Город Ситуация 15 ноя 2022, 20:33

Мэрия Анапы добилась сноса коттеджей на сельхозземлях в Варваровке

Все судебные споры закончились в пользу властей курорта

Администрация Анапы выиграла суд, касающийся земель сельхозназначения в районе села Варваровка, где строится коттеджный поселок «Златоград». Анапский районный суд, согласившись с доводами мэрии, признал дома самовольным строительством и постановил их снести.

Суд установил, что спорный земельный участок расположен в зоне сельхозпроизводства и предназначен для работы фермеров. Коттеджи на территории сельхозугодий построены без разрешительной документации и, следовательно, незаконны.

Представитель ответчика утверждал, что с 2014 по 2020 год, когда возводились жилые дома, земли имели иной вид разрешенного использования — садово-дачное хозяйство. В эту категорию их перевели по заявлению собственника участка. Позднее прокуратура провела проверку и потребовала отменить это постановление, что и было сделано в 2020 и 2021 годах. Владелец участков пытался оспорить это решение, однако суды разных инстанций его требования не удовлетворили.

Ответчик в суде также ссылался на то, что собственники участков в Варваровке создали товарищество «Златоград», построили дороги и линии электропередач, но доводов об их наличии в иске не было.

В итоге принято судебное решение снести постройки в течение 30 дней со дня его вступления в силу и взыскать с собственника участков в пользу мэрии неустойку в размере 20 тысяч рублей ежедневно, пока постановление суда не будет исполнено.

Это не единственный спор за сельхозземли в районе села Варваровка. Всего мэрия инициировала восемь таких судебных процессов, сообщает РБК Краснодар.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.