Закрыть
3 апреля 2024

Минобороны РФ сообщило о потерях при пожаре на крейсере "Москва"

По данным ведомства, погиб один человек

Крейсер "Москва"

В Минобороны РФ впервые раскрыли данные о потерях экипажа ракетного крейсера "Москва" (флагмана Черноморского флота РФ), на котором вечером 13 апреля возник пожар.

"В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер "Москва" получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести", - цитирует ТАСС заявление ведомства.

По данным Минобороны, "остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь". Ведомство оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести, уточняется в заявлении.

Таким образом, в момент ЧП на крейсере находились 424 человека. При этом ведомственный телеканал Минобороны "Звезда" в октябре 2021 года сообщал, что штатная численность экипажа "Москвы" составляет 510 человек.

Официальное объяснение причин гибели флагмана Черноморского флота остается прежним: детонация боезапаса в результате пожара. Причины пожара пока не называются. Украинские официальные лица заявляли, что корабль был поражён двумя противокорабельными ракетами "Нептун". В Минобороны РФ изначально утверждали, что экипаж крейсера был эвакуирован. Где именно находился крейсер в момент ЧП, не уточняется. Вечером 14 апреля ведомство сообщило о том, что повреждённый пожаром крейсер затонул при буксировке в порт в условиях штормовой погоды.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в результате случившегося на крейсере погиб старший мичман Иван Вахрушев. "Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев. Будем помнить и гордиться нашим героем!" – написал Развожаев в своём Telegram-канале.

Напомним, за время проведения "спецоперации" в Украине, которая началась рано утром 24 февраля, Минобороны РФ дважды отчитывалось
о потерях в рядах российских войск. По данным ведомства на 2 марта, в
боях ранения получили 1 597 российских военных и 498 погибли. По данным
на 25 марта - 3 825 человек ранены и 1 351 убит.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:24

В минздраве Кубани рассказали о состоянии пострадавших при атаке БПЛА

Пациенты получают медицинскую помощь в полном объёме

Фото: Югополис

Стало известно о состоянии пострадавших в результате ночной атаки беспилотников. Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, жизни раненых ничего не угрожает. Все необходимые меры по лечению уже предприняты. Пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести.

Спасательные службы продолжают ликвидировать последствия атаки БПЛА. По состоянию на 10:00 было зафиксировано два очага возгорания общей площадью 2,2 тыс. квадратных метров.

На месте происшествия работают 165 сотрудников и 45 единиц техники, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Как писал «Югополис», в результате ночной атаки на территорию Краснодарского края пострадали два человека. В посёлке Волна Темрюкского района возник пожар на резервуаре с нефтепродуктами, а также повреждены склад и терминалы.

В Сочи обломки БПЛА выбили окна и затронули систему отопления в частном доме. В селе Юровка Анапы получила повреждения котельная.

Сегодня, 15:09

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию: задерживаются 14 рейсов

На данный момент обслужено уже 63 рейса

аэропорт Сочи / t.me/aeroaer

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Об этом сообщается в Telegram-канале воздушной гавани.

По состоянию на 13:30 (мск) 15 февраля самолёты, ранее направленные на запасные аэродромы, постепенно прибывают в Сочи. После прохождения всех необходимых процедур обслуживания они будут отправлены в города назначения.

Вылет 14 рейсов задержан более чем на два часа. Службы аэропорта принимают меры для минимизации сбоев в расписании.

На текущие сутки запланировано обслуживание 156 авиарейсов. Из них уже успешно обслужено 63 рейса — они выполнили взлёт или посадку в соответствии с обновлённым графиком.

Напомним, ранее мы писали, что в Сочи в результате ночной атаки беспилотников повреждён дом.

Сегодня, 14:46

Полиция нашла нарушителей из свадебного кортежа на трассе Адлер — Сочи

Сотрудники ГАИ оперативно установили местонахождение автомобиля и личности нарушителей

Фото: Югополис

Сотрудники полиции привлекли к ответственности участников инцидента на федеральной трассе «Сочи — Адлер». Об этом сообщается в Telegram‑канале ведомства.

Видео инцидента распространилось в социальных сетях 13 февраля. На кадрах было запечатлено, как водитель автомобиля Mercedes грубо нарушал правила дорожного движения, создавая помехи для других участников движения. Пассажиры транспортного средства находились вне салона, что представляло серьёзную угрозу безопасности и нарушало ПДД.

Правоохранители по итогам проверки установлены личности нарушителей. В отношении них приняты меры административного воздействия: 32‑летний водитель из Пермского края получил протокол за нарушение ПДД, а двое местных жителей 19 и 21 года (пассажиры автомобиля) также привлечены к административной ответственности.

С каждым участником инцидента проведены профилактические беседы.

Сегодня, 14:27

Глава Геленджика Богодистов поздравил епископа Сергия с днём рождения

Всех православных верующих глава курорта поздравил со Сретением Господним

Глава города-курорта Геленджика Алексей Богодистов поздравил епископа Новороссийского и Геленджикского Сергия с днём рождения.

По словам чиновника, священнослужитель — человек открытый и внимательный, неизменно готовый к конструктивному диалогу. Многолетний опыт пастырского служения Сергия охватывает как российские приходы, так и зарубежные общины. Сегодня, по словам Алексея Богодистова, епископ с той же искренностью и самоотдачей трудится на благо жителей Новороссийской и Геленджикской епархии.

Особо глава города выделил работу владыки с молодёжью — усилия, направленные на укрепление духовных основ общества, которые всегда служили опорой для граждан. Алексей Богодистов также выразил отдельную благодарность за деятельную поддержку участников специальной военной операции и их семей. Священнослужители епархии, следуя примеру епископа, находятся рядом с теми, кому особенно нужна духовная опора, — там, где непросто.

Алексей Богодистов пожелал владыке Сергию крепкого здоровья, душевной стойкости в служении, мира в сердце и окружении, Божьей помощи во всех благих начинаниях.

Кроме того, глава Геленджика обратился ко всем православным верующим с поздравлениями по случаю Сретения Господня.

Сегодня, 14:20

В тоннеле на трассе А‑149 произошло ДТП: пострадал 11-летний ребёнок

По предварительным данным, 29-летний водитель не справился с управлением

Фото: t.me/gibdd123region

В тоннеле трассы А‑149 произошло ДТП с участием ВАЗ и «Шевроле». Подробности сообщили в Госавтоинспекции Кубани.

Авария случилась днём 14 февраля на федеральной автодороге А‑149 «Адлер — Красная Поляна».

По предварительным данным, 29‑летний водитель автомобиля ВАЗ‑211440 превысил скорость и на участке с закруглением дороги не справился с управлением. Машина съехала на левую обочину и совершила наезд на бетонное сооружение внутри тоннеля. После удара автомобиль отбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся с «Шевроле».

В результате аварии 11‑летний пассажир «Шевроле» получил травмы, ему потребовалась медицинская помощь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.