Закрыть
3 апреля 2024 в 14:17

«Мы не рисуем картинки — мы создаем реальное пространство»

О тонкостях работы архитектурного дизайнера, современных тенденциях в профессиональном обустройстве домов и интерьеров в Краснодаре, а также о том, чего не хватает столице Кубани с точки зрения архитектуры, мы поговорили с профессиональным дизайнером Дарьей Глазовой

Обучение

— Дарья, глядя на фото ваших работ, хочется спросить, где учат проектировать такую красоту. Как вы пришли в профессию?

— У меня два высших образования в Кубанском государственном университете. Первое — это художественно-графический факультет, а второе — факультет романо-германской филологии, где я получила специализацию «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». То есть я переводчик в сфере своего первого образования. Оба эти образования мне пригодились: благодаря худграфу у меня профессия дизайнера, а знание языков позволяет беспрепятственно общаться с иностранцами, что способствует развитию в своей сфере. Сколько себя помню, мне всегда хотелось создавать красоту в доме, во дворе, на даче... Еще на первых курсах обучения поняла, что мне интересно именно то, что связано с проектированием. Поэтому после университета я продолжила образование: окончила специализированные курсы, научилась работать в специальных программах, освоила 3D Max, ArchiCAD и AutoCAD и начала с того что, устроилась работать в архитектурное бюро.

Я считаю, что молодому дизайнеру очень важно наработать руку, поработав в разных местах, чтобы поучаствовать и посмотреть, как устроены все бизнес-процессы в нашей сфере. В дальнейшем всё зависит от самого человека: он может остаться работать в рамках студии, успешно выполняя дизайн-проекты, а может уйти в «свободное плавание» и работать самостоятельно. Что касается меня, я начала брать в работу собственные проекты и уже семь лет как функционирую самостоятельно, имея в штате визуализаторов и техников.

Специализация

— На чем вы специализируетесь?

— Как правило, это частные интерьеры. Это проекты квартир, пентхаусов, апартаментов и домов с прилегающей территорией...

Каждый проект специфичен, и подход к нему также индивидуален. Это может быть уже готовая квартира, дом, или люди покупают участок, на котором имеется какое-то строение или залит фундамент. И вот, чтобы реализовать свои идеи, планы, они обращаются ко мне, и мы начинаем детально прорабатывать проект. Работа с дизайнером очень важна при создании интерьера: грамотный специалист поможет верно спланировать пространство, знает, на чем сделать акцент, на что разумно потратиться и как сэкономить.

Хотелось бы добавить, что в нашей профессии ты постоянно учишься чему-то новому. Архитектурный дизайнер всегда должен быть в поиске прекрасного, должен во что-то влюбляться, впитывать новые знания. Он путешествует, видит мир и исследует его. Невозможно сидеть безвылазно на одном месте, в одном городе и быть хорошим дизайнером. В нашей профессии необходима «насмотренность», нужно читать, слушать лекции, участвовать в мероприятиях, общаться с коллегами и подрядчиками. Как я уже упоминала, в нашей профессии ты постоянный ученик.

Чего хотят клиенты

— Краснодар очень активно застраивается, это относится и к многоэтажному, и к индивидуальному строительству. Можете рассказать, какие стили предпочитают горожане? Без чего не обходится современный дом?

— В последнее время ярко выражена тенденция к минималистичному современному дизайну. Предпочтение отдается созданию и обустройству лаундж-зон, патио и созданию комфортных пространств для отдыха. Конечно, вкусы очень разнятся, каждый человек руководствуется своим представлением о прекрасном, менталитетом и привычным обиходом. Случается, клиенты слепо следуют принципу «дорого-богато», дизайнеры берутся за такие проекты, которые им лично не нравятся, делают всё в угоду заказчику. Я же считаю, что задача дизайнера — направить клиента в нужное русло, максимально сориентировать его по всем вопросам, вдохновить.

Еще хотелось бы обратить внимание на современную проблему и причину негодования дизайнеров — рендер-проекты в Интернете. Зачастую люди, увидев красивую картинку, хотят получить соответствие ей точь-в-точь. Как правило, это 3D-визуализации красивых интерьеров и архитектурных форм. Я же полагаю, что задача дизайнера — выполнить проект и далее реализовать его. А лишь потом сфотографировать и вложить в свое портфолио, чтобы не было стыдно за свою работу. Я хотела бы, чтобы люди влюблялись в реальные фото, а не в 3D-картинки.

