Закрыть
3 апреля 2024 в 14:17

«Мы не рисуем картинки — мы создаем реальное пространство»

О тонкостях работы архитектурного дизайнера, современных тенденциях в профессиональном обустройстве домов и интерьеров в Краснодаре, а также о том, чего не хватает столице Кубани с точки зрения архитектуры, мы поговорили с профессиональным дизайнером Дарьей Глазовой

Обучение

— Дарья, глядя на фото ваших работ, хочется спросить, где учат проектировать такую красоту. Как вы пришли в профессию?

— У меня два высших образования в Кубанском государственном университете. Первое — это художественно-графический факультет, а второе — факультет романо-германской филологии, где я получила специализацию «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». То есть я переводчик в сфере своего первого образования. Оба эти образования мне пригодились: благодаря худграфу у меня профессия дизайнера, а знание языков позволяет беспрепятственно общаться с иностранцами, что способствует развитию в своей сфере. Сколько себя помню, мне всегда хотелось создавать красоту в доме, во дворе, на даче... Еще на первых курсах обучения поняла, что мне интересно именно то, что связано с проектированием. Поэтому после университета я продолжила образование: окончила специализированные курсы, научилась работать в специальных программах, освоила 3D Max, ArchiCAD и AutoCAD и начала с того что, устроилась работать в архитектурное бюро.

Я считаю, что молодому дизайнеру очень важно наработать руку, поработав в разных местах, чтобы поучаствовать и посмотреть, как устроены все бизнес-процессы в нашей сфере. В дальнейшем всё зависит от самого человека: он может остаться работать в рамках студии, успешно выполняя дизайн-проекты, а может уйти в «свободное плавание» и работать самостоятельно. Что касается меня, я начала брать в работу собственные проекты и уже семь лет как функционирую самостоятельно, имея в штате визуализаторов и техников.

Специализация

— На чем вы специализируетесь?

— Как правило, это частные интерьеры. Это проекты квартир, пентхаусов, апартаментов и домов с прилегающей территорией...

Каждый проект специфичен, и подход к нему также индивидуален. Это может быть уже готовая квартира, дом, или люди покупают участок, на котором имеется какое-то строение или залит фундамент. И вот, чтобы реализовать свои идеи, планы, они обращаются ко мне, и мы начинаем детально прорабатывать проект. Работа с дизайнером очень важна при создании интерьера: грамотный специалист поможет верно спланировать пространство, знает, на чем сделать акцент, на что разумно потратиться и как сэкономить.

Хотелось бы добавить, что в нашей профессии ты постоянно учишься чему-то новому. Архитектурный дизайнер всегда должен быть в поиске прекрасного, должен во что-то влюбляться, впитывать новые знания. Он путешествует, видит мир и исследует его. Невозможно сидеть безвылазно на одном месте, в одном городе и быть хорошим дизайнером. В нашей профессии необходима «насмотренность», нужно читать, слушать лекции, участвовать в мероприятиях, общаться с коллегами и подрядчиками. Как я уже упоминала, в нашей профессии ты постоянный ученик.

Чего хотят клиенты

— Краснодар очень активно застраивается, это относится и к многоэтажному, и к индивидуальному строительству. Можете рассказать, какие стили предпочитают горожане? Без чего не обходится современный дом?

— В последнее время ярко выражена тенденция к минималистичному современному дизайну. Предпочтение отдается созданию и обустройству лаундж-зон, патио и созданию комфортных пространств для отдыха. Конечно, вкусы очень разнятся, каждый человек руководствуется своим представлением о прекрасном, менталитетом и привычным обиходом. Случается, клиенты слепо следуют принципу «дорого-богато», дизайнеры берутся за такие проекты, которые им лично не нравятся, делают всё в угоду заказчику. Я же считаю, что задача дизайнера — направить клиента в нужное русло, максимально сориентировать его по всем вопросам, вдохновить.

Еще хотелось бы обратить внимание на современную проблему и причину негодования дизайнеров — рендер-проекты в Интернете. Зачастую люди, увидев красивую картинку, хотят получить соответствие ей точь-в-точь. Как правило, это 3D-визуализации красивых интерьеров и архитектурных форм. Я же полагаю, что задача дизайнера — выполнить проект и далее реализовать его. А лишь потом сфотографировать и вложить в свое портфолио, чтобы не было стыдно за свою работу. Я хотела бы, чтобы люди влюблялись в реальные фото, а не в 3D-картинки.

— А чего не хватает Краснодару с точки зрения специалиста в области архитектуры и дизайна?

— Мне кажется, нам не хватает красивой жилой архитектуры. Некоторые жилые комплексы в Краснодаре выглядят не лучшим образом, на мой взгляд, есть ощущение, что застройщики уделяют мало внимания внешнему виду здания. Ведь это очень важно: многоэтажные строения также формируют общий вид города. Ответственность за это лежит на многих людях: кто-то создал проект, кто-то подписал его к реализации, кто-то построил... А в итоге внешний вид многих жилых комплексов оставляет желать лучшего.

