Ситуация 20 июн 2022, 15:15

МИД России потребовал от Литвы отменить запрет на транзит товаров в Калининградскую область

И предупредил о последствиях

Калининград

Министерство иностранных дел России считает решение властей Литвы запретить транзит большого количества номенклатуры товаров в Калининградскую область нарушающим международно-правовые обязательства страны и "открыто враждебным". Об этом сообщается на сайте российского дипломатического ведомства.

"Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций. <…> Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов", - указано в сообщении.

В МИД России вызвана временный поверенный в делах Литвы Виргиния Умбрасене.

Литовские железные дороги объявили о прекращении с полуночи 18 июня транзита в Калининградскую область товаров, которые попадают под европейские санкции. Ограничений для автомобильного транспорта не предусмотрено.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что под запрет попали от 40% до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между регионами РФ и Калининградской областью. "Это грузы, в том числе строительные материалы, цемент, металлы, целый ряд другой важной и для строительства, и для производства готовой продукции, которая вывозилась с нашей территории", - пояснил он. Алиханов подчеркнул, что свободный транзит в Калининградскую область прописан в соглашениях с ЕС и странами Балтии.

Министра иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис пояснил, что запрет был введен после консультаций с Европейской комиссией и по её рекомендации. Ограничения предусмотрены пакетом санкций ЕС в отношении России из-за "спецоперации" в Украине, который вступил в силу 17 июня.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал запрет "попыткой установления фактической блокады" Калининградской области со стороны Литвы. "[Это]является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России", - написал он в своём Telegram-канале.

В Кремле запрет на транзит грузов через Литву в Калининградскую область сочли незаконным. "Это решение, действительно, беспрецедентное, это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также отметил, что ситуация требует "очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения". Такой анализ, по его словам, будет проведён в ближайшие несколько дней.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.