Закрыть
3 апреля 2024 в 14:26

"Маски можно отложить в сторону": в России отменили все антиковидные ограничения

Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова

В России перестали действовать все ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора.

"Маски можно отложить в сторону. Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Интенсивность эпидемического процесса по COVID-19 падает уже четыре месяца подряд. Поэтому принято решение снять требования по ношению гигиенических масок, ограничения на работу предприятий общепита в ночное время и другие антиковидные меры", - отмечается в сообщении.

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что при ухудшении ситуации с распространением коронавируса некоторые ограничения могут вернуть.

"В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора", - уточняется на сайте ведомства.

По информации Роспотребнадзора, в России с середины февраля недельный показатель заболеваемости ковидом снизился в 64 раза, а 93% подтверждённых случаев протекают в легкой форме или бессимптомно.

Напомним, в Краснодарском крае с 4 марта отменили QR-коды, с 7 марта разрешили диспансеризацию и профосмотры.
С 14 марта возобновили работу детские игровые комнаты и детские
развлекательные центры, а также оказание услуг общественного питания в
объектах без отдельного зала обслуживания посетителей (в том числе
работу фудкортов). В середине июня глава краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина заявила, что в регионе в ближайшее время могут отменить масочный режим.

Обновлено в 11:58

Правительство не снимает антиковидные ограничения, касающиеся режима выезда из страны через сухопутные границы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кабмина. "О внесении изменений в распоряжение правительства <...> будет сообщено дополнительно, если такие решения будут приняты", - уточнили в пресс-службе.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:50

Матч «Сочи» — «Спартак» перенесли из-за угрозы атаки БПЛА на курорте

О новой дате и времени сообщат дополнительно

Фото: t.me/premierliga

Матч «Сочи» — «Спартак», запланированный на 1 марта, перенесён на другую дату. Решение принято в целях безопасности.

«По решению главного арбитра матч 19-го тура Мир РПЛ «Сочи» — «Спартак» будет перенесён на другую дату в связи с объявлением на территории Сочи режима беспилотной опасности», — сообщили в пресс-службе Российской Премьер-лиги. Дату и место игры объявят позднее.

Ранее матч отложили на час из-за беспилотной опасности, но в итоге игру на стадионе «Фишт» 1 марта решили не проводить.

Напомним, в первый день весны Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ. По информации Минобороны России, по состоянию на 17:00 в небе над Кубанью силы ПВО уничтожили 14 вражеских БПЛА. В краевом оперштабе сообщили, что в селе Мысхако в результате падения фрагментов дронов повреждены два жилых дома и линия электропередач. Никто не пострадал.

Сегодня, 18:35

Силы ПВО продолжают отражать атаку на Кубань: за три часа сбили ещё 11 БПЛА

Всего за указанный период над регионами РФ уничтожили 84 БПЛА

Даниил Беспалов / Югополис

Силы противовоздушной обороны продолжают отражать атаку ВСУ на Краснодарский край. По данным Минобороны России, с 14:00 до 17:00 1 марта в небе над Кубанью было уничтожено 11 вражеских БПЛА.

Всего за эти три часы в российских регионах сбили 84 украинских дрона. Из них 34 БПЛА перехватили над Чёрным морем, ещё 24 — над Крымом. Также в Минобороны сообщили об уничтожении семи БПЛА — над Белгородской областью. Пять дронов сбили над акваторией Азовского моря. Два БПЛА силы ПВО обнаружили и уничтожили над Курской областью, 1 — над Брянской областью.

Ранее «Югополис» писал, что в период с 8:00 до 14:00 1 марта в воздушном пространстве над Краснодарским краем сбили три беспилотника. В Новороссийске в результате падения обломков дрона повреждены окна в домах и ЛЭП.

Беспилотная опасть сохраняется в Сочи, Геленджике, а также на территории Туапсинского округа. В Новороссийске объявлена угроза применения безэкипажных катеров.

Сегодня, 17:39

Аэропорт Краснодара не принимает — 14 рейсов ушли на запасные аэродромы

Воздушная гавань не обслуживает рейсы более шести часов

Фото: t.me/favt_ru

В аэропорту Краснодара продолжают действовать ограничения на приём и выпуск воздушных судов в связи с требованиями безопасности. С момента введения мер прошло уже более шести часов. За это время экипажи 14 рейсов приняли решение перенаправить самолёты на запасные аэродромы.

Как сообщила пресс‑служба воздушной гавани, самолёты отправились в Сочи, Ставрополь, Минеральные Воды, Грозный, Владикавказ, Нальчик, Назрань и Ереван.

Для минимизации неудобств пассажиров усилена работа справочно‑информационной службы и колл‑центра, увеличена численность менеджеров по гостеприимству, расширена зона ожидания, установлены дополнительные кулеры с питьевой водой.

Все службы аэропорта находятся в режиме готовности и смогут оперативно приступить к обслуживанию пассажиров и воздушных судов сразу после снятия ограничений.

Напомним, аналогичные меры действуют и в других аэропортах Краснодарского края — в Сочи и Геленджике.

Сегодня, 17:30

Угроза применения безэкипажных катеров объявлена в Новороссийске — Кравченко

Ранее в городе выключили сирены системы оповещения

Фото: Югополис

В Новороссийске объявлена угроза применения безэкипажных катеров. Об этом сообщил глава города-героя Андрей Кравченко в своём телеграм-канале.

Ранее в Новороссийске объявили режим беспилотной опасности.

Напомним, 1 марта ВСУ атаковали Краснодарский край. По информации Минобороны России, в период с 8:00 до 14:00 в небе над Кубанью уничтожили три вражеских дрона, ещё пять были сбиты над Чёрным морем.

В селе Мысхако Новороссийска обломки вражеских БПЛА повредили окна в домах и линию электропередач. В результате атаки никто не пострадал.

Сегодня, 16:20

Повреждены окна в жилых домах и ЛЭП: обломки БПЛА упали под Новороссийском

В Новороссийске продолжатся отражение атаки БПЛА

Фото: Югополис

Обломки вражеского беспилотника упали в селе Мысхако Новороссийска. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

«По предварительным данным, пострадавших нет», — говорится публикации.

По данным оперштаба, в результате падения фрагментов дрона выбиты окна в двух малоквартирных жилых домах. Также сообщается о повреждении линии электропередач.

На месте работают все необходимые службы.

Силы ПВО продолжают отражение атаки БПЛА в Новороссийске.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.