— А чего не хватает Краснодару с точки зрения специалиста в области архитектуры и дизайна?

— Мне кажется, нам не хватает красивой жилой архитектуры. Некоторые жилые комплексы в Краснодаре выглядят не лучшим образом, на мой взгляд, есть ощущение, что застройщики уделяют мало внимания внешнему виду здания. Ведь это очень важно: многоэтажные строения также формируют общий вид города. Ответственность за это лежит на многих людях: кто-то создал проект, кто-то подписал его к реализации, кто-то построил... А в итоге внешний вид многих жилых комплексов оставляет желать лучшего.

То же касается и индивидуальной застройки. Многие вообще покупают в Интернете готовые проекты, но они в большинстве своем очень примитивны. На мой взгляд, клиент со средним бюджетом и выше может позволить себе обратиться к архитектурному дизайнеру, разработать индивидуальный проект и воплотить в жизнь все свои идеи и мечты.

Контроль на всех этапах

— Поясните, пожалуйста, в чем конкретно заключается работа архитектурного дизайнера. Какую роль при строительстве дома он выполняет?

— Если кратко, то это создание дизайн-проекта, который включает в себя 3D-визуализации и проектную документацию, спецификации по материалам. Бывает, что люди романтизируют, скажем так, профессию дизайнера интерьера. Я бы хотела отметить, что это увлекательная и максимально ответственная история взаимодействия с заказчиком, которая длится от месяца и дольше, в зависимости от объема задач. Мы разрабатываем общую идею и концепцию пространства, продумываем детально каждый фрагмент и все сложные узлы. Проектная документация содержит все необходимые чертежи: это и раздел электрики, и сантехнические узлы, и планы полов и потолков с разрезами и высотами, и планировочные решения, и развертки стен и т. д. Я в своих проектах также выполняю весь подбор материалов, комплектации всех предметов интерьера, следовательно, мои чертежи и визуализации — это не просто картинки с концепцией, а вполне реальный дизайн-проект, готовый к воплощению.

На выходе заказчик получает альбом на печатном или электронном носителе, с которым он может продолжить работу самостоятельно. Как правило, у меня такого не случается, так как я и далее сопровождаю проект, веду авторский надзор и помогаю клиентам как в ремонтных работах, так и в дальнейшем декорировании. Мы сотрудничаем с прорабами и строительными бригадами. Я стараюсь сопровождать клиента во всех моментах, насколько это необходимо, помогаю в закупке материалов, в документации с подрядчиками и контролирую весь процесс. То есть клиент не покинут, он не остается один со своими задачами, он может нам довериться от начала и до конца — от задумки и до ее финальной реализации. Мы не рисуем картинки — мы создаем реальный проект.

Если посмотреть на наши визуализации и фото реализованного объекта, то они практически идентичны. Всегда интересно наблюдать за процессом от начала стройки до долгожданного новоселья. Приходя на объект, видишь, как когда-то на этом месте ничего не было, а спустя год-два там уже живут люди, пользуются всем тем, что ты продумывал, и благодарят тебя. Зачастую мы с клиентами за время работы становимся друзьями, и это, я считаю, дорогого стоит.

Мечты и планы

— Есть в ваших проектах какие-то «фишки»? Что вас особенно привлекает? Над чем бы вы хотели поработать с особым удовольствием?

— Стараюсь удивлять. Мне важно сделать так, чтобы человек, зайдя в дом, был сразу захвачен красотой, сочетанием материалов, чтобы взгляд скользил и отдыхал. Я всегда повторяю своим заказчикам: нужен эффект wow. Я не создаю иллюзий для зрителя, а делаю пространство максимально атмосферным и комфортным для клиентов. Во всех проектах имеются зоны отдыха, где люди могут максимально расслабляться и получать удовольствие: бассейны, барбекю, обеденные и кофейные зоны, диванные группы. Думаю, это потому, что я сама люблю отдыхать и искренне желаю, чтобы люди это делали красиво и со вкусом.

Также меня очень привлекает морская тема, и, если говорить о мечтах и планах, я очень бы хотела сделать классный ресторан на морском побережье, крутой клуб загородного отдыха или стильную гостиницу.

