Город Ситуация 01 июл 2022, 12:19

Мэрия Анапы вернула муниципалитету 80 тыс. кв. метров на Большом Утрише

Еще 30 тыс. предстоит отстоять – они находятся в судебном производстве

Если учесть, что все эти земли расположены в живописном природном уголке рядом со Змеиным озером и их общая площадь составляет примерно 15 футбольных полей для матчей международного уровня, то усилия нынешнего муниципалитета города-курорта можно оценить как большую победу, достойную государственников-патриотов.

Все началось в 2010 году, когда суд обязал мэрию курорта заключить с ООО «Дружба» договор купли-продажи ряда земельных участков на Большом Утрише. Но «Дружба» имела совсем недружественные цели: она раздробила территорию на участки и в процессе многочисленных судов продала их физическим и юридическим лицам, а в декабре 2011 года была ликвидирована по решению учредителей.

Мэрия Анапы и Росимущество неоднократно пытались обжаловать решение Анапского районного суда. Но окончательно дело сдвинулось с мертвой точки в 2020 году, когда были поданы исковые заявления в Анапский районный суд и Арбитражный суд Краснодарского края.

В настоящее время из чужого незаконного владения физических и юридических лиц в пользу города-курорта Анапа истребовано 32 земельных участка площадью почти 80 тыс. кв. метров, дела в отношении еще 8 участков площадью порядка 30 тыс. кв. метров находятся в производстве.

"Мы начали эту работу еще в 2020 году и четко и планомерно вели ее к итогу, чтобы придать этой уникальной природной территории особый статус и сохранить ее для следующих поколений", – прокомментировал мэр Анапы Василий Швец.

В соответствии с приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края, данные участки зарезервированы для государственных нужд, чтобы объединить их землями особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного комплексного заказника «Большой Утриш».

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.