Ситуация 07 дек 2021, 16:28

Мужчина открыл стрельбу в МФЦ в Москве. Два человека погибли

По данным СМИ, он отказался надеть маску при входе

Кадр с места ЧП

Мужчина устроил стрельбу в многофункциональном центре "Рязанский" на юго-востоке Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы. Информацию о стрельбе подтвердил мэр столицы Сергей Собянин.

По данным источника "Интерфакса", причиной ЧП стал конфликт из-за маски. "По предварительным данным, мужчина зашел в МФЦ и отказался надевать маску. Тогда охранник попробовал выпроводить его, на что мужчина достал пистолет и начал стрелять", - пояснил собеседник агентства.

Погибли два человека – сотрудница МФЦ и посетитель, уточняет телеканал "360". Ещё три человека пострадали, в их числе 10-летняя девочка.

Стрелявшего задержали, им оказался 45-летний москвич, его везут в отдел полиции. По данным источника ТАСС, это бывший военнослужащий, он стрелял из боевого незарегистрированного оружия.

СК возбудил два уголовных дела: "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия". "Задержанный ведет себе неадекватно, агрессивен, оказывает активное сопротивление. Возможно, он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", - рассказал источник "Интерфакса".

Сергей Собянин выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших. "Врачи делают все возможное по оказанию помощи раненым", - подчеркнул он.

Кадры с места происшествия публикует "РИА Новости".

Обновлено в 16:58

По данным московской мэрии, погибшие при стрельбе в МФЦ - администратор и охранник. Пострадали 4 человека: сотрудник МФЦ, сотрудник ГБУ "Жилищник" и двое посетителей, в том числе девочка 10 лет. Раненые - две женщины и мужчина - доставлены в НИИ Склифосовского, девочка - в детскую Морозовскую больницу, их состояние оценивается как тяжёлое. Всех раненых сейчас оперируют.

Источник "РИА Новости" сообщает, что стрелявший не может объяснить своих мотивов и говорит про коронавирус и всемирный заговор.

"Некий Глазов, бывший подполковник, пришел сначала с пистолетом в ГБУ "Жилищник". Там он выстрелил в одного из сотрудников. Потом, спускаясь с этажа, еще выстрелил в охранника. Потом начал стрелять в посетителей — мужчину с ребенком. Охранник и сотрудник МФЦ скончались на месте", - пояснил собеседник агентства.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

5 комментариев

avatar
Василий Однако 08 дек 2021, 03:57
Кто и почему довел его до этого состояния?
avatar
Василий Однако 08 дек 2021, 03:58
Как помогают в предотвращении таких случаев видеокамеры и сбор биометрии?
avatar
Василий Однако 08 дек 2021, 03:58
Как он попал с оружием в МФЦ?
avatar
Василий Однако 08 дек 2021, 03:59
Кто ему дал добро на использование оружия и владение им?
avatar
Василий Однако 08 дек 2021, 04:00
Кто создал систему, которая не в состоянии исключать такие случаи?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.