Еще было бы интересно поработать над дизайном яхты, и для этого есть все ресурсы. В общем, мечтаю о масштабном проекте, желательно в прибрежной зоне.

тел.: 8-999-415-00-55

Оригинал статьи опубликован на сайте "Аргументы Недели"

Подписаться на нас

Сегодня, 10:40

Депутат ЗСК Борис Юнанов рассмотрел обращения жителей Сочи

В администрации Хостинского района прошёл очередной приём граждан депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Бориса Юнанова. Всего поступило восемь обращений, которые касались благоустройства территорий, состояния инфраструктуры, безопасности и объектов социальной сферы.

Председатель ТОС «Верхнениколаевское» Юлия Домбровская обратилась с просьбой оказать содействие в частичном ремонте сельской библиотеки и организации освещения на спортивной площадке Культурного центра. В качестве одного из возможных вариантов рассматривается поддержка в рамках дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения на 2027 год.

Отдельное обращение касалось последствий оползня в микрорайоне Кудепста. Сошедшие грунтовые массы перекрыли дорогу и частично повредили ограждения жилых домов. Ситуация находится на контроле администрации города. Необходимо обеспечить вывоз грунта и восстановить безопасный доступ для жителей.

Председатель ТОС «Красная Воля» Михаил Горчаков поблагодарил за ранее оказанную помощь в благоустройстве сквера и поднял вопрос состояния дороги краевого значения. Ранее по её ремонту уже направлялись обращения. С учётом масштаба необходимых работ планируется дополнительно обратиться в администрацию Краснодарского края для дальнейшей проработки возможных вариантов решения.

Также жители обозначили проблему отсутствия единого пешеходного маршрута, который связывал бы микрорайоны Светлана, Соболевка, Завокзальный район и улицу Альпийскую. В настоящее время людям приходится передвигаться по небезопасным участкам в условиях сложного рельефа. Вопрос требует комплексной проработки с профильными службами.

«Большинство вопросов, с которыми обращаются жители, невозможно решить одним письмом. Здесь необходима последовательная работа с городскими и краевыми структурами. Наша задача – сопровождать такие обращения до конкретного результата и добиваться того, чтобы интересы людей были услышаны», – отметил Борис Юнанов.

Все поступившие обращения взяты в работу. По каждому из них будет продолжено взаимодействие с профильными ведомствами и органами власти.

Сегодня, 10:29

В Краснодаре обсудят вопросы миграции и демографии на Кубани

24 августа в Краснодаре состоится пресс-конференция, посвящённая вопросам миграции и демографии в Краснодарском крае.

Дата и время: 24 августа, 13:00
Место: пресс-центр медиахолдинга «Кубань Сегодня», г. Краснодар, 2-й Нефтезаводской проезд, 1.

Участники встречи обсудят демографическую ситуацию на Кубани, поддержку многодетных семей, вопросы отцовства и семейной политики, а также миграционные процессы и их влияние на социальную сферу региона.

В пресс-конференции примут участие:

— Дмитрий Гусев, депутат Государственной Думы от Краснодарского края, первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;

— Денис Хмелевской, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ЗСК, подключится по видео;

— Евгения Качерова, член Общественной палаты Краснодара, заместитель председателя общественной организации Союз многодетных семей «КУБАНСКАЯ СЕМЬЯ»;

— Николай Сытник, руководитель Центра защиты прав граждан в Краснодарском крае, атаман СКВК;

— Игорь Еременко, член Общественной палаты Краснодара, руководитель ВОД «Отцы России» в Краснодаре, многодетный отец;

— Павел Ерагер, руководитель ВОД «Отцы России» в Краснодарском крае, многодетный отец.

В ходе пресс-конференции планируется обсудить, какие меры необходимы для укрепления института семьи, поддержки многодетных родителей, повышения рождаемости и выстраивания взвешенной миграционной политики с учётом интересов жителей Краснодарского края.

Приглашаем представителей средств массовой информации.

Аккредитация и дополнительная информация:

Ольга Крючкова
+7 (916) 641-78-83

Мария Домбровская
+7 (918) 211-38-90

Сегодня, 10:17

Более 90 рейсов задерживается в аэропортах Кубани

Ночью Росавиация вводила ограничения на работу воздушных гаваней

Аэропорт Сочи / vk.com/aer.aero

Задержки рейсов наблюдаются утром 24 августа в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика из-за временных ограничений на приём и отправку бортов в связи с ночной атакой беспилотников.

