

В ночь на 26 августа в Ростовской области отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники летели на Таганрог и еще через семь районов. Всего, по словам губернатора Юрия Слюсаря, за ночь над Доном сбили 40 БПЛА.

К счастью, из людей никто не пострадал. Но в Миллеровском районе обломки сбитого беспилотника упали на поле, загорелась сухая трава. Пожар оперативно ликвидировали.

Также Юрий Слюсарь сообщил о ликвидации лесного пожара в Каменском районе, который начался после падения беспилотников в ночь на 25 августа.

Сегодня, 07:44

Почти на гектар разошелся лесной пожар под Новороссийском

Распространение огня остановили

Фото: Краевой лесопожарный центр

В районе станицы Раевской Новороссийска со вчерашнего дня тушат лесной пожар. Сообщение о задымлении поступило на пульт диспетчерской Краевого лесопожарного центра 25 августа примерно в 16:00. 

Оперативно прибывшие на место пожарные обнаружили возгорание сухой травы в лесничестве. Примерная площадь составляла 0,5 гектара. Спустя несколько часов огонь разошелся на 0,82 гектара.

О локализации распространения огня сообщили в 22:00. “На текущий момент проводится комплекс мер по ликвидации лесного пожара”, - сообщили в организации.  

Сегодня, 07:18

Евгений Первышов рассказал о крупном пожаре в логистическом центре Wildberries в Котовске

Один человек пострадал от взрывной волны

Фото: Югополис

В ночь на 26 августа беспилотники атаковали Тамбовскую область. Средства ПВО и мобильные огневые группы уничтожили 16 дронов. В результате атаки в логистическом центре Wildberries в Котовске начался пожар. По состоянию на 05:00 огонь охватил более 100 тысяч кв.метров.

“После получения сигнала тревоги была оперативно проведена эвакуация всех сотрудников, которая позволила спасти жизни и здоровье людей.По предварительной информации, пострадал один сотрудник Wildberries, получивший сотрясение мозга от взрывной волны”, - рассказал губернатор Тамбовской области и бывший мэр Краснодара Евгений Первышов. 

Он также напомнил, что логистический центр в Котовске атакуют не первый раз. В ночь на 18 июля в результате воздушных ударов погибли семеро сотрудников склада. Еще 25 человек получили ранения. Объект смог возобновить работу спустя несколько дней. 

Ранее “Югополис” сообщал, что украинские дроны атаковали объекты WIldberries на протяжении почти месяца. Пострадали склады в разных регионах России. Всего насчитывается около 17 поврежденных объектов. Некоторые из них сгорели дотла. Среди вышедших из строя логистических центров - объект в Краснодаре. Во время атаки беспилотников в ночь на 26 июля там пострадали несколько человек. Впоследствии в больнице одна сотрудница склада скончалась.

После Wildberries украинские дроны стали лететь и на логистические центры другого крупного маркетплейса - Ozon. Уже известно о пяти пострадавших складах, в том числе, в Краснодаре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.