Ситуация 09 мар 2022, 18:17

Минобороны признало, что в спецоперации на Украине участвовали срочники

Некоторые из них попали в плен

Минобороны России признало, что в частях российских Вооруженных сил, участвующих в военной операции на Украине, присутствуют военнослужащие срочной службы. После «нападения диверсионной группы нацбатальона» некоторые из них попали в плен. По информации военного ведомства, в настоящее время срочников выводят из зоны боевых действий.

По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, проводится работа по освобождению попавших в плен военнослужащих.

Ранее Минобороны России отрицало наличие срочников на Украине. Президент России Владимир Путин также заявлял, что в военных действиях на Украине срочники не задействованы, а поставленные задачи решают только профессиональные военные, сообщает «Коммерсантъ».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что лица, виновные в отправке солдат-срочников на Украину, будут наказаны.

Владимиру Путину, по словам его пресс-секретаря, доложили о фактах невыполнения его указания категорически исключить привлечение срочников к участию в спецоперации на Украине. По его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за самоуправство.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.