Ситуация 18 дек 2022, 16:15

​Минцифры предупредило россиян о массовых кражах аккаунтов в Telegram

Мошенники, по данным специалистов, рассылают фейковые предложения о премиум-подписке

Минцифры РФ зафиксировало в субботу, 17 декабря, массовые попытки кражи аккаунтов российских пользователей мессенджера Telegram. По данным чиновников, мошенники пытаются получить доступ к аккаунтам через фейковый подарок - подписку на Telegram премиум. Злоумышленник получает доступ к аккаунту после того, как пользователь вводит код авторизации для активации премиум-подписки. В тот же момент с взломанного аккаунта начинаются спам-рассылки по спискам контактов.

Для того чтобы избежать взлома, в Минцифры рекомендуют включить двухфакторную аутентификацию. В таком случае при заходе в аккаунт с другого устройства нужно будет вводить пароль, который знает только владелец. Включить двухфакторную аутентификацию можно в настройках мессенджера.

В случае уже состоявшегося взлома специалисты рекомендуют зайти в настройки мессенджера и в разделе “активные сессии” нажать ссылку “завершить все другие сеансы”.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.