Ситуация 12 янв 2022, 12:37

​Кубанцев начнут приучать к раздельному сбору мусора

В 2022 году внедрят двухконтейнерную систему, а в 2024 году - трехконтейнерную

С 2022 года в Краснодарском крае намерены внедрить двухконтейнерную систему сбора отходов. А с 2024 года - трехконтейнерную (с отдельным сбором органических отходов). Об этом рассказала пресс-служба краевой администрации по итогам прошедшего совещания с руководством АО “РТ-Инвест”. Компания намерена построить в регионе мусороперерабатывающие заводы.

Бизнесмены рассказали, что на Кубани планируют внедрить новую концепцию работы с отходами. В рамках первого этапа кубанцев будут приучать к раздельному сбору. А также начнут рекультивацию свалки у поселка Кабардинка и полигона в Белореченском районе. Движение мусора по региону планируют отслеживать по специально разработанной системе.

Гендиректор “РТ-Инвест” Андрей Шипелов сообщил, что компания намерена построить на Кубани три комплекса по переработке отходов. Один - в Сочи, второй - в Темрюкском районе. Место для третьего сейчас ищут. Строительство комплексной инфраструктуры начнется уже в наступившем году.

“Но любые технологии – это большие инвестиции. В связи с этим у жителей возникает важный вопрос, ждать ли им повышения тарифа за утилизацию мусора. Люди вправе задавать эти вопросы, и им нужен честный ответ”, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Андрей Шипелов пояснил, что комплексы позволят отказаться от создания новых мусорных полигонов и закрыть старые. Он сослался на мировую практику работы с отходами, по которой перерабатывать в новые товары и компост можно 50% мусора. А оставшиеся 50% - утилизировать в энергию. “И главное, создание комплексной системы не должно происходить за счет населения. Поэтому задача – не допустить роста тарифа, отмечу, что он составит не более 6%", – добавил он.

На втором этапе реализации программы “РТ-Инвест” намерена построить два завода энергетической утилизации “хвостов”. Ранее сообщалось, что это будут мусоросжигающие заводы. На них будут утилизировать мусор, который нельзя вовлечь во вторичный оборот. В результате, как заявили бизнесмены, в регионе можно будет закрыть 14 полигонов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.