Закрыть
16 февраля 2024 в 15:37

Маргарита Симоньян о смерти Навального: "Его все давно забыли, убивать его не было никакого смысла"

Маргарита Симоньян

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала смерть в колонии оппозиционного политика Алексея Навального и реакцию на это со стороны властей многих европейских стран и публичных спикеров, которые возложили ответственность за гибель Навального на российские власти.

"Не буду даже начинать им [Западу] объяснять, что его все давно забыли, что убивать его не было никакого смысла, тем более - перед выборами, что это выгодно как раз совершенно противоположным силам. Чего объяснять-то, когда они и так все это прекрасно знают", - написала она в своём Telegram-канале.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал новость о смерти Навального в колонии ужасной. "Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия", - написал он в Х (бывший Twitter).

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс высказался так: "Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как о политике, он только что был жестоко убит Кремлём. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все факты вокруг смерти Навального должны быть установлены, а "Россия должна ответить на серьезные вопросы" (цитата по "РИА Новости").

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию так: "Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального в виде прямых обвинений России саморазоблачительна. Судмедэкспертизы ещё нет, а выводы у Запада уже готовы".

Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским (он сегодня прибыл с визитом в Германию для подписания соглашения о безопасности) заявил: "Я встречался с Навальным в Берлине и говорил с ним о его смелости вернуться обратно в Россию. Вероятно, он заплатил за свою смелость жизнью". Зеленский прямо обвинил в смерти Навального президента России Владимира Путина.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС считает российский режим несущим исключительную ответственность за трагическую смерть Навального.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал смерть Навального несчастным случаем. "У России не было никакого смысла как-то вредить здоровью Навального, абсолютно никакого. Человек отбывал срок, который ещё предстояло сидеть несколько лет. Я думаю, что несчастный случай, такое бывает", - сказал он радиостанции "Говорит Москва". По его мнению, "Запад в любом случае воспользуется любой ситуацией, мы к этому привыкли, но пусть это останется на их совести".

Напомним, УФСИН ЯНАО сообщило о смерти Навального в колонии днём 16 февраля. Сообщалось, что политик почувствовал себя плохо после прогулки, почти сразу потерял сознание. По информации УФСИН, сразу прибыли медработники колонии, вызвали "скорую помощь", однако реанимационные мероприятия результатов не дали. Медики "скорой помощи" констатировали смерть Навального. Причины пока неизвестны. RT со ссылкой на источник сообщал, что у политика оторвался тромб. Команда Навального сообщила, что подтверждений информации о смерти политика у них нет. В Харп, где находится колония, вылетел адвокат Навального.

Борис Надеждин, планировавший участвовать в президентских выборах в России в марте нынешнего года (Центризбирком отказал ему в регистрации, признав часть поданных в его поддержку подписей недействительными), прокомментировал данные о смерти Навального: "Я молюсь, чтобы информация оказалось неправдой. Алексей — один из самых талантливых и смелых людей в России, которых я знал".

Подписаться на нас

Сегодня, 09:44

В Абинске загорелось предприятие после атаки БПЛА

Обломки сбитых беспилотников нашли по нескольким адресам

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 25 июня в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Последствия зафиксировали в Абинском районе.

Обломки БПЛА упали на территорию предприятия. Начался пожар. Его оперативно потушил. Также части упавших беспилотников упали по нескольким адресам, в том числе на заброшенном участке в станице Мигрельской.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, пострадавших во всех случаях нет. На местах работают оперативные и специальные службы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в результате ночной атаки начался пожар на нефтебазе в станице Павловская Красноармейского района. Дорогу между станицей Павловской и хутором Трудобеликовским перекрыли. Нефтебаза горит второй раз за последние девять дней.

Сегодня, 08:58

Около половины всего общественного транспорта в Краснодаре оснащена кондиционерами

Лучше всего ситуация обстоит с трамваями. Кондиционеры есть в 78% вагонов

Фото: Андрей Зубов, krd.ru

В Краснодаре кондиционерами оснащены 556 из 1100 единиц общественного транспорта. Это около 50%. Наибольший процент комфортных салонов - в трамваях (78%) и троллейбусах (62%). Среди автобусов процент оснащенности кондиционерами гораздо ниже - 39%. Речь об этом шла на совещании, посвященном развитию пассажирского транспорта в краевой столице, которое прошло 24 июня.

