Ситуация 12 авг 2021, 16:01

Масштаб аварии на терминале КТК в Черном море и сумму компенсации оценили эксперты

Руководство консорциума утверждает, что береговая линия и акватория сейчас в норме, но существуют обоснованные сомнения

Авария под Новороссийском на терминале Каспийского трубопроводного консорциума может дорого стоить компании. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин оценил возможный ущерб в сумму до 5 млрд руб.

Напомним, «залповый выброс» нефти произошел 7 августа. Сначала сообщалось об относительно небольшой площади разлива, однако позже выяснилось, что данные были значительно занижены. Реальная площадь загрязнения составила более 80 кв. км.

Советник юридической фирмы Orchards Азат Ахметов считает, что отвечать за случившееся придется именно КТК. Основное значение при расчете ущерба будет иметь объем разлившегося топлива.

Руководитель программы Всемирного фонда дикой природы России Алексей Книжников оценил количество топлива, попавшего в море, в 100 тонн. По официальной версии, речь идет примерно о 10 тоннах. Однако, если опираться на данные ИКИ РАН, он может составить до 5000 тонн.

Окончательную оценку должен сделать Росприроднадзор, руководитель которого Светлана Радионова лично контролирует ситуацию.

Возбужденное по факту аварии уголовное дело передано из МВД в Следственный комитет.

Представитель КТК заявил «Ведомостям»: «Здесь даже не пахнет катастрофой», остатки нефти на поверхности воды — радужная пленка. Однако он признал, что в результате шторма часть нефти могла быть вымыта в море через заградительные боны.

Глава консорциума Николай Горбань сообщил ТАСС, что пятно в Черном море на фотографиях, сделанных после шторма, — не нефтяное.

«По словам Николая Горбаня, береговая линия и акватория в норме. Тем не менее поступает много противоречивой информации. Хочу сам убедиться в том, что угрозы курортным территориям нет. С воздуха осмотрим место аварии, оценим ситуацию.

Кроме того, важно выявить причины, почему авария вообще произошла. Ни при каких обстоятельствах подобное не должно повториться. Рассчитываю на тщательное и объективное расследование всех причин розлива нефти», — подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Инцидент с разливом нефти на работе КТК не отразился. Отгрузки на терминале в Южной Озереевке в настоящее время возобновлены.

Видео: акватория Черного моря в месте разлива нефти под Новороссийском.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.