Ситуация 30 июл 2022, 10:08

КТК возобновил штатный режим работы нефтепровода Тенгиз – Новороссийск

Две нефтеперекачивающие станции в Казахстане ранее были отключены от энергоснабжения

Морской терминал КТК

Энергоснабжение объектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) восстановлено 29 июля, трубопровод Тенгиз - Новороссийск вновь работает в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба компании.

27 июля из-за грозы и падения нескольких опор линии электропередач от электроснабжения были отключены нефтеперекачивающие станции "Курмангазы" и "Исатай" (обе находятся в казахстанском городе Атырау). Питание основного оборудования в течение двух дней осуществлялось от резервных источников.

"В настоящее время нефтепроводная система Тенгиз-Новороссийск работает в штатном режиме, что обеспечивает выполнение заявок грузоотправителей нефти", - уточняется в сообщении КТК.

КТК обеспечивает основной маршрут экспорта нефти из Казахстана. Труба идет от месторождений на западе страны (основное из них - Тенгиз) в порт Новороссийска.

Напомним, в мае 2022 года на объектах КТК в Новороссийске прошла проверка Росприроднадзора и Ростехнадзора, во время которой инспекторы выявили нарушения по плану ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН). Привести документацию в норму нужно было до 30 ноября.

Однако 6 июня в Новороссийском линейном отделе Южного УГМРН Ространснадзора составили на консорциум протокол об административном правонарушении (в части плана ЛРН) по статье “Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией” (ч. 4 ст. 14.1.2. КоАП РФ). Этот протокол и стал основой для вынесения постановления о приостановке деятельности на 30 дней.

11 июля Краснодарский краевой суд отменил решение Приморского районного суда Новороссийска о приостановке деятельности АО “Каспийский трубопроводный Консорциум - Р” и вместо этого назначил штраф в 200 тысяч рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.