Ситуация Бизнес 14 апр 2022, 14:20

Кубанский детским здравницам продлили налоговую льготу

14 апреля на сессии депутаты ЗСК утвердили законопроект, расширяющий перечень получателей налоговой льготы на имущество организаций для предприятий санаторно-курортной отрасли

Инициатива внесена в краевой парламент главой региона.

В марте на сессии ЗСК в первом чтении рассматривался законопроект, вносящий изменения в статью краевого закона «О налоге на имущество организаций». Им было предусмотрено продление на 2022 год пониженной налоговой ставки размере 0,01% для предприятий, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей, санаторно-курортному лечению, в том числе в амбулаторных условиях.

Представляя на апрельской сессии документ, доработанный ко второму чтению, председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко отметил, что поправки подготовлены на основании предложений, поступивших от губернатора Краснодарского края, с учетом корректировок, внесенных по итогам рабочих групп, проведенных комитетом с участием представителей профильного министерства, налоговых органов и прокуратуры края.

Проект предусматривает расширение перечня получателей налоговой преференции по налогу на имущество организаций.

Так, с текущего года предлагается установить льготу на десятилетний срок для организаций, реализующих инвестиционные проекты, на основании соглашений, заключенных с краевой администраций, при условии, что объем капитальных вложений инвестора в строительство объектов санаторно-курортного назначения превысит 500 млн рублей.

Кроме того, предусматривается исключение отдельных налоговых льгот, уже установленных на федеральном уровне.

Инициативу по продлению льготы для детских здравниц прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. По его словам, принятое решение позволит поддержать отрасль, которая по своей специфике обладает незначительной доходностью, но крайне высокой социальной значимостью.

«Кубань всегда была главным центром детского отдыха России, поэтому мы с глубокой заинтересованностью будем ждать разработки соответствующей программы. А пока её нет – будем поддерживать отрасль в рамках своих полномочий. Одновременно законопроект предусматривает и шаги по поддержке курортного комплекса края в целом. Льготы по налогу на имущество организаций получат инвесторы, планирующие возведение объектов санаторно-курортного назначения и гостиниц не ниже уровня трех звезд», отметил спикер.

Юрий Бурлачко также уточнил, что понижение налоговой ставки станет инструментом господдержки для предприятий.

Отрадно, отметил председатель ЗСК, что на федеральном уровне также предпринимаются шаги по обеспечению качественного и безопасного детского отдыха. Так, в Госдуму внесен законопроект, предполагающий закрытие пляжей детских лагерей от посторонних.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.