Ограничения на работу аэропортов Геленджика и Краснодара Росавиация ввела около полуночи, Сочи – около часа ночи. Отменены ограничения были одновременно для всех трёх аэропортов в 8:28.

Аэропорт Сочи, как заявили в пресс-службе воздушной гавани, в течение суток 24 августа готов обслужить 111 рейсов на прилёт (20,5 тысячи пассажиров) и 114 – на вылет (20,7 тысячи пассажиров). Рейсы обслуживаются по очерёдности. На вылет в аэропорту задерживаются 30 рейсов, на прилёт – 39, ещё 4 отменены.

В аэропорту Геленджика на вылет задержан 1 рейс (в Москву), на прилёт – 3 (из два из Москвы и один из Красноярска). В аэропорту Краснодара на вылет задержаны 11 рейсов и на прилёт – 10.

Напомним, в результате ночной атаки БПЛА в Краснодаре в частном детском центре погибли три подростка 13, 15 и 16 лет.

Сегодня, 09:54

Число погибших во время атаки на Краснодар детей увеличилось до трех

Кроме частного детского центра, повреждения получил и многоквартирных дом в Краснодаре

Поврежденный частный детский центр в Краснодаре / кадр из видео Оперативного штаба Краснодарского края

В Краснодаре в ночь на 24 августа во время массированной атаки погибли трое подростков. Это дети в возрасте 13, 15 и 16 лет. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова.

“Ещё шестеро детей госпитализированы с различными травмами, в том числе осколочными ранениями, ожогами и сотрясениями. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Ребятам оказывается вся необходимая медицинская помощь”, - говорится в ее сообщении в соцсетях.

Мэр Сочи Андрей Прошунин уточнил, что одна из погибших - 15-летняя жительница курорта.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, во время ночной атаки на краевую столицу, кроме частного детского центра, повреждения получил и пятиэтажный многоквартирный дом. Всего пострадавшими числятся десять человек, из которых шестеро детей и четверо взрослых.  

Также в течение ночи обломки сбитых беспилотников повредили остекления и крыши трех частных домов в Староминском районе, двух частных домов в Темрюкском районе. Во всех случаях пострадавших нет.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодаре обломки сбитого беспилотника упали на частный детский центр с круглосуточным пребыванием. Изначально было известно о двоих погибших детях, семерых пострадавших и еще двоих пострадавших взрослых. Губернатор Вениамин Кондратьев выразил семьям погибших детей соболезнования.

Также ночью в результате атаки крупный пожар начался в логистическом центре Ozon в Краснодаре.

Сегодня, 09:40

В МВД предупредили о мошеннической схеме с переводом денег на карту от незнакомца

Самостоятельно возвращать средства не стоит

Карта Сбер, карта мир, платёжная система мир Фото: Югополис

При поступлении на карту денег от неизвестного отправителя нужно сразу связаться с банком и определить источник перевода. Это поможет избежать обмана со стороны злоумышленников, которые присылают уведомление о якобы отправленном переводе, сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД.

Аферисты рассылают не только уведомления о том, что пользователю были отправлены деньги, но и ссылки на фейковый ресурс – якобы именно по этой ссылке можно проверить, что деньги пришли. При переходе по ссылке нужно ввести логин и пароль от входа в личный кабинет мобильного банка. Доступ к этим данным получают мошенники.

Чтобы не стать жертвой этой схемы, в МВД рекомендуют при получении уведомлений о поступлении денег от незнакомца связаться с банком по официальным каналам (например, через сайт, в приложении). Сотрудники банка смогут проверить, действительно ли на счёт поступили средства, а также выяснить, кто был отправителем. Тратить эти деньги нельзя – это может быть расценено как незаконное обогащение. Самостоятельно возвращать деньги тоже не стоит. Для этого в МВД советуют обратиться в банк или воспользоваться функцией возврата, которая есть в некоторых банковских приложениях. В этих случаях посторонние не получат доступ к персональным данным пользователя.

Напомним, 20-летний студент из Новороссийска стал подозреваемым в незаконном обороте средств платежа. По данным правоохранителей, молодой человек с целью заработка оформил на себя шесть банковских карт, которые вместе с данными для доступа в личный кабинет передал неизвестным.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.