Ситуация 11 июн 2021, 17:28

Кубань и Адыгея вошли в десятку регионов с наибольшим неравенством доходов жителей

В топ антирейтинга попали, как правило, субъекты Федерации с высоким уровнем жизни

В исследовании, проведенном международной аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza, Республика Адыгея оказалась на шестом месте, а Краснодарский край — на восьмом в списке регионов, где существует значительный разрыв между богатыми и бедными.

В среднем доходы жителей России в прошлом году составили 35,7 тыс. рублей в месяц, однако эксперты отмечают значительное имущественное расслоение. Так, средний заработок 20% жителей равен 82,5 тыс. рублей, в то время как пятая часть наименее обеспеченных граждан довольствуется в среднем 9,88 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, разница в доходах составляет в среднем по России 8,4 раза.

Эти данные варьируются в зависимости от региона. Наибольшее неравенство зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе: самые обеспеченные жители там получают в 10,2 раза больше (215,9 тыс. против 21,2 тыс. рублей). На втором месте — Ненецкий АО: разница в 9,4 раза (201 тыс. против 21,3 тыс. рублей). Тройку антирейтинга замыкает Москва: разрыв между богатыми и бедными — в 8,7 раза (177,3 тыс. против 20,3 тыс. рублей).

В десятку территорий с наибольшим разрывом в заработках между богатыми и бедными попали и два региона Юга России. В Адыгее разрыв составляет 8,2 раза, в Краснодарском крае — 8 раз (6-е и 8-е место в рейтинге соответственно).

По мнению специалистов, материальное неравенство в России сформировалось в 1990-х годах, в годы трансформации экономики и приватизации собственности, сообщают «Известия».

Ранее «Югополис» рассказал о недавнем социсследовании, проведенном СК «Сбербанк страхование жизни». Отвечая на вопросы экспертов, россияне отметили, что для финансовой независимости им в среднем необходим ежемесячный доход в сумме около 75 тысяч рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.