Минцифры хочет обязать Apple разрешить россиянам загружать сторонние приложения


unsplash.com
Минцифры РФ планирует обязать Apple разрешать устанавливать сторонние приложения по примеру уже принятого в Евросоюзе закона о цифровых рынках (DMA). Об этом глава ведомства Максут Шадаев рассказал «Коммерсанту».
По его словам, соответствующий законопроект Минцифры собирается внести в Госдуму уже весной. Как отмечает издание, речь идёт о законопроекте, анонсированном в декабре 2022 года – тогда Шадаев сравнивал его с DMA. Об инициативе было заявлено на фоне удаления из магазинов Apple и Google мобильных приложений российских компаний и банков, попавших под санкции.
Предполагается, что под регулирование попадут все владельцы мобильных систем, производители устройств и операторы магазинов – они должны будут обеспечивать установку всех приложений на равных условиях.
DMA вступил в силу в Евросоюзе в ноябре 2022 года, однако все его положения вступят в силу с 6 марта 2024 года. Документ обязывает Apple разрешить устанавливать на свои устройства сторонние приложения.