Кремль: нужно международное расследование крушения Ил-76 как преступления Украины — Югополис
Закрыть
12:56, 25 января 2024

Кремль: нужно международное расследование крушения Ил-76 как преступления Украины

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков возложил ответственность за крушение самолёта Ил-76 в Белгородской области, в результате которого погибли 65 украинских военнопленных, на украинские власти, а также прокомментировал возможность международного расследования этого инцидента. Об этом он заявил на брифинге с журналистами.

«Обмен пленными — это процесс, который происходит в полной тишине. То, что украинцы убили своих пленных, своих граждан, которые должны были оказаться у себя дома буквально через сутки, — это, конечно, чудовищный совершенно акт. Это не укладывается в голове. Каким образом это скажется на перспективах продления этого процесса (обмена пленными), вам никто не скажет», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Вчерашнее заявление президента Владимира Зеленского о том, что Украина будет настаивать на международном расследовании крушения Ил-76, Песков прокомментировал так: «Если он имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима — оно однозначно нужно».

Напомним, военно-транспортный самолёт Ил-76 с украинскими военнопленными на борту потерпел крушение в Корочанском районе Белгородской области 24 января. По данным Минобороны РФ, самолёт, который летел из подмосковного Чкаловского в Белгород, около 11 часов утра был сбит ВСУ из зенитного ракетного комплекса с территории Харьковской области. Находившиеся на борту 65 украинских пленных, 3 сопровождавших их российских военных и 6 членов экипажа погибли, заявили в ведомстве.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что обмен пленными планировался по схеме 192 на 192, следом летел ещё один Ил-76 с 80 пленными на борту, но его развернули.

Российская сторона утверждает, что Украина знала о перевозке пленных к планируемому 24 января обмену в Белгородской области военно-транспортной авиацией и самолёт был сбит намеренно. В военной разведке Украины заявили, что их строну не проинформировали о маршрутах и формах доставки их пленных, а также не уведомили «о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом». При этом украинская сторона не делает прямых заявлений, отрицающих то, что самолёт был сбит ВСУ, и то, что на борту были пленные. СБУ возбудила уголовное дело после крушения Ил-76 по статье о нарушении законов войны и выясняет обстоятельства падения самолёта, заявили в ведомстве.

Утром 25 января на месте крушения были обнаружены оба чёрных ящика Ил-76, они подлежат расшифровке, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. Расшифровка будет проводиться в специальной лаборатории Минобороны, чёрные ящики планируется доставить туда 26 января, рассказал собеседник агентства.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:36

В России создают базу пациентов с диагнозами, полиция получит к ней доступ

Общественные и правозащитные организации крайне обеспокоены этой перспективой

С 1 марта 2026 года в России начнёт действовать единый государственный реестр, содержащий медицинские данные о гражданах с 12 видами заболеваний и состояний, включая онкологию, психические расстройства и беременность. Эта база будет формироваться на платформе государственной информационной системы здравоохранения и находиться под контролем Минздрава. В неё войдут сведения из государственных и частных клиник, включая данные о диспансерном учёте, госпитализациях, наличии тяжёлых симптомов и вынесенных судом решениях о принудительном лечении. Доступ к части этих данных получат не только врачи, но и сотрудники полиции. 

Правоохранительные органы смогут использовать реестр для оценки рисков при выдаче водительских прав или разрешений на оружие. Отдельно подчеркивается, что в первую очередь доступ будет предоставлен к информации о гражданах, которые, по мнению Минздрава, могут представлять потенциальную угрозу для окружающих. 

Общественные организации, работающие с людьми с ментальными нарушениями, уже выразили обеспокоенность. По их мнению, открытие доступа к подобной информации даже в ограниченном виде создаёт риски утечки данных, что может привести к дискриминации, ограничению в правах и социальным последствиям. Особенно тревожит то, что записи будут храниться бессрочно, без возможности удаления, что может отпугнуть людей от обращения за медицинской помощью. Кроме того, эксперты отмечают, что в перечне заболеваний, включённых в реестр, указаны практически все психические расстройства из международной классификации болезней, включая депрессию и тревожные состояния. Это вызывает вопросы о необходимости предоставления такой информации органам, не имеющим прямого отношения к лечению. Также звучит обеспокоенность по поводу возможности расширения круга структур, получающих доступ к базе, включая работодателей и финансовые организации. 