То же касается и индивидуальной застройки. Многие вообще покупают в Интернете готовые проекты, но они в большинстве своем очень примитивны. На мой взгляд, клиент со средним бюджетом и выше может позволить себе обратиться к архитектурному дизайнеру, разработать индивидуальный проект и воплотить в жизнь все свои идеи и мечты.

Контроль на всех этапах

— Поясните, пожалуйста, в чем конкретно заключается работа архитектурного дизайнера. Какую роль при строительстве дома он выполняет?

— Если кратко, то это создание дизайн-проекта, который включает в себя 3D-визуализации и проектную документацию, спецификации по материалам. Бывает, что люди романтизируют, скажем так, профессию дизайнера интерьера. Я бы хотела отметить, что это увлекательная и максимально ответственная история взаимодействия с заказчиком, которая длится от месяца и дольше, в зависимости от объема задач. Мы разрабатываем общую идею и концепцию пространства, продумываем детально каждый фрагмент и все сложные узлы. Проектная документация содержит все необходимые чертежи: это и раздел электрики, и сантехнические узлы, и планы полов и потолков с разрезами и высотами, и планировочные решения, и развертки стен и т. д. Я в своих проектах также выполняю весь подбор материалов, комплектации всех предметов интерьера, следовательно, мои чертежи и визуализации — это не просто картинки с концепцией, а вполне реальный дизайн-проект, готовый к воплощению.

На выходе заказчик получает альбом на печатном или электронном носителе, с которым он может продолжить работу самостоятельно. Как правило, у меня такого не случается, так как я и далее сопровождаю проект, веду авторский надзор и помогаю клиентам как в ремонтных работах, так и в дальнейшем декорировании. Мы сотрудничаем с прорабами и строительными бригадами. Я стараюсь сопровождать клиента во всех моментах, насколько это необходимо, помогаю в закупке материалов, в документации с подрядчиками и контролирую весь процесс. То есть клиент не покинут, он не остается один со своими задачами, он может нам довериться от начала и до конца — от задумки и до ее финальной реализации. Мы не рисуем картинки — мы создаем реальный проект.

Если посмотреть на наши визуализации и фото реализованного объекта, то они практически идентичны. Всегда интересно наблюдать за процессом от начала стройки до долгожданного новоселья. Приходя на объект, видишь, как когда-то на этом месте ничего не было, а спустя год-два там уже живут люди, пользуются всем тем, что ты продумывал, и благодарят тебя. Зачастую мы с клиентами за время работы становимся друзьями, и это, я считаю, дорогого стоит.

Мечты и планы

— Есть в ваших проектах какие-то «фишки»? Что вас особенно привлекает? Над чем бы вы хотели поработать с особым удовольствием?

— Стараюсь удивлять. Мне важно сделать так, чтобы человек, зайдя в дом, был сразу захвачен красотой, сочетанием материалов, чтобы взгляд скользил и отдыхал. Я всегда повторяю своим заказчикам: нужен эффект wow. Я не создаю иллюзий для зрителя, а делаю пространство максимально атмосферным и комфортным для клиентов. Во всех проектах имеются зоны отдыха, где люди могут максимально расслабляться и получать удовольствие: бассейны, барбекю, обеденные и кофейные зоны, диванные группы. Думаю, это потому, что я сама люблю отдыхать и искренне желаю, чтобы люди это делали красиво и со вкусом.

Также меня очень привлекает морская тема, и, если говорить о мечтах и планах, я очень бы хотела сделать классный ресторан на морском побережье, крутой клуб загородного отдыха или стильную гостиницу.

Еще было бы интересно поработать над дизайном яхты, и для этого есть все ресурсы. В общем, мечтаю о масштабном проекте, желательно в прибрежной зоне.

тел.: 8-999-415-00-55

Оригинал статьи опубликован на сайте "Аргументы Недели"

Подписаться на нас

Сегодня, 16:38

Отбывающий пожизненное бывший сенатор Арашуков не смог оспорить новый приговор за взятку

Он предложил деньги за получение привилегированных условий в колонии

Фото: Югополис

Оренбургский областной суд признал законным приговор бывшему сенатору Рауфу Арашукову за взятку, вынесенный первой инстанцией – 10 лет колонии и штраф в 120 миллионов рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу суда.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Арашуков был задержан в 2019 году. В 2022 году его приговорили к пожизненному тюремному сроку за организацию убийств и участие в преступном сообществе. Наказание он отбывает в колонии "Чёрный дельфин" – учреждении особого режима для пожизненно осуждённых, которое находится в Оренбургской области.

