Город Ситуация 30 мая 2017, 14:24

Мэры Краснодара и Таллахасси объявили Днем Победы в Европе 9 мая

Два официальных объявления мэра Таллахасси Эндрю Джиллума мэр Краснодара Евгений Первышов зачитал на заседании городской Думы .

Евгений Первышов

Это решения о праздновании в Таллахасси Дня Краснодара и признании 9 мая Днем Победы в Европе, сообщили «Югополису» в пресс-службе администрации города.

— День Краснодара мы будем отмечать не только в нашем городе. А одновременно в двух странах, на двух континентах. Надеюсь, что на День города в Краснодар приедет делегация из Таллахасси во главе с мэром Эндрю Джиллумом, — сообщил Евгений Первышов.

Глава Краснодара добавил, что в адрес администрации города направлены две официальные декларации мэра столицы штата Флорида. О праздновании в Таллахасси 23 сентября 2017 года Дня Краснодара. Еще одним своим решением мэр города-побратима объявил в Таллахасси 9 мая Днем Победы в Европе (в США и странах Европы Днем Победы считается 8 мая).

В частности, в декларации отмечается, что именно 9 мая является днем, установленным для празднования поворотного момента в истории человечества. Также руководитель столицы Флориды подчеркивает, что 9 мая объявляется в Таллахасси «Днем Победы в Европе» из уважения к подвигу союзнических войск в Европе и в целях дальнейшего укрепления партнерских связей с городом-побратимом Краснодаром, поддержания мира и понимания среди населения городов.

— На фоне нынешних событий на мировой арене, когда идут попытки исказить факты о Второй Мировой войне, о роли Советского Союза в победе над фашизмом, когда в соседней Украине заявляют о том, что 9 мая для них теперь не праздник, официальное объявление мэра Таллахасси я считаю сильным решением и важным примером для многих, — сказал Евгений Первышов.

Первые контакты между Таллахасси и Краснодаром установлены в 1988 году, тогда же было подписано соглашение о побратимстве. Краснодар является первым для Таллахасси городом-побратимом. В 1991 году во время распада СССР побратимские связи были утрачены и официально возобновлены в сентябре 2006 года, когда мэр города Таллахасси Джон Маркс посетил Краснодар и принял участие в праздновании Дня города.

День Города в Краснодаре традиционно отмечают в последние выходные сентября, в 2017 году (224-я годовщина основания столицы Кубани) это 23—24 сентября.

Празднование Дня Победы именно 9 мая было введено указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. В западной историографии принять считать «Днем Победы в Европе» 8 мая — именно эта дата празднуется в большинстве стран Европы и в США.

Разночтения в датировке вызваны разными часовыми поясами для Европы и СССР. Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, подписанный в Реймсе 7 мая 1945 г. в 02:41 (по центрально — европейскому времени), вступил в силу 8 мая в 23:01 (9 мая в 01:01 по московскому времени). Кроме того, 8 мая в 22:43 по центрально — европейскому времени (9 мая в 00:43 по московскому времени) командующие германской армии, ВВС и флота подписали еще один акт о капитуляции, который также вступил в силу 9 мая в 01:01 по московскому времени


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Юрий Кириенко 30 мая 2017, 14:34
Господи, я думал Евланов - наказание. Каюсь.
avatar
beowulf 30 мая 2017, 14:42
Первышооооооов! Золотце вы наше! Делом займитесь, наконец. Пока что вы зарекомендовали себя как мэр-бездельник

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.