Мэр Майкопа арестован по делу о вымогательстве — Югополис
Закрыть
07:46, 26 марта 2021

Мэр Майкопа арестован по делу о вымогательстве

Главе администрации города Майкопа предъявили обвинение в вымогательстве. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея. Фамилию чиновника официальные структуры не называют, но она известна — это Андрей Гетманов.

О задержании руководителя столицы Адыгеи ранее сообщал «Югополис».

По данным следствия, в мае 2018 года, вскоре после своего назначения на пост главы Майкопа, обвиняемый в своем служебном кабинете потребовал от местного предпринимателя совершить обмен земельными участками на территории Майкопского района.

Участки имели неравнозначную площадь и стоимость, разница составляла более пяти миллионов рублей, предприниматель отказался от невыгодной сделки и столкнулся с угрозами. Он вынужден был согласиться на кабальные условия.

По ходатайству следователя суд заключил обвиняемого под стражу на 2 месяца, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Напомним, вчера стало известно о приговоре бывшему заместителю главы Майкопа, которого обвиняли во взятках, вымогательстве и превышении полномочий. Он приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Главе администрации города Майкопа предъявили обвинение в вымогательстве. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея. Фамилию чиновника официальные структуры не называют, но она известна — это Андрей Гетманов.

О задержании руководителя столицы Адыгеи ранее сообщал «Югополис».

По данным следствия, в мае 2018 года, вскоре после своего назначения на пост главы Майкопа, обвиняемый в своем служебном кабинете потребовал от местного предпринимателя совершить обмен земельными участками на территории Майкопского района.

Участки имели неравнозначную площадь и стоимость, разница составляла более пяти миллионов рублей, предприниматель отказался от невыгодной сделки и столкнулся с угрозами. Он вынужден был согласиться на кабальные условия.

По ходатайству следователя суд заключил обвиняемого под стражу на 2 месяца, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Напомним, вчера стало известно о приговоре бывшему заместителю главы Майкопа, которого обвиняли во взятках, вымогательстве и превышении полномочий. Он приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:25

Фиктивная работа обернулась статьёй: директор кубанской школы попала под суд за мошенничество

Женщине и её сообщницам грозит до 10 лет тюремного заключения

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Белореченском районе завершили расследование уголовного дела в отношении трех местных жительниц, обвиняемых в крупном мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка.

Как установили следователи, директор одной из сельских школ с 2019 по 2024 год фиктивно устроила на должность дворника свою родственницу. Та, по данным правоохранителей, фактически не выходила на работу, но регулярно получала зарплату. В полиции пояснили, что эти средства «дворник» передавала обратно директору, которая затем делилась ими и с другой участницей схемы — своей невесткой, тоже работавшей в школе.

За пять лет таким образом злоумышленницам удалось незаконно присвоить свыше 1,1 миллиона рублей, сообщили в следствии. Полицейские уточнили, что деньги обвиняемые потратили по своему усмотрению.

Материалы дела уже направили в суд. Всем троим женщинам грозит до 10 лет колонии.

Сегодня, 12:08

Дополнительные силы МЧС приехали в Туапсинский район для ликвидации последствий наводнения

Подтопленными оказались десятки дворов и домов

наводнение в Туапсинском районе / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Туапсинский район утром в понедельник, 4 августа, прибыли дополнительные силы МЧС и волонтеры из соседних муниципалитетов для ликвидации последствий наводнения, произошедшего накануне.

По словам главы района Сергея Бойко, без света остается только один населенный пункт. Идут работы по восстановлению энергоснабжения. В Новомихайловском обследуют пострадавшую инфраструктуры. В селе Лермонтово восстанавливают водоснабжение.

Там, где вода уже сошла, комиссии обходят дома и фиксируют нарушения. Подтопленными оказались десятки дворов и домов. 

Пункт временного размещения продолжает работать в школе №35. Там остаются несколько человек. 

Ранее “Югополис” сообщал, что стихия обрушилась на Туапсинский район утром в воскресенье, 3 августа. После прошедших ливней уровень воды в реках резко поднялся. Течение понесло к морю десятки кубометров древесины и мусора. В селе Лермонтово напора не выдержал аварийный мост, который полгода назад собирались ремонтировать. В Новомихайловском и Дефановке оказались затопленными десятки домов и дворов.

Глава района Сергей Бойко сообщал, что санаторно-курортная инфраструктура не пострадала.

Сегодня, 11:44

На Кубани задержали руководителя автосалона элитных автомобилей из Петербурга по подозрению в махинациях с таможней

Ущерб государству в размере около 10 миллионов рублей мужчина уже компенсировал

Фото: ru.freepik.com

В Новороссийске сотрудники местной таможни и управления ФСБ по Краснодарскому краю вскрыли преступную схему незаконного ввоза автомобилей. По данным оперативников, директор и одновременно совладелец автосалона из Санкт-Петербурга вместе с сообщниками организовал импорт 14 машин из США — среди них автомобили таких марок, как Jaguar, Chrysler, Toyota, Ford, Audi и другие.

Чтобы сократить расходы при прохождении таможни, стоимость автомобилей в документах была искусственно занижена, пояснили правоохранители. В итоге, по информации таможенников, государственный бюджет недополучил свыше 9,7 миллиона рублей.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса РФ. Их обвиняют в уклонении от уплаты таможенных пошлин в особо крупном размере по предварительному сговору. Однако расследование ещё продолжается.

Пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева уточнила, что ущерб, нанесённый государству, подозреваемый уже полностью компенсировал.

Сегодня, 11:28

Над Крымом и Черным морем сбили 5 БПЛА

Автомобильное движение по Крымскому мосту не перекрывалось

Минобороны РФ

За период с 08:40 до 09:45 4 августа над территорией Крыма и акваторией Чёрного моря уничтожили 5 украинских беспилотников. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, над Крымом уничтожили 3 беспилотника, над морем – два. О каких-либо последствиях атаки на земле Минобороны не сообщает.

Движение автомобилей по Крымскому мосту в течение прошедшей ночи и утром не перекрывалось, сообщает Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация». При этом большая очередь машин перед досмотровыми пунктами со стороны Краснодарского края фиксировалась в течение всей ночи. Очередь со стороны Керчи стала собираться к 9 часам утра. По данным на 11 часов, со стороны Тамани скопилось 1793 автомобилей, ждать придётся около 4 часов, со стороны Крыма – 153 автомобиля.

Сегодня, 11:15

В Кабардино-Балкарии трое вооруженных мужчин открыли огонь по полицейским

Пострадавших среди сотрудников силовых органов нет

кадр из оперативного видео с места происшествия / СК РФ

В Кабардино-Балкарии полицейские ликвидировали трех последователей запрещенной в России террористической организации. Операция прошла в Баксанском районе 1 августа.

По информации правоохранителей, на окраине селения Исламей полицейские увидели в машине троих вооруженных людей. На требование остановиться они ответили очередью из огнестрельного оружия. Ответным огнем всех троих убили.

“Пострадавших среди сотрудников силовых ведомств нет”, — сообщили в СК РФ.

На месте происшествия нашли несколько единиц огнестрельного оружия, взрывчатка, боеприпасы. 

Следователи возбудили уголовные дела по нескольким статьям: незаконное хранение оружие, незаконный оборот взрывчатых средств, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.