Город Бизнес Weekend 14 апр 2022, 18:18

«Летники» в Краснодаре сделают круглогодичными

Об этом попросили предприниматели

С просьбой дать возможность летним кафе работать в круглогодичном режиме представители потребительской сферы обратились к мэру краевого центра Андрею Алексеенко во время заседания городской комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Сейчас сезон «летников» длится с 1 марта по 1 ноября, а договоры на их размещение заключаются ежегодно. Глава краевого центра поручил продлить срок действия документа до трёх лет, исключив сезонные ограничения.

По словам градоначальника, налоги от предприятий потребительской сферы занимают львиную долю в местном бюджете, и важно, чтобы введенные санкции не отразились на стабильности работы этой фундаментальной отрасли городской экономики. Тем более что климат Кубани позволяет использовать летние заведения практически без ограничений.

Среди муниципальных мер поддержки этой отрасли — мораторий индексации на уровень инфляции оплаты за размещение нестационарных торговых объектов, а также предоставление льготных мест (без конкурсных процедур) сельхозпроизводителям региона.

Как рассказала начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Елена Кочегарова, сегодня в потребительской сфере работает каждый пятый трудоспособный житель города. Это 50% от всех субъектов МСП и 26% от налоговых поступлений в бюджет города.

Одна из угроз — возможный уход с отечественного рынка зарубежных брендов. На предприятиях потребительской сферы иностранных сетевых компаний занято больше двух тысяч горожан. Банк вакансий городского Центра занятости предусматривает больше трех тысяч соответствующих предложений, поэтому значительный рост безработицы исключен.

Например, на территории ТРК «OZ МОЛЛ», по словам руководителя торгового центра Екатерины Смирновой, приостановили работу 19 сетевых международных брендов. Сотрудники не сокращены, им продолжают выплачивать зарплату. Прогнозируется возобновление работы этих объектов.

Также участники совещания обсудили обеспечение жителей города социально значимыми товарами. Представители розничных торговых сетей заверили, что дефицита продукции первой необходимости нет и не прогнозируется.

Представители потребительской сферы отметили, что, несмотря на удлинение логистических цепочек, цены стабилизировались, альтернативные поставщики найдены.

Это касается и ситуации на рынке бытовой техники. Товары, ввоз которых приостановлен в условиях санкций, сейчас реализовывают благодаря складским запасам. Альтернативные модели бытовой техники и электроники поставляют в основном из Китая.

Большинство товаров в сети по продаже строительных материалов сегодня поставляют отечественные производители. Исключение составляет сегмент специализированного немецкого оборудования. Прорабатывается возможность заключить договоры на поставку альтернативных моделей с турецкими, индийскими и китайскими производителями.

По предложению главы города представители различных отраслей экономики принимают участие в работе городской комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Для поддержки предпринимателей организованы горячие линии, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.