Ситуация 24 янв 2023, 14:49

Кремль: ограничения на выезд россиян из страны не обсуждаются

Ранее в Совете Федерации также заявляли, что подобных норм нет и не будет

Дмитрий Песков

В Кремле не обсуждают введение ограничений на выезд россиян из страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам на брифинге, комментируя новый законопроект, обязывающий автомобилистов резервировать дату и время для выезда за рубеж.

"Нет, в Кремле не обсуждается", - цитирует ответ Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что в Госдуме уже были даны разъяснения насчет сути поправок. "Я думаю, что можно из них и исходить", - отметил Песков.

Напомним, сегодня стало известно, что глава комитета Госдумы по транспорту, бывший замглавы Минтраса РФ Евгений Москвичев ("Единая Россия") подготовил законопроект, согласно которому водители автомобилей для пересечения государственной границы будут обязаны подавать предварительную заявку с указанием даты и времени.

Законопроект предполагает, что новые правила должны заработать уже с 1 марта 2023 года. Согласно предлагаемым поправкам, водители должны будут зарезервировать дату и время проезда через границу через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов, которая подведомственна Минтрансу РФ.

Зарезервировать можно любые дату и время за исключением уже забронированных. Резервирование будет бесплатным. Такой порядок пересечения границы предлагается ввести на год – до 1 марта 2024 года.

Позже Москвичев пояснил, что его инициатива касается только грузовых автоперевозок и призвана помочь водителям проходить границу за 20 минут, а не ждать в очереди на пунктах пропуска сутками. "Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи – жены, дети – поэтому устраняем эту проблему", - отметил Москвичев.

Предполагается, что система резервирования дат поможет уменьшить пробки на 5-7 проблемных пунктах пропуска, в том числе в Верхнем Ларсе (граница с Грузией), Яраг-Казмаляре (граница с Азербайджаном) и Забайкальске (граница с Китаем).

Напомним, в декабре прошлого года глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что никаких ограничений для граждан на въезд и выезд из России "не вводилось, не вводится и вводиться не будет".

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.