Хотя Минздрав заявляет о защите данных и ограничениях по доступу, конкретные меры по предотвращению утечек пока не озвучены. В условиях, когда данные о здоровье могут стать объектом интереса третьих лиц — от фармацевтических компаний до преступных группировок — общественники требуют более жёстких гарантий конфиденциальности. 

Несмотря на то что инициатива может помочь в предотвращении инцидентов с участием психически больных граждан и повысить эффективность медицинской статистики, эксперты указывают на необходимость пересмотра условий работы реестра, чтобы он не стал инструментом давления и стигматизации, сообщает «Коммерсант».

Сегодня, 15:22

СК возбудил уголовное дело в отношении блогера Юрия Дудя*

Следствие рассматривает возможность объявления его в розыск

Юрий Дудь* / YouTube

Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело в отношении журналиста и блогера Юрия Дудя* (признан Минюстом иноагентом). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дудь* подозревается в уклонении от исполнения обязанностей иноагента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). По версии следствия, это произошло не позднее 19 мая нынешнего года. Ранее Дудя* дважды в течение одного года привлекли к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента (ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ), уточнили в СК.

Блогер живёт за пределами РФ. «Следствием рассматривается вопрос об объявлении Юрия Дудя* в розыск», — сообщили в СК.

Юрий Дудь — журналист и видеоблогер, ранее был главным редактором издания Sports.ru. На его YouTube-канал, где он публикует интервью с известными людьми из разных сфер, подписаны более 9 миллионов пользователей.

Сегодня, 15:10

В Сочи инспекторы ДПС домчали до больницы трехлетнего мальчика со сломанной ногой

Ребенок уже идет на поправку

ГУ МВД по Краснодарскому краю

В Сочи инспекторы ДПС помогли оперативно доставить до больницы отца с трехлетним ребенком. В районе парка “Ривьера” малыш сломал ногу. Ему  требовалась срочная медицинская помощь.

Отец обратился к двум полицейским, которые неподалеку стояли на дежурстве. Они помогли довезти малыша до больницы, объезжая все дорожные заторы. Там ему провели операцию.

Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Когда состояние пациента стабилизировалось, стражи порядка навестили его и вручили подарки.

Сегодня, 15:09

Жителю Кубани предъявили обвинение в зверском убийстве матери и брата

Он уже признался в преступлении

Обвиняемый в убийстве. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Двойное убийство ближайших родственников — пожилой женщины и ее сына — произошло 13 июня текущего года в станице Каневской. По данным правоохранителей, их жестоко убил второй сын погибшей — 46-летний мужчина.

Семейство проживало в доме на улице Кладковой. В тот день между членами семьи произошла бурная ссора. По версии следствия, фигурант вырвал из дивана деревянный подлокотник и забил им мать и брата до смерти. Оба они скончались на месте от полученных травм.

Тела погибших обнаружили только спустя неделю, когда об их исчезновении заявила соседка, обеспокоенная тем, что давно не видела пожилую женщину и ее сына.

Злоумышленника вскоре задержали. В ходе допроса он во всем признался. Сейчас обвиняемый находится под арестом. Проводятся следственные действия. С учетом характера и обстоятельств содеянного фигуранта подвергнут психолого-психиатрической экспертизе, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 14:58

В результате атаки БПЛА по Ижевску погибли три человека

«Всем наши доктора оказывают помощь»

Югополис

При атаке украинских БПЛА по предприятию в Ижевске (Удмуртия) утром 1 июля погибли три человека, ещё 35 получили ранения. Об этом заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

В своём Telegram-канале он рассказал, что побывал в больнице у пострадавших. 10 человек находятся в тяжёлом состоянии. «Всем наши доктора оказывают помощь – в том числе консультируются с коллегами из федерального центра», — отметил Бречалов.

Какое предприятие было атаковано БПЛА, по-прежнему не сообщается.

Украинские СМИ со ссылкой на данные Службы безопасности Украины утверждают, что под удар попал электромеханический завод «Купол», выпускающий зенитно-ракетные комплексы «Тор» и «Оса», а также беспилотники для российской армии. Предприятие входит в состав концерна «Алмаз-Антей». В атаке участвовали дроны типа «Лютый», пролетевшие около 1300 км: один из них был сбит, а якобы ещё как минимум два ударили по предприятию, после чего начался пожар, отмечают СМИ. Российские власти эти данные не подтверждали.

Напомним, ранее Бречалов сообщил, что при атаке в Ижевске есть погибшие и тяжелораненые, но никаких подробностей не привёл.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.