Глава Краснодара Евгений Наумов назвал оснащение транспорта кондиционерами одним из важных вопросов. Поездки должны оставаться комфортными для пассажиров в любую погоду, подчеркнул он.

Заместитель главы города Владимир Архипов заверил, что процент оснащенности кондиционерами будет повышаться за счет обновления подвижного состава.

Также Архипов рассказал, что в первом полугодии 2026 года в Краснодаре изменили схемы движения восьми маршрутов для оптимизации работы и улучшения доступности. На четырех маршрутах увеличили размеры автобусов - с малого класса на средний.

Муниципальные контракты заключены с семью перевозчиками, обслуживающими 17 маршрутов. “Это позволяет контролировать качество перевозок и обеспечивать стабильную работу маршрутов”,  - добавили в пресс-службе мэрии.

Прорабатывается организация подвоза школьников в новом учебном году. С сентября в этом направлении задействуют 178 автобусов. Они будут возить детей к 15 образовательным учреждениям. Планируется, что школьными автобусами смогут пользоваться около 14 тысяч человек.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 2018 года на обновление парка общественного транспорта в Краснодаре направили более 14,1 млрд рублей. На эти деньги приобрели 178 трамваев, 72 троллейбуса, 105 автобусов, в том числе 23 электробуса. Технику закупают российского и белорусского производства. Одно из главных условий - оснащение кондиционерами.  

Сегодня, 08:50

269 БПЛА сбили ночью над регионами, в том числе над Кубанью

И над Чёрным морем

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 25 июня российские силы ПВО подавили и сбили 269 украинских беспилотников над 13 регионами, в числе которых Краснодарский край и Ростовская область, а также над Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Ведомство не приводит данных о количестве сбитых БПЛА над каждым регионом. Напомним, в Краснодарском крае из-за падения обломков начался пожар на нефтебазе в станице Полтавской. Никто не пострадал, дорога из Полтавской в сторону хутора Трудобеликовского временно закрыта.

Над Ростовской областью, по словам губернатора Юрия Слюсаря, за ночь сбили больше 10 беспилотников, пострадавших и разрушений не зафиксировано. БПЛА сбивали в шести районах области и Каменске-Шахтинском.

Как сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша, за вечер и ночь над регионом сбили 12 БПЛА, в том числе на окраине Калуги. Инфраструктура повреждений не получила, пострадавших нет.

В Смоленской области, по данным губернатора Василия Анохина, уничтожено 8 беспилотников. Никто не пострадал, повреждений зданий и инфраструктуры не зафиксировано.

В Тульской области за ночь сбили 22 БПЛА, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. По его данным, обошлось без разрушений и пострадавших.

Сегодня, 08:04

Министр транспорта о ситуации с авиакеросином: “На сегодня критических рисков здесь не видим”

Запрет на экспорт авиакеросина действует в России с 1 июня

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Глава Министерства транспорта России Андрей Никитин назвал контролируемой ситуацию с авиационным топливом. По его словам, авиакомпании максимально стараются обеспечить авиакеросином. 

“На сегодня критических рисков здесь не видим”, - цитирует “Интерфакс” слова министра.

При этом с 1 июня в стране действует временный запрет на экспорт этого вида топлива. Ограничения будут действовать до 30 ноября. В правительстве отмечали, что запрет введен для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

Ранее “Югополис” сообщал, что в донской авиакомпании “Азимут” ситуацию с топливом видят несколько в ином ракурсе. Перевозчик заявил о резком сокращении поставок керосина и стремительном росте цен. С начала июня отгрузки, по данным авиакомпании, были сокращены примерно на треть. В авиакомпании оценили ситуацию как критическую и влияющую на стабильность выполнения полетной программы.

Сегодня, 07:31

Снова загорелась нефтебаза в Полтавской на Кубани

Дорогу к хутору Трудобеликовскому перекрыли

Фото: t.me/mchs_kuban

В ночь на 25 июня в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Обломки сбитого беспилотника упали на территории нефтебазы в станице Полтавской Красноармейского района. Начался пожар.

В результате инцидента никто не пострадал.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, утром 25 июня перекрыли дорогу между станицей Полтавской и хутором Трудобеликовским. 

Нефтебаза в станице Полтавской горит второй раз за июнь. Ранее “Югополис” сообщал, что беспилотники атаковали объект в ночь на 16 июня. Нефтебаза горела несколько часов. Дорогу на Трудобеликовский также перекрывали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.