Ситуация 11 мая 2022, 15:44

Федеральные власти рекомендовали губернаторам писать меньше текста и публиковать больше видео в социальных сетях

Администрация президента РФ по-новому следит за поведением губернаторов и мэров в соцсетях

В Госдуме РФ находится на рассмотрении законопроект, который обязывает вести страницы в социальных сетях не только первых лиц государства и регионов, но также различные министерства и ведомства. Об этом сообщил в интервью Ura.ru первый заместитель гендиректора проправительственной АНО “Диалог Регионы” Кирилл Истомин.

“Мы [«Диалог»] долго оценивали, рейтинговали губернаторов. И с разработанной методологией сейчас идем уже в сторону мэров. Считаем, что должна появиться вертикаль власти в интернете”, - заявил он.

После того, как по требованию властей РФ признали экстремистской компанию Meta и запретили доступ к социальным сетям Instagram и Facebook, чиновники и значительная часть аудиторию перешли в Telegram и “ВКонтакте” “Более 70 губернаторов открыли страницы в «телеге» и в ВК. Третья соцсеть — «Одноклассники» — рекомендована в факультативном порядке. Также органам власти в будущем придется работать с TikTok”, - добавил Истомин.

Что касается TikTok, деятельность которого в России временно приостановлена, то, по мнению эксперта, в ближайшем будущем эта социальная сеть будет не только про веселые видео, но и про информирование о жизни страны и регионов.

Успешность работы губернаторов в социальных сетях, по словам Истомина, будут оценивать по качеству ведения пабликов и личных страниц. То есть, к примеру, как они соблюдают рекомендацию писать меньше текста, а публиковать больше видео. Также критерием оценки станет число подписчиков и охват публикаций, скорость и качество ответов на обращения граждан. “Например, еще в 2020 году мы фиксировали, что обращения граждан приходят со страниц органов власти только в 5% случаев. А сейчас таких обращений уже 40%”, - сказал Кирилл Истомин.

Эксперт подчеркнул важность человекоориентированной коммуникации. То есть, по его словам, общение должно вестись там, где удобнее гражданам.

Кирилл Истомин рассказал, что так называемая цифровая зрелость региона, то есть, в том числе, и обращение с работами граждан в сети, входит в установленный президентом РФ Владимиром Путиным KPI региональных властей. “Но конкретно, конечно, личные страницы [губернаторов] не являются KPI [по которым их оценивает Кремль]”, - добавил эксперт. По его мнению, большинство глав регионов делают это потому, что видят реальный эффект.

Хотя, по словам Истомина, в некоторых регионах (к примеру, Тульская, Волгоградская области) исторически сложилось так, что губернаторы работают с населением без социальных сетей.

Также Кирилл Истомин рекомендовал не вести приватные страницы в запрещенных социальных сетях. Эта же рекомендация распространяется на детей и жен представителей власти. “Считаю, что это неприемлемо”, - добавил он.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.