Ситуация 25 янв 2022, 14:43

Минздрав приостановил закупки и поставки в регионы вакцины от ковида "ЭпиВакКорона"

Последние поставки были в конце ноября – начале декабря

С начала нынешнего года российские регионы не получили ни одной партии вакцины "ЭпиВакКорона" или "ЭпиВакКорона-Н". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора.

Издание также опросило 85 региональных министерств и департаментов здравоохранения. В результате выяснилось, что в большинство регионов последние партии "ЭпиВакКороны" или "ЭпиВакКороны-Н" были поставлены в конце ноября - начале декабря прошлого года. Даты новых поставок в регионах не знают.

Как пояснил источник "Ведомостей" в одном из российских научных институтов, "есть основания говорить о приостановке производства". При этом другие вакцины от ковида ("Спутник" и "КовиВак") в гражданский оборот по-прежнему выпускаются, указано в реестре Росздравнадзора.

В Минздраве отметили, что вакцины закупаются, исходя из потребностей. Закупок "ЭпиВакКороны" или "ЭпиВакКороны-Н" в последнее время не было, поскольку в регионах есть запас этих препаратов. "Ведомости" отмечают, что в большинстве субъектов РФ такой запас действительно есть, однако 70% врачей, опрошенных по просьбе издания, заявили, что эти вакцины не пользуются спросом у пациентов.

Представитель научного центра "Вектор", который разработал "ЭпиВакКорону", сообщил изданию, что производство препарата идёт в соответствии с утверждённым планом. Выпускается ли препарат сейчас, он не уточнил.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов предположил, что российские власти вряд ли откажутся от использования "ЭпиВакКороны", а приостановка производства может быть временной и связанной с техническими трудностями.

По данным центра "Вектор", за 2021 год суммарно было произведено и введено в гражданский оборот около 13 миллионов доз "ЭпиВакКороны" (количество выпущенных доз "ЭпиВакКороны-Н" в центре не указали). Самая массовая российская вакцина "Спутник V" в прошлом году, по данным RNC Pharma, была выпущена в объёме 245,1 миллиона доз.

На ресурсе medRxiv.org вышел препринт (нерецензируемая статья, выводы которой ещё предстоит проверить экспертам) исследования эффективности российских вакцин против дельта-штамма коронавируса. Российские специалисты проверили эффективность препаратов не в отношении госпитализаций, а в отношении симптоматического течения болезни.

Согласно полученным результатам, эффективность "Спутника V" составляет 58%, "Спутника Лайт" – 50%, "КовиВака" – 40%, "ЭпиВакКороны" – минус 40%. Отрицательная эффективность означает, что вакцина повышает вероятность симптоматической болезни. Такое свойство авторы исследования объясняют возможным изменением поведения вакцинированных (люди меньше опасаются заболеть и становятся менее осторожными), а также методикой оценки – результаты сравнивались с группой невакцинированных, среди которых могли быть и переболевшие.

Напомним, "ЭпиВакКорона" – вторая российская вакцина от ковида, Минздрав зарегистрировал её в октябре 2020 года, а массово прививать ей начали весной 2021 года.

22 марта 2021 года группа добровольцев, участвовавших в третьей (самой массовой, в ней принимают участие около 3000 человек) фазе клинических испытаний "ЭпиВакКороны", опубликовала открытое письмо главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, выразив обеспокоенность эффективностью препарата. Авторы обращения отметили, что только у 70% сделавших прививку этой вакциной появились антитела к COVID-19. Результаты исследования показали, что в сыворотках вакцинированных нет вирус-нейтрализующих антител.

Однако в Роспотребнадзоре заявили, что через 21 день после получения второй дозы вакцины "ЭпиВакКорона" антитела, специфичные к антигенам, находящимся в составе препарата, выработались у 100% участников испытаний.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.