Ситуация 24 апр 2023, 16:00

Минюст анонсировал введение запрета на смену пола в паспорте

"Мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей"

Министерство юстиции РФ намерено законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и других документах. Об этом глава ведомства Константин Чуйченко рассказал в интервью ТАСС.

По его словам, эта мера станет первым шагом по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве. Чуйченко пояснил, что допустимость смены пола появилась в РФ в 1997 году. Согласно действующему законодательству, одним из оснований для изменения пола в паспорте и других документах справка смене пола, выданная медицинской организацией. "При этом обязательность проведения хирургических вмешательств для получения лицом справки об изменении пола не предусматривается", - пояснил министр.

Сославшись на статистику ЗАГСов, он указал, что "с 2018 (когда начали действовать механизмы, позволяющие изменять пол в паспорте) по 2022 год было зарегистрировано более 2 700 случаев смены пола (по документам), из них после смены пола было зарегистрировано порядка 190 браков".

"Таким образом, мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей", - сказал Чуйченко. По его словам, возникают вопросы, с какого возраста такой человек может выходить на пенсию, в какое исправительное учреждение его отправлять, если он нарушит закон, и другие. "Мы имеем не просто юридические коллизии, связанные с вопросом изменения пола, но и прежде всего несоответствие текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам", - подчеркнул министр.

Напомним, 9 ноября 2022 года президент Владимир Путин подписал указ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Основы государственной политики в этой области – своеобразный фильтр, через который власти смотрят на все свои действия (и, как предполагается, должны прекращать действия, которые не соответствуют традиционным духовно-нравственным ценностям).

5 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который вводит полный запрет на "пропаганду нетрадиционных отношений" и педофилии, распространение информации об ЛГБТ и смене пола среди россиян любого возраста. За нарушение физическим лицам грозит штраф до 400 тысяч рублей, юридическим лицам - до 5 миллионов рублей. Закон вступил в силу.

В конце декабря правительство РФ внесло информацию, "пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола" в перечень контента, который является основанием для внесения в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.