Ситуация 10 мар 2022, 15:09

Минздрав: основные производители инсулина подтвердили, что продолжат работать в России

"Лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I типа не вызывает тревоги"

Основные мировые производители инсулинов согласились продолжать работать в России и будут поставлять свою продукцию на отечественный рынок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

"По данным мониторинга Росздравнадзора, запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства, таких как "Новорапид", "Фиасп", "Хумалог", на российских складах производителей и дистрибьюторов, в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют общему объему их поставок в нашу страну в 2021 году. При этом основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок", - уточняется в сообщении пресс-службы.

Ситуация с лекарственным обеспечением граждан является приоритетной и находится на постоянном контроле в Минздраве и Росздравнадзоре, производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов идет по плану. "В этой связи лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I типа не вызывает тревоги", - отметили в Минздраве и добавили, что пациенты, нуждающиеся в инсулине, могут получить его бесплатно по рецепту врача.

Напомним, ранее правительство запретило вывозить из России медицинские изделия, произведенные в странах, присоединившихся к санкциям. Речь идёт о товарах, которые находятся на складах импортёров или проходят таможенные процедуры. Предполагается, что мера поможет не допустить дефицита медизделий в РФ.

Кроме того, участники фармацевтического рынка и эксперты прогнозируют дефицит необходимых сырья и компонентов для изготовления лекарств через 3-6 месяцев, поскольку из-за введённых США и ЕС санкций почти полностью прекратились поставки необходимых субстанций.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми