Ситуация 29 дек 2022, 08:38

Минобрнауки рекомендовало начать военную подготовку в вузах

"Решение о включении модуля в образовательную программу на том или ином курсе обучения вуз принимает самостоятельно"

Минобрнауки РФ рекомендовало вузам страны включить модуль "Основы военной подготовки" в образовательные программы с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Решение о включении модуля в образовательную программу на том или ином курсе обучения вуз принимает самостоятельно, так как модуль представляет собой методический материал, который может быть использован в том числе для включения в программы военной подготовки военных учебных центров", - уточнили в пресс-службе.

При этом модуль можно включать не только в программы военной подготовки, его можно преподавать в рамках дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". Разработку образовательных программ, формирование учебного плана и распределение дисциплин по курсам вузы осуществляют сами, отметили в пресс-службе Минобрнауки.

Ограничений в изучении курса для женщин не предусмотрено. "Вместе с тем вузы вправе самостоятельно определять компоненты модуля с учетом индивидуальных возможностей студентов, в том числе женского пола", - уточнили в министерстве.

Напомним, ранее Минпросвещения утвердило федеральные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования для школ, в которые вошли начальная военная подготовка в рамках ОБЖ и блок уроков о спецоперации РФ в Украине в курсе истории. Согласно новым стандартам, в рамках уроков ОБЖ ученики 10-х и 11-х классов будут учиться обращаться с автоматом Калашникова, оказанию первой помощи в бою, изучать принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду