Закрыть
3 апреля 2024 в 14:17

«Мы не рисуем картинки — мы создаем реальное пространство»

О тонкостях работы архитектурного дизайнера, современных тенденциях в профессиональном обустройстве домов и интерьеров в Краснодаре, а также о том, чего не хватает столице Кубани с точки зрения архитектуры, мы поговорили с профессиональным дизайнером Дарьей Глазовой

Обучение

— Дарья, глядя на фото ваших работ, хочется спросить, где учат проектировать такую красоту. Как вы пришли в профессию?

— У меня два высших образования в Кубанском государственном университете. Первое — это художественно-графический факультет, а второе — факультет романо-германской филологии, где я получила специализацию «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». То есть я переводчик в сфере своего первого образования. Оба эти образования мне пригодились: благодаря худграфу у меня профессия дизайнера, а знание языков позволяет беспрепятственно общаться с иностранцами, что способствует развитию в своей сфере. Сколько себя помню, мне всегда хотелось создавать красоту в доме, во дворе, на даче... Еще на первых курсах обучения поняла, что мне интересно именно то, что связано с проектированием. Поэтому после университета я продолжила образование: окончила специализированные курсы, научилась работать в специальных программах, освоила 3D Max, ArchiCAD и AutoCAD и начала с того что, устроилась работать в архитектурное бюро.

Я считаю, что молодому дизайнеру очень важно наработать руку, поработав в разных местах, чтобы поучаствовать и посмотреть, как устроены все бизнес-процессы в нашей сфере. В дальнейшем всё зависит от самого человека: он может остаться работать в рамках студии, успешно выполняя дизайн-проекты, а может уйти в «свободное плавание» и работать самостоятельно. Что касается меня, я начала брать в работу собственные проекты и уже семь лет как функционирую самостоятельно, имея в штате визуализаторов и техников.

Специализация

— На чем вы специализируетесь?

— Как правило, это частные интерьеры. Это проекты квартир, пентхаусов, апартаментов и домов с прилегающей территорией...

Каждый проект специфичен, и подход к нему также индивидуален. Это может быть уже готовая квартира, дом, или люди покупают участок, на котором имеется какое-то строение или залит фундамент. И вот, чтобы реализовать свои идеи, планы, они обращаются ко мне, и мы начинаем детально прорабатывать проект. Работа с дизайнером очень важна при создании интерьера: грамотный специалист поможет верно спланировать пространство, знает, на чем сделать акцент, на что разумно потратиться и как сэкономить.

Хотелось бы добавить, что в нашей профессии ты постоянно учишься чему-то новому. Архитектурный дизайнер всегда должен быть в поиске прекрасного, должен во что-то влюбляться, впитывать новые знания. Он путешествует, видит мир и исследует его. Невозможно сидеть безвылазно на одном месте, в одном городе и быть хорошим дизайнером. В нашей профессии необходима «насмотренность», нужно читать, слушать лекции, участвовать в мероприятиях, общаться с коллегами и подрядчиками. Как я уже упоминала, в нашей профессии ты постоянный ученик.

Чего хотят клиенты

— Краснодар очень активно застраивается, это относится и к многоэтажному, и к индивидуальному строительству. Можете рассказать, какие стили предпочитают горожане? Без чего не обходится современный дом?

— В последнее время ярко выражена тенденция к минималистичному современному дизайну. Предпочтение отдается созданию и обустройству лаундж-зон, патио и созданию комфортных пространств для отдыха. Конечно, вкусы очень разнятся, каждый человек руководствуется своим представлением о прекрасном, менталитетом и привычным обиходом. Случается, клиенты слепо следуют принципу «дорого-богато», дизайнеры берутся за такие проекты, которые им лично не нравятся, делают всё в угоду заказчику. Я же считаю, что задача дизайнера — направить клиента в нужное русло, максимально сориентировать его по всем вопросам, вдохновить.

Еще хотелось бы обратить внимание на современную проблему и причину негодования дизайнеров — рендер-проекты в Интернете. Зачастую люди, увидев красивую картинку, хотят получить соответствие ей точь-в-точь. Как правило, это 3D-визуализации красивых интерьеров и архитектурных форм. Я же полагаю, что задача дизайнера — выполнить проект и далее реализовать его. А лишь потом сфотографировать и вложить в свое портфолио, чтобы не было стыдно за свою работу. Я хотела бы, чтобы люди влюблялись в реальные фото, а не в 3D-картинки.

— А чего не хватает Краснодару с точки зрения специалиста в области архитектуры и дизайна?

— Мне кажется, нам не хватает красивой жилой архитектуры. Некоторые жилые комплексы в Краснодаре выглядят не лучшим образом, на мой взгляд, есть ощущение, что застройщики уделяют мало внимания внешнему виду здания. Ведь это очень важно: многоэтажные строения также формируют общий вид города. Ответственность за это лежит на многих людях: кто-то создал проект, кто-то подписал его к реализации, кто-то построил... А в итоге внешний вид многих жилых комплексов оставляