Ситуация 23 апр 2022, 10:30

Минобороны РФ сообщило о потерях при пожаре на крейсере "Москва"

По данным ведомства, погиб один человек

Крейсер "Москва"

В Минобороны РФ впервые раскрыли данные о потерях экипажа ракетного крейсера "Москва" (флагмана Черноморского флота РФ), на котором вечером 13 апреля возник пожар.

"В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер "Москва" получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести", - цитирует ТАСС заявление ведомства.

По данным Минобороны, "остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь". Ведомство оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести, уточняется в заявлении.

Таким образом, в момент ЧП на крейсере находились 424 человека. При этом ведомственный телеканал Минобороны "Звезда" в октябре 2021 года сообщал, что штатная численность экипажа "Москвы" составляет 510 человек.

Официальное объяснение причин гибели флагмана Черноморского флота остается прежним: детонация боезапаса в результате пожара. Причины пожара пока не называются. Украинские официальные лица заявляли, что корабль был поражён двумя противокорабельными ракетами "Нептун". В Минобороны РФ изначально утверждали, что экипаж крейсера был эвакуирован. Где именно находился крейсер в момент ЧП, не уточняется. Вечером 14 апреля ведомство сообщило о том, что повреждённый пожаром крейсер затонул при буксировке в порт в условиях штормовой погоды.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в результате случившегося на крейсере погиб старший мичман Иван Вахрушев. "Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев. Будем помнить и гордиться нашим героем!" – написал Развожаев в своём Telegram-канале.

Напомним, за время проведения "спецоперации" в Украине, которая началась рано утром 24 февраля, Минобороны РФ дважды отчитывалось о потерях в рядах российских войск. По данным ведомства на 2 марта, в боях ранения получили 1 597 российских военных и 498 погибли. По данным на 25 марта - 3 825 человек ранены и 1 351 убит.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.