Закрыть
3 апреля 2024 в 14:26

"Маски можно отложить в сторону": в России отменили все антиковидные ограничения

Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова

В России перестали действовать все ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора.

"Маски можно отложить в сторону. Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Интенсивность эпидемического процесса по COVID-19 падает уже четыре месяца подряд. Поэтому принято решение снять требования по ношению гигиенических масок, ограничения на работу предприятий общепита в ночное время и другие антиковидные меры", - отмечается в сообщении.

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что при ухудшении ситуации с распространением коронавируса некоторые ограничения могут вернуть.

"В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора", - уточняется на сайте ведомства.

По информации Роспотребнадзора, в России с середины февраля недельный показатель заболеваемости ковидом снизился в 64 раза, а 93% подтверждённых случаев протекают в легкой форме или бессимптомно.

Напомним, в Краснодарском крае с 4 марта отменили QR-коды, с 7 марта разрешили диспансеризацию и профосмотры.
С 14 марта возобновили работу детские игровые комнаты и детские
развлекательные центры, а также оказание услуг общественного питания в
объектах без отдельного зала обслуживания посетителей (в том числе
работу фудкортов). В середине июня глава краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина заявила, что в регионе в ближайшее время могут отменить масочный режим.

Обновлено в 11:58

Правительство не снимает антиковидные ограничения, касающиеся режима выезда из страны через сухопутные границы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кабмина. "О внесении изменений в распоряжение правительства <...> будет сообщено дополнительно, если такие решения будут приняты", - уточнили в пресс-службе.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:22

Молодой водитель из Новосибирской области устроил смертельную аварию на Кубани

Еще одного пострадавшего госпитализировали

Фото: пресс-служба УМВД РФ по Краснодару

Сегодня, 14 июня, в Тихорецком районе произошло смертельное ДТП. По предварительным данным, 21-летний водитель автомобиля Honda Domani из Новосибирской области выехал на полосу встречного движения в запрещенном месте и врезался в манипулятор Mitsubishi, которым управлял 51-летний местный житель.

На месте аварии погиб водитель и пассажир легкового автомобиля. Еще один человек из этого автомобиля, возраст которого 19 лет,  скончался по дороге в больницу. Четвертого человека госпитализировали.  

Ранее “Югополис” рассказывал о смертельной аварии в Ростовской области. На трассе “Новороссия” между Ростовом-на-Дону и Таганрогом автомобиль Тойота Приус  на полной скорости залетел под припаркованный прицеп и загорелся. Водитель легковушки погиб на месте.

Сегодня, 13:31

В Ярославской области после атаки БПЛА загорелись хранилища с топливом

Фото: pixabay.com

В Ярославской области начался пожар после атаки БПЛА по промышленным объектам по хранению топлива. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

“Большинство беспилотников сбиты, но произошло попадание в промышленные объекты по хранению топлива. Возгорание ликвидируют специальные службы”, - добавил он.

Пострадавших в результате инцидента нет.

В Тульской области сбитые беспилотники упали на территорию промышленного предприятия в Новомосковске. Губернатор Дмитрий Миляев подробности о происшествии не привел.  

Ранее “Югополис” рассказывал о пожаре на Темрюкском морском терминале, начавшемся после атаки беспилотников. В результате инцидента погиб один человек. Еще трое получили ранения. На тушение пожара ушли почти сутки.

Сегодня, 13:22

Погиб главный режиссер Новороссийского драмтеатра Евгений Кушпель

Многие новороссийцы называли его "Наш Левитан"

Евгений Кушпель / vk.com/kravchenko_glava_nvrsk

Главный режиссер и художественный руководитель Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель погиб в аварии. Об этом 13 июня сообщил глава города Андрей Кравченко.

“Известие о гибели Евгения Леонидовича пока еще очень трудно осознать. Это невосполнимая, тяжелая утрата для города-героя”, - говорится в сообщении в соцсетях мэра.

Евгению Кушпелю было 69 лет. Он запомнился не только ролями в кино и театре, и режиссерскими работами, но и своим голосом. Он был бессменным диктором парада Победы и ведущим главных городских мероприятий. "Наш Левитан" - так называли Кушпеля в Новороссийске.

Евгений Кушпель был заслуженным работником культуры Кубани и ветераном труда.

"Евгений Леонидович для многих новороссийцев стал надежным проводником в мир театрального искусства, примером истинного патриотизма и преданного служения своему делу", - отметил Андрей Кравченко.

Сегодня, 12:30

Вода продолжает прибывать: в четырех поселениях Крымского района ввели режим ЧС

Жителей села Троицкое предупредили о возможной эвакуации

Обстановка в Крымском районе / vk.com/smi.krymsk.novosti

В Крымском районе на сельскохозяйственные земли продолжает прибывать вода из-за прорыва дамбы реки Кубань. В связи с этим в четырех поселениях - Троицком, Киевском, Южном и Кеслеровском - ввели режим “Чрезвычайная ситуация”. Такое решение было принято на заседании КЧС, которое провел врио главы района Станислав Казанжи.

Дамбу прорвало в районе хутора Западный около недели назад. В результате вода стала наполнять Афипский канал и земли вокруг.

Для снижения остроты ситуации воду на окраине хутора Кувичински откачивают с полей в оросительные каналы. Этим занимаются противопожарные службы. На второй насосной станции запущены дополнительные насосы. 

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, острота ситуации не снижается. Жителей станицы Троицкая уже предупредили о возможной эвакуации.  Для них развернули пункт временного размещения.

Ситуацию усугубляет и прогноз погоды. Синоптики прогнозируют сильный дождь 14 июня. Есть риск обрыва линий связи и электропередач, обрушения крыш и падения деревьев.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров.

Сегодня, 11:39

На трассе “Новороссия” в Ростовской области произошло огненное ДТП

Водитель автомобиля погиб

место происшествия / Госавтоинспекция Ростовской области

Ранним утром 14 июня на трассе “Новороссия” в Мясниковском районе Ростовской области произошло трагическое ДТП. Автомобиль Тойота Приус на полном ходу врезался в полуприцеп, припаркованный у обочины. Легковушка загорелась. 

Водитель Тойоты погиб на месте до прибытия машины “скорой помощи”.

Обстоятельства происшествия выясняет полиция. Движение в этом месте трассы затруднено.

Ранее “Югополис” рассказывал об аварии на трассе Адлер - Красная Поляна. Там автомобиль Omoda не уступил дорогу и врезался в автобус. Пострадали два человека из иномарки, в том числе 8-летний ребенок. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.