Ситуация 13 янв 2022, 16:21

Курс рубля упал после заявлений замглавы МИД об итогах переговоров с США и НАТО

"США и их союзники фактически говорят нам "нет""

В Москве не видят оснований для продолжения переговоров с США и их союзниками по НАТО о гарантиях безопасности в ближайшее время. Об этом замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который вел переговоры с представителями США 10 января, рассказал в эфире телеканала RTVI.

Основным требованием России являются юридические гарантии нерасширения НАТО на восток и невключение в альянс Украины и Грузии. Представители США и НАТО указывают, что у России нет права вето в этом вопросе.

"Мы предлагаем постатейно идти по тексту, работать над тем, чтобы вывести их на уровень, когда они были готовы к подписанию. Это невозможно на сегодня, потому что по ключевым элементам этих текстов США и их союзники фактически говорят нам "нет". А там, где они говорят "да, давайте дальше обсуждать", мы, в свою очередь отмечаем, что при всей важности и серьезности этих сюжетов, они вторичны по отношению к тому же нерасширению НАТО. Вот в известной мере тупик или разница в подходах", - пояснил Рябков (цитата по "Интерфаксу").

При этом замминистра уточнил, что Россия ждет письменных предложений по гарантиям безопасности от США и НАТО. Однако в случае провала переговоров возможны такие меры, как размещение военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле. "Я не хочу ничего ни подтверждать, (...) ни исключать", - подчеркнул Рябков. Говоря о перспективах новых западных санкций, он отметил, что Россия найдет альтернативы: "Москва никогда под них не прогибалась".

"Президенту военные специалисты, как это было официально сказано, постоянно предлагают варианты на случай ухудшения обстановки [вокруг Украины]. Это тяжелый сюжет. В публичном пространстве он не должен ни коим образом засвечиваться, потому что это само по себе раскачка ситуации. Нужно дать шанс дипломатии", - сказал он (цитата по ТАСС).

Глава МИД Сергей Лавров затем смягчил риторику. По его словам, "позиция Запада, достаточно жесткая, аррогантная где-то, неуступчивая и бескомпромиссная, излагалась достаточно спокойно, в деловом ключе, что позволяет рассчитывать на перспективу осмысления состоявшихся переговоров в Вашингтоне".

После заявления Рябкова курс рубля в ходе торгов на Московской бирже упал к доллару и евро. Доллар подорожал на 70 копеек – до 75,3 рубля, а евро приблизился к уровню в 86 рублей. Индекс Мосбиржи упал на 2,23% до уровня 3744 пунктов.

Напомним, на фоне наращивания российский войск на границе с Украиной власти РФ предложили США и НАТО заключить договор о гарантиях безопасности в Европе. В проекте этого документа Россия потребовала запрета дальнейшего расширения НАТО на восток, в том числе невключения в состав альянса Украины и Грузии (принцип "открытых дверей" прописан в уставе НАТО), а также настаивает на отводе всей военной инфраструктуры НАТО на позиции 1997 года – это означает фактически вывод войск альянса из Восточной Европы.

На переговорах представителей России с США 10 января и с НАТО 12 января ни о чём конкретном стороны не договорились. 13 января в Вене должны состояться переговоры между Россией и ОБСЕ.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду