Ситуация 25 мар 2022, 18:14

«Мы должны быть единой командой». Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы за прошлый год

Спикер парламента Юрий Бурлачко подчеркнул, что палата всегда была и остается надежным и ответственным партнером ЗСК

25 марта глава региона Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко приняли участие в расширенном пленарном заседании Общественной палаты края. На мероприятии подвели итоги работы палаты за 2021 год и рассмотрели задачи на текущий. Его провела руководитель Общественной палаты Любовь Попова.

Она отметила, что все цели, поставленные Общественной палатой, были достигнуты. Общественники продолжили работу с обращениями граждан, которых поступило 1711, проводились общественные проверки и мониторинги, осуществлялась поддержка и развитие некоммерческих организаций, оценка регулирующего воздействия законопроектов и нормативных правовых актов. Общественную экспертизу прошли 188 таких проектов. Проводился общественный контроль при проведении выборов депутатов Госдумы РФ. Также в зоне внимания членов палаты ключевыми были вопросы сохранения здоровья граждан и помощь в преодолении пандемии коронавируса.

«В интересах земляков мы должны быть одной единой командой, действовать открыто, исключать формальности и бюрократические процедуры. Отмечу, что в нашем крае это получается», – сказала Любовь Попова.

Вениамин Кондратьев отметил, что общая задача власти, бизнеса и общества в новой реальности – сохранять стабильную ситуацию в регионе, продолжать решать проблемы, которые волнуют людей.

«Жителей края тревожат цены и наличие на полках магазинов продуктов и товаров. Вы держите руку на пульсе, подключились к мониторингу цен в магазинах и аптеках, открыли свою горячую линию. Благодарю за участие в сборе гуманитарной помощи для беженцев Донбасса. Наш народ всегда объединялся в непростые времена. И в нынешних условиях мы должны помочь жителям края сплотиться», – обратился губернатор к участникам встречи.

На заседании обсудили будущую осеннюю избирательную кампанию по выборам в ЗСК. Губернатор выразил уверенность, что выборы пройдут на высоком уровне и подчеркнул значимость независимого общественного наблюдения в обеспечении прозрачности избирательного процесса.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что Общественная палата Кубани всегда была и остается надежным и ответственным партнером Законодательного собрания края.

«У нас выработаны конструктивные формы взаимодействия. Эксперты-общественники, представленные во всех консультативных советах при комитетах ЗСК, активно привлекаются к законопроектной деятельности. Члены палаты регулярно участвуют в парламентских слушаниях Законодательного Собрания», – напомнил Юрий Бурлачко.

Также председатель ЗСК призвал общественников к дальнейшему сотрудничеству в связи с предстоящей масштабной работой по актуализации нормативно-правовой базы, в том числе Устава Краснодарского края, краевых законов, регламентирующих деятельность органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления. Всё это подразумевает широкую общественную дискуссию.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.