Здание МИД РФ
depositphotos.com
Процедура выхода России из Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) полностью завершена в полночь 7 ноября. Об этом сообщается в заявлении на сайте МИД РФ.
«Таким образом, международно-правовой документ, действие которого было приостановлено нашей страной ещё в 2007 г., окончательно ушёл для нас в историю», — отмечается в заявлении.
Кроме того, для РФ одновременно утратили силу ещё два юридически обязывающих соглашения, неразрывно связанные с ДОВСЕ, — «т.н. Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 г. о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств — участников Варшавского Договора, а также т.н. Фланговый Документ от 31 мая 1996 г».
«Россия окончательно прощается с ДОВСЕ без сожаления и с полной уверенностью в своей правоте. Полученный при его создании и выполнении опыт – как позитивный, так и негативный – будет учтён», — отметили в МИДе, указав, что «власти государств-членов НАТО и стран-клиентов этого блока наглядно показали свою недоговороспособность», а потому «на данном этапе никакие договорённости с ними в сфере контроля над вооружениями невозможны».
Договор об обычных вооружениях в Европе был подписан в ноябре 1990 года в Париже, он устанавливает ограничения на количество обычных вооружений и боевой техники (танков, артиллерии, самолётов, вертолётов) для стран-участниц. Договор подписали страны НАТО и государства, входившие в Организацию Варшавского договора, включая СССР. Он вступил в силу в ноябре 1992 года, после распада Советского Союза.
В 1999 году было подписано соглашение об адаптации договора, чтобы перейти от блоковых ограничений к ограничениям для отдельных стран. Это соглашение было увязано с обязательством России вывести войска из Грузии и Молдавии. В итоге адаптированный договор подписали 30 стран, а ратифицировали только Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина.
В 2007 году Россия приостановила действие ДОВСЕ – соответствующий указ тогда подписал Владимир Путин. Решение о приостановке участия в договоре было принято до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение. В 2015 году Россия объявила о приостановке участия в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, однако осталась участницей договора.
10 мая нынешнего года президент Путин подписал распоряжение о денонсации ДОВСЕ. Госдума одобрила соответствующий законопроект 16 мая, Совет Федерации — 24 мая, а 29 мая его подписал президент.
Обновлено в 15:08
НАТО опубликовало официальное заявление в связи с выходом России из ДОВСЕ. Страны-члены альянса осудили решение РФ и заявили, что намерены приостановить действие указанного договора «на такой срок, который потребуется».
Выход России из ДОВСЕ, по мнению членов альянса, «является последним в ряде действий, которые систематически подрывают евроатлантическую безопасность». «Россия продолжает демонстрировать пренебрежение к контролю над вооружениями, в том числе к ключевым принципам взаимности, транспарентности, соблюдения, верификации и согласия принимающей страны, и подрывает основанный на правилах международный порядок», — указано в заявлении.
Ситуация, в которой государства альянса – участники договора соблюдают его, а Россия не соблюдает, была бы неприемлемой, подчёркивается в заявлении. Решение поддержано всеми странами-членами НАТО.
Люк, в который провалилась девочка и еще один открытый люк рядом /t.me/chpkrasnodara/
МЦУ Новороссийска
Фото: Югополис
Фото: Югополис
место происшествия / кадр из видео очевидцев