Закрыть
23 октября 2020 в 12:52

Кубанский предприниматель погасил долги по зарплате только после возбуждения уголовного дела

Завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО “Стилтех” (Динской район), который обвиняется в том, что полгода не выплачивал зарплату своим сотрудникам (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

По версии следствия, с июля 2018 года по июль 2019 года мужчина не платил деньги пятерым сотрудникам предприятия. В результате накопленная задолженность составила 950 тысяч рублей. “При этом у мужчины имелась реальная возможность для погашения указанной задолженности, но данные деньги он использовал на иные нужды предприятия”, - рассказали в краевом СУ СКР.

Во время следствия также выяснилось, что деньги не получали еще семь сотрудников этой же фирмы. Долг перед ними превысил 820 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела директор выплатил своим сотрудникам около 1,3 млн рублей. Для обеспечения возмещения вреда на его имущество был наложен арест. Несмотря на то, что большая часть долга была возвращена, коммерсанту предстоит предстать перед судом.

“Краевое следственное управление и впредь будет оперативно реагировать на каждый факт невыплаты заработной платы, так как защита трудовых прав граждан – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации”, - подчеркнули в ведомстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:12

Депутат гордумы Долженко и краснодарские предприниматели передали гуманитарную помощь военнослужащим в Макеевку

Депутаты, чиновники и предприниматели Краснодара организовали сбор и отправку очередной партии гуманитарного груза военнослужащим танкового полка, дислоцированного в Макеевке (ДНР). В акции участвовали представители администраций Карасунского округа, Пашковского и Калининского сельских округов.

Военным передали бутылки с водой, маскировочные сети, заготовки для супов и борщей, нижнее белье, другие необходимые вещи и куличи перед Пасхой. Куличи изготовили на хлебозаводе №6.

“Мы регулярно формируем и отправляем помощь нашим ребятам. Важно не только закрывать бытовые потребности, но и поддерживать их морально. Перед праздником передали куличи — это небольшое, но тёплое напоминание о доме”, - написал депутат гордумы Алексей Долженко в своем канале в Max.

Сегодня, 11:55

Депутат Зюзин оценил работу автозаправок на федеральных трассах

В рамках общественного контроля они оценили санитарное состояние, уровень благоустройства и качество обслуживания на объектах дорожного сервиса.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин совместно с еще одним депутатом ЗСК провели осмотр автозаправочных станций, расположенных на ключевых транспортных артериях региона.

Мониторинг охватил участки федеральных трасс «Майкоп — Усть-Лабинск — Кореновск» и «Краснодар — Кропоткин». Были обследованы АЗС ведущих сетей, включая «Лукойл», «ПНБ», «Дельта» и другие. Особое внимание уделялось доступности и чистоте санитарных помещений, наличию воды и средств гигиены, а также состоянию торговых залов и прилегающих территорий.

По итогам рейда серьёзных нарушений не выявлено. Как отметил Владимир Зюзин, все проверенные станции находятся в удовлетворительном санитарном состоянии: вода и мыло доступны, уборка проводится регулярно, а территории очищены от мусора и сорной растительности.

Результаты мониторинга будут направлены в профильный комитет Законодательного Собрания края. Они станут основой для дальнейшего обсуждения и выработки мер по повышению качества потребительских услуг на объектах дорожного сервиса Кубани.

Сегодня, 11:46

Компании Сергея Галицкого показали впечатляющую прибыль по итогам 2025 года

Стоимость долей самого бизнесмена в этих компаниях выросла

Сергей Галицкий / Федор Обмайкин, «Югополис»

По итогам 2025 года девять организаций, учредителем которых выступает известный краснодарский бизнесмен и меценат Сергей Галицкий, показали впечатляющий рост прибыли. Она выросла сразу на 165%, составив 2,1 млрд рублей.  

Стоимость долей Галицкого в этих компаниях увеличилась на 256% (24 млрд рублей). Об этом пишет “Бизнес ФМ Краснодар” со ссылкой на данные Rusprofile.

Основной вклад в прибыль вносят три компании: “Инвестстрой”, “СН Капитал” и “Новые технологии”. При этом наиболее эффективно работает “СН Капитал” и ФК “Краснодар”, принеся львиную долю денег.  

Участвуют компании Галицкого и в арбитражных делах. Сумма исков оценивается в 13 млрд рублей, а сумма долгов по исполнительным производствам - 1 млн рублей, выяснило издание. Ранее “Югополис” писал о том, что в новом мировом рейтинге миллиардеров Forbes за 2026 год состояние Сергея Галицкого оценивается в 3,1 млрд долларов. Он расположился на 1376-й строчке рейтинга.

Сегодня, 10:53

Нефтебаза загорелась во время атаки БПЛА в Краснодарском крае

Пострадали три человека

Фото: соцсети

Во время атаки БПЛА, предпринятой на Краснодарский край в ночь на 9 апреля, начался пожар на нефтебазе в Крымске. Огонь вспыхнул после падения обломков БПЛА, сообщили в оперштабе региона.

К утру возгорание ликвидировали.

Пострадали три человека. Двоих из них госпитализировали. Одному пострадавшему оказали медпомощь на месте.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымске во время атаки беспилотников погиб мужчина. Он стоял на балконе многоквартирного дома в тот момент, когда нужно было прятаться.

Обломки сбитых БПЛА упали на поле и на территории одного предприятия в пригороде Крымска. 

Также есть информация о разрушении частных домов в Славянске-на-Кубани и в селе Меккерстук Крымского района. Село Молдаванское частично осталось без электричества.

По информации Минобороны РФ, над разными регионами России, в том числе, над Краснодарским краем, за ночь сбили 69 БПЛА.

Сегодня, 10:50

Бывший замначальника одного из управлений Минобороны получил 6 лет колонии за взятки

Он признал вину

Фото: Югополис

Тверской суд Москвы признал Олега Васенина, ранее занимавшего пост заместителя начальника управления имуществом спецпроектов (УИСП) Минобороны РФ, виновным во взяточничестве. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима, сообщает "РИА Новости".

В суде было установлено, что чиновник военного ведомства получил взятки на 19 миллионов рублей несколькими частями, связанные с контрактом по продаже вторичного сырья. Управление заключило контракт с компанией "Транслом". Васенин ранее был её гендиректором, а в качестве начальника управления контролировал исполнение контракта. Следствие выяснило, что при его попустительстве были похищены бюджетные деньги – около 80 миллионов рублей.

Бывший чиновник признал вину. Также суд оштрафовал его почти на 20 миллионов рублей.  На активы Васенина, которые оценивались в 200 миллионов рублей, летом 2025 года был наложен арест.

Напомним, на этой неделе был вынесен приговор самым высокопоставленным фигурантам уголовного дела о финансовых махинациях при строительстве защитных приграничных сооружений в Курской области. Бывший губернатор региона Алексей Смирнов получил 14 лет колонии, его бывший заместитель Алексей Дедов – 17 лет. Они оба признали вину в получении крупных "откатов" при заключении строительных контрактов, в том числе на возведение приграничных укреплений. Также Смирнов в суде заявил, что "откаты" с этих контрактов получал и его предшественник на посту губернатора Роман Старовойт, ставший затем главой Минтранса, а после отставки совершивший самоубийство.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.