Ситуация Weekend 28 июл 2022, 15:44

Кубанская винодельня “Фанагория” запустила пилотный проект по поддержке ремесленников

Одна из крупнейших виноделен России, расположенная в Краснодарском крае “Фанагория” запустила пилотный проект по поддержке местных ремесленников. Одной из первых партнеров винодельни стала мастер кукольной одежды из Краснодара 64-летняя Елена Сменихина. Она создала лимитированную коллекцию уникальных кукол в образах казака и казачки.

“Когда мне поступило предложение от «Фанагории» – оформить бутылочки аутентичными образами казака и казачки, я согласилась без раздумий. Подобного опыта у меня еще не было. Стало очень интересно попробовать ещё что-то новое в своей жизни”, - рассказала Елена Сменихина.

Краснодарка сама разработала образы, выкройки одежды и головных уборов и сама все сшила. Самым сложным, по ее признанию, было придумать и воплотить лица казака и казачки так, чтобы, открыв крышечку, не повредить сувенир, чтобы он остался на память.

"Мы считаем, что подобные проекты помогают поддержать развитие творчества локальных ремесленников, и мы очень рады, что наш первый опыт получился таким удачным. Так как «Фанагория» родом из Краснодарского края, первыми мы решили представить нашим потребителям традиционные яркие и запоминающиеся образы казака и казачки", – отмечает куратор сотрудничества менеджер по маркетингу "Фанагории" Наталья Пасечникова.

Елене Сменихиной 64 года. У нее четверо детей и 10 внуков. По профессии она инженер-конструктор. Работала на станкостроительном заводе ЗИП.

Шитье для Елены Сменихиной - это любовь с детства, хотя ему нигде не училась. В тяжелые 90-е годы краснодарка шила взрослую мужскую и женскую одежду, свадебные наряды, бальные платья. Затем Елена Павловна стала шить игрушки для детей и одежду для кукол. Работы мастерицы можно увидеть в ТЦ “Галактика”, на ярмарках в Геленджике и Краснодаре.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.