Ситуация 11 июл 2022, 16:40

Минпромторг внес продукцию Siemens, BMW и Lego в перечень товаров для параллельного импорта

А Duracell исключил

Минпромторг обновил список товаров для параллельного импорта – в него включают продукцию брендов, ушедших из России на фоне санкций из-за спецоперации в Украине. В список были добавлены Lego, Siemens и BMW, сообщается на сайте ведомства.

"Изменения коснулись парфюмерных и косметических средств, станкоинструментальной продукции, аккумуляторов и другой продукции", - уточняется в сообщении.

Немецкий автоконцерн BMW объявил о приостановке поставок своей продукции в Россию в марте, одновременно заморозив и производство автомобилей под своим брендом на заводе в Калининграде. Также в марте поставлять продукцию в РФ перестала и датская компания Lego, специализирующаяся на выпуске популярных игрушек-конструкторов.

Немецкий производитель электротехники, электроники, энергетического и медицинского оборудования концерн Siemens, работавший в России с 1853 года, в начале весны перестал поставлять товары в страну, а в мае объявил о полном уходе с российского рынка.

При этом из перечня товаров для параллельного импорта исключили продукцию Duracell (батарейки, аккумуляторы), Wilo (насосное оборудование для систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования) и Merries (средства детской гигиены) – эти бренды продолжают поставлять продукцию в Россию.

Напомним, из-за введённых Западом санкций и ухода целого ряда мировых брендов российские власти легализовали так называемый параллельный импорт – ввоз товара без согласия правообладателя. 21 июня Госдума одобрила законопроект о параллельном импорте в итоговом третьем чтении. Документ упрощает торговлю товарами из списка параллельного импорта, который ранее опубликовал Минпромторг.

В список вошли товары многих компаний, в числе которых автопроизводители Lexus, Toyota, Scania, Suzuki, Honda, Nissan, Volvo, Volkswagen, Land Rover, General Motors, Jaguar, Cadillac, Tesla, производители электроники Apple, Аcer, Samsung, Sony, Motorola, бытовой техники Electrolux, Siemens и Dyson, игровых приставок Xbox и PlayStation.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.