Ситуация 24 янв 2023, 09:28

В Госдуме предложили ужесточить правила выезда из страны на автомобиле

Новые правила должны заработать уже с 1 марта

Для пересечения российской границы на автомобиле предлагается обязать водителей подавать предварительную заявку с указанием даты и времени. Такие поправки к закону "Об автомобильных дорогах" подготовил глава комитета Госдумы по транспорту, бывший замминистра транспорта Евгений Москвичев ("Единая Россия"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на разработанный законопроект, сам документ в базе законодательной деятельности Госдумы пока не опубликован.

Законопроект предполагает, что новые правила должны заработать уже с 1 марта 2023 года. Согласно предлагаемым поправкам, водители должны будут зарезервировать дату и время проезда через границу через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов, которая подведомственна Минтрансу РФ.

Зарезервировать можно будет любые дату и время за исключением уже забронированных. Резервирование будет бесплатным. Такой порядок пересечения границы предлагается ввести на год – до 1 марта 2024 года.

Порядок резервирования слотов и пересечения границы, а также перечень необходимых документов должно будет определить правительство. При этом в законопроекте, по данным "РИА Новости", указано, что рядом с пунктами погранконтроля должны быть оборудованы отдельные "пункты контроля прибытия транспортного средства в зарезервированные дату и время".

Напомним, в сентябре 2022 года после объявления в России частичной мобилизации жители страны массово пытались уехать на автомобилях через сухопутную границу, прежде всего в Грузию и Казахстан. На некоторых погранпереходах (самый яркий пример - Верхний Ларс на границе с Грузией) образовались многокилометровые очереди, стоять в которых желающим уехать из страны приходилось по несколько суток.

Обновлено в 11:20

Москвичев заявил РБК, что поправки о необходимости бронирования времени для пересечения границы на машине касаются только грузовых автоперевозок.

Обновлено в 11:39

"Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи – жены, дети – поэтому устраняем эту проблему", - так Москвичев объяснил появление инициативы.

По его словам, программа для бронирования даты пересечения границы уже технически подготовлена, однако для её адаптации нужен соответствующий закон. "Прокуратура нам сказала: «Примите закон и начинайте ее [программу] адаптировать». Это будет приложение, в которое войдет любой перевозчик и запишется на то время, [предварительно] рассчитав во сколько он подъедет и все. Подъезд к пункту пропуска будет «зеленая улица», полоса отдельная", - рассказал он.

Благодаря предлагаемой системе, по мнению Москвичева, перевозчик сможет проходить границу за 20 минут и не будет ждать по 10-15 дней.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.