Закрыть
3 апреля 2024 в 15:56

Кубань представила Национальный винный маршрут, в него вошли 20 виноделен

Программу разработали и утвердили в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Краевое министерство курортов организовало ознакомительный тур по объектам национального винного маршрута для представителей туроператоров из пяти регионов России. Им представили специальную программу с посещением виноделен, дегустациями и экскурсионной программой.

В маршруте «Винные дороги Краснодарского края» предусмотрели более 200 объектов: гостиницы, агротуристические и винные комплексы, рестораны авторской кухни и локации античной истории. Это позволяет комбинировать туры с проживанием, питанием и экскурсиями в рамках объектов винного туризма различной продолжительности – от 2 до 7 дней.

На ряде винодельческих хозяйств разработали специальные детские программы, посещение винных туров стало возможным и для семей с несовершеннолетними.

Развитие винного туризма на Кубани обусловлено природными и историческими факторами. В регионе находится треть всех виноградников России. Порядка 30 виноделен совмещают производство вина с приемом туристов. 20 таких объектов вошли в национальный маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Большая часть из них расположена в Новороссийске, Геленджике, Анапе, а также Темрюкском, Крымском и Северском районах.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:08

Глава Кубани Кондратьев принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026

На мероприятии выступил президент России Владимир Путин

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Глава Кубани отметил, что выступление президента России Владимира Путина на центральном мероприятии ПМЭФ задало вектор для развития региональной экономики.

По словам Кондратьева, в Краснодарском крае совершенствуются меры поддержки бизнеса, что способствует реализации масштабных инвестиционных проектов. В настоящее время в работе находится более 700 инициатив на общую сумму почти 5 триллионов рублей, что позволит создать порядка 164 тысяч новых рабочих мест.

«Благодаря вниманию Президента России, принятым изменениям в градостроительной сфере и беспрецедентным мерам поддержки, лидером по количеству инвестпроектов – почти 200, стала санаторно-курортная отрасль», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что инвестиционный портфель региона диверсифицирован: проекты реализуются в агропромышленном комплексе, строительстве и промышленности. При этом именно промышленность является лидером по объёму вложений — в работе находятся 144 проекта на сумму свыше 2 триллионов рублей.

Ранее «Югополис» писал, что губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал 4-е место Краснодарского края в Национальном рейтинге инвестиционного климата по итогам 2025 года.

Сегодня, 07:17

«Несколько страниц хамства»: помощник Путина оценил открытое письмо Зеленского

Помощник президента России напомнил, что Зеленскому предлагали встречу в Москве

Юрий Ушаков / kremlin.ru

Помощник президента России Владимира Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков оценил открытое письмо, направленное в Москву украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Несколько страниц хамства и в конце одно предложение, на которое российская сторона уже давно дала ответ», — заявил Ушаков журналистам (цитата по ТАСС).

Представитель Кремля также напомнил, что позиция России по вопросу возможных переговоров остаётся неизменной. Главным условием для диалога, как и ранее, является готовность украинской стороны к прямым контактам.

Сегодня, 06:48

В парке «ДоДо» под Новороссийском построят павильон для черепах и птиц

Соглашение о реализации проекта было подписано на ПМЭФ-2026

Фото: телеграм-канал Андрея Кравченко

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о строительстве нового павильона в парке живой природы «ДоДо», расположенном в станице Натухаевской под Новороссийском. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко в своём телеграм-канале.

Проект, который станет второй очередью развития парка, предполагает создание современного комплекса площадью почти 900 квадратных метров. Инвестиции составят 5 млн рублей.

В новом павильоне оборудуют просторные зимние помещения и уличные вольеры. При проектировании создадут условия, максимально повторяющие естественную среду обитания животных. Для обеспечения надлежащего ухода комплекс оснастят собственной кормокухней для приготовления сбалансированных рационов и всей необходимой инфраструктурой.

«Строительство павильона позволит не только познакомить посетителей с новыми удивительными видами животных, но и создаст в станице дополнительные рабочие места», — написал Андрей Кравченко, отметив, что новый павильон станет яркой достопримечательностью и популярным местом семейного отдыха.

Ранее «Югополис» писал, что на Черноморском побережье запускают программу восстановления редкого вида черепах.

Сегодня, 06:23

В Чёрном море атаковано турецкое судно: один человек погиб и четверо ранены

Судно было атаковано в международных водах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Турецкое рыболовецкое судно подверглось атаке в международных водах Чёрного моря. В результате нападения один человек погиб и четверо получили ранения. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV со ссылкой на данные МВД Турции.

По данным источника, атаке подверглось судно Duru 67. Оно получило серьёзные повреждения и затонуло. На помощь экипажу пришло другое турецкое рыболовецкое судно — Burak Kaya. При эвакуации состояние одного из пострадавших резко ухудшилось.

«Тело погибшего рыбака и раненые были переданы подразделению береговой охраны. Катер отправился в порт Инеболу», — говорится в сообщении ведомства.

Как пишет КП, судно подверглось атаке у берегов Крыма в районе Севастополя. В публикации сказано, что в МИД Турции не уточнили, кто напал на корабль.

Сегодня, 06:11

Беспилотную опасность объявляли в Сочи ночью — в городе звучали сирены

В настоящее время опасности для жителей и гостей города-курорта Сочи

Фото: Элина Болдырева

Режим беспилотной опасности действовал в Сочи в ночь на 6 июня. В городе звучали сирены. Об этом сообщается в телеграм-канале мэра Андрея Прошунина.

Угрозу атаки БПЛА объявляли дважды за ночь. В 5:46 Андрей Прошунин объявил об отмене беспилотной опасности на территории Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.