Ситуация Наука и техника 31 мая 2021, 08:46

"Мать-природа дает нам понять, что будет дальше": ученый предупредил об угрозе возникновения COVID-26 и COVID-32

По его словам, это в интересах всего мира

Специалистам обязательно необходимо выяснить происхождение COVID-19, чтобы предотвратить риск подобных пандемий в будущем. Об этом один из экспертов по коронавирусу и инфекционным заболеваниям, декан Национальной школы тропической медицины Медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне (штат Техас, США) Питер Хотес заявил в эфире телеканала NBC.

По его мнению, получить информацию о происхождении коронавирусной инфекции "жизненно важно". Он уточнил, что пандемия COVID-19 – уже третья масштабная эпидемия или пандемия коронавируса в XXI веке (ранее были зафиксированы вспышки атипичной пневмонии, SARS, и Ближневосточного вирусного респираторного синдрома, MERS – прим. ред.).

"Мать-природа дает нам понять, что будет дальше. Если мы не разберемся в полной мере в происхождении COVID-19, то будут COVID-26 и COVID-32", - подчеркнул Хотес.

Он высказался за то, чтобы отправить группу учёных (вирусологов, эпидемиологов, экспертов по летучим мышам) в провинцию Хубэй, где впервые были зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, минимум на шесть месяцев. Эти специалисты, по мнению Хотеса, должны собрать образцы вируса, крови людей и животных. "Нам нужно сделать это. Это в интересах не только Китая или США, но и всего мира", - добавил Хотес и уточнил, что без согласия китайских властей проведение таких исследований вряд ли возможно. Как полагает Хотес, на власти Китая следует надавить, включая угрозу возможных санкций, чтобы они обеспечили беспрепятственный доступ учёных в провинцию.

Напомним, новый тип коронавируса SARS-CoV-2 начал распространяться в самом густонаселённом городе центрального Китая Ухане (столица провинции Хубэй) в конце декабря 2019 года. Инфекцию впервые выявили на городском рынке морепродуктов. ВОЗ 11 марта 2020 года объявила вспышку COVID-19 пандемией.

14 января в Ухань прибыла международная группа экспертов ВОЗ (13 человек). Их визит продлился до 10 февраля. Специалисты не обнаружили в дикой природе коронавирус, который является прямым предшественником SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию. При этом они допустили, что распространение коронавируса в Китае могло начаться ещё до декабря 2019 года, и выдвинули 4 возможных варианта передачи SARS-CoV-2 человеку. Вероятность того, что вирус имеет искусственное происхождение и "убежал" из лаборатории, эксперты ВОЗ оценили как крайне небольшую.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 31 мая 2021, 13:58
"Мать-природа дает нам понять, что будет дальше": ученый предупредил об угрозе возникновения COVID-26 и COVID-32 По его словам, это в интересах всего мира". Югополис, вы ополоумели, что ли? Угроза в интересах всего мира?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.