Ситуация 12 янв 2023, 15:14

Кремль: Владимир Путин "концептуально" поддержал повышение призывного возраста до 30 лет

Призывать в армию 30-летних граждан, как ранее заявили в Госдуме, могут начать уже весной

Президент России Владимир Путин поддерживает предложение Министерства обороны увеличить призывной возраст в России. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Аргументация должна быть представлена Министерством обороны, в данном случае это исключительно прерогатива Минобороны. Концептуально, действительно, эта идея была поддержана главой государства", - цитирует его ТАСС.

При этом детали оформления этой идеи следует узнавать у Минобороны, отметил Песков.

Напомним, на расширенной коллегии Минобороны 21 декабря глава ведомства Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию: начальный – с 18 до 21 года, а предельный – с 27 до 30 лет. Он обосновал это необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить "военный потенциал" у границ РФ, в том числе за счёт вступления в альянс Швеции и Финляндии.

Кроме того, Шойгу выступил за увеличение численности вооруженных сил РФ до 1,5 миллиона военнослужащих, в том числе контрактников – до 695 тысяч. Президент Владимир Путин поддержал предложения Шойгу.

11 января глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия") заявил, что призыв в вооружённые силы граждан РФ в возрасте до 30 лет может начаться уже весной нынешнего года. По его словам, до начала весенней призывной кампании все военные комиссариаты должны разобраться, сколько людей попадают под новые требования, а затем действовать в соответствии с военным заданием.

"Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет", - пояснил Картаполов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.