Следствие установило, что в 2024 году бывший сенатор через адвоката предложил сотруднику ФСИН взятку в 6 миллионов рублей за получение привилегий в колонии. Сотрудник, которому была предложена взятка, сообщил об этом правоохранителям. Они нашли и изъяли первую часть взятки – 3 миллиона рублей, спрятанные в тайниках. Ещё 3 миллиона Арашуков также передать не смог. Дело против адвоката, который участвовал в передаче денег, выделено в отдельное производство.

Арашуков продолжит отбывать пожизненное наказание по совокупности преступлений. Вину он не признал. Приговор за дачу взятки был вынесен в январе нынешнего года.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 16:29

Для краснодарца попытка сотрудничества с иностранной спецслужбой закончилась приговором

Преступную активность пресекли силовики

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодаре завершилось рассмотрение уголовного дела о государственной измене: краевой суд признал виновным 62-летнего Игоря Ломиногу. Суд пришёл к выводу, что его действия подпадают под статью 275 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую ответственность за подобные преступления.

В ходе разбирательства установили, что мужчина наладил скрытое взаимодействие с представителями украинской службы безопасности. По версии следствия и суда, он действовал осознанно и целенаправленно, рассчитывая оказать помощь иностранной структуре. Для этого он получил специальное оборудование от неустановленного лица, после чего подготовил его к удалённому управлению — фактически обеспечил возможность дистанционного доступа и контроля.

Предполагалось, что эта техника может быть использована в дальнейшем для организации диверсионных или террористических действий на территории России. Однако реализовать задуманное не удалось: передача оборудования конкретному исполнителю так и не состоялась, поскольку сотрудники регионального управления ФСБ России своевременно выявили и пресекли противоправную деятельность.

При вынесении решения суд учёл позицию государственного обвинения. В итоге Ломиноге назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, после освобождения его свобода будет ограничена ещё на один год, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании в Краснодаре пилота гражданской авиации по делу о госизмене.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 15:46

На Кубани в аварии с «перевёртышем» пострадали девушка и трое детей 

По факту дорожного происшествия проводится проверка

Фото: t.me/mvd_23

ДТП с тяжелыми последствиями произошло 19 марта около 10.20 на федеральной автодороге «Кавказ», в Гулькевичском районе Кубани.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, 32-летний водитель автомобиля «УАЗ Патриот» во время движения не справился с управлением и врезался в металлический отбойник, после чего вылетел на встречную полосу и опрокинулся.

С места аварии госпитализировали трех человек: 20-летнюю девушку и двух несовершеннолетних.

По данным Госавтоинспекции Кубани, за минувшие сутки в регионе произошло 10 ДТП, в которых пострадали 11 человек.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в Краснодаре за сутки трое детей пострадали в авариях с участием двухколесных транспортных средств.

Фото: t.me/mvd_23

Сегодня, 15:38

Депутат Сафронов рассказал в подкасте о задержании кубанского министра и митинге в лесу

В эфире он разобрал ключевые события в городе и крае.

Депутат Городской думы Краснодара Александр Сафронов записал новый выпуск авторской программы «Личный приём». В эфире он разобрал ключевые события в городе и крае.

В подкасте он рассказал о своей общественной работе и депутатских буднях. Одна из главных тем — задержание министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова.

«У него нашли 57 объектов недвижимости, которые тянут почти на миллиард рублей. Откуда такие богатства?», — спрашивает депутат.

Ещё одной темой стало получение разрешения на митинг против блокировки Telegram. По словам Сафронова, мэрия разрешила провести его, но «в лесу на окраине города». Депутат также рассказал, что планирует делать по этому поводу КПРФ.

В эфире были затронуты и другие проблемы. Народный избранник обсудил, почему чиновники занижают реальную численность населения Краснодара, а управляющие компании подделывают подписи на протоколах собраний и «воруют у жителей». Он рассказал о законных механизмах борьбы, которые предлагает КПРФ. Отдельно Сафронов анонсировал предстоящее культурное событие — лекцию о Кубани и казачестве в годы революции. Она пройдет 21 марта в конференц-зале на 4 этаже.

Сегодня, 15:27

В Краснодаре отдали под суд сектанта-насильника

Установить обстоятельства совершенных преступлений помогли сотрудники краевого УФСБ России

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Краснодарские следователи завершили расследование резонансного уголовного дела. Его фигуранта обвиняют в создании опасного для людей религиозного объединения, а также в изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

О задержании предполагаемого организатора религиозной секты ранее сообщал «Югополис».

По версии следствия, обвиняемый вербовал в секту, действовавшую в Краснодаре и Апшеронском районе Кубани, новых адептов, проводил собрания и обряды, навязывал им специальную литературу, в которой отрицались моральные и нравственные нормы. Он психологически давил на подопечных, запрещал им общение с родными и насаждал культ своей личности.

Также в течение нескольких лет он совершал сексуальные преступления в отношении двух несовершеннолетних, утверждают следователи.

После предъявления обвинений фигуранта арестовали. За решеткой он находится и сейчас. Уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.