Ситуация 01 фев 2022, 11:25

​Кубанского судью Захарчевского лишили мантии

Полтора года назад служитель Фемиды стал участником резонансного ДТП

Судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский после ДТП

С сегодняшнего дня в Краснодарском крае прекращены полномочия судьи краевого суда Юрия Захарчевского. Такое решение приняли на заседании коллегии судей, состоявшемся 28 января.

Фамилия Захарчевского прогремела на всю страну в апреле 2020 году после резонансного ДТП. По словам адвоката Алексея Ионова, судья на своем джипе Toyota Land Cruser сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова. Спустя четыре дня пострадавший скончался в больнице.

Сам Захарчевский факт аварии не отрицал, однако утверждал, что момент наезда на человека не запомнил. Якобы он подумал, что наехал на бордюр, и поэтому с места ДТП скрылся. Было возбуждено уголовное дело. Но не в отношении предполагаемого виновника, а по факту смерти человека.

Семья погибшего и журналисты в течение длительного времени боролись за то, чтобы уголовное дело расследовалось должным образом.

Ранее “Югополис” сообщал, что глава СК Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовное дела в отношении Юрия Захарчевского.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Deus Ex 01 фев 2022, 14:36
Хорошая новость. Хоть и неожиданная. А что случилось с сыном депутатши ЗСК и крупного полицейского, который несколько лет назад на ул. Дзержинского на Рэнж-Ровере родителя убил дорожного рабочего. Без прав и в подпитии, в свои 17 тогда лет. Как-то не было продолжения истории.
avatar
Deus Ex 01 фев 2022, 14:39
А тот судья, что рано утром, тоже на Рэнже, пьяный, на Гагарина/Тургенева устроил смертельное ДТП? Простили?
Рагнар Майоров 01 фев 2022, 17:51
Полтора года судья носил мантию после такого преступления? Если на его месте был обычный работяга, его тут же в кандалы заковали. Как можно верить судьям и органам следствия после такого? Возможно, со слов президента РФ Путина это и есть демократия, демократия, которой больше чем в Европе? Коррумпированное государство и власть. Конституция и Законы, которые защищают власть, дают им неприкосновенность, охрану и содержание - это не Конституция и не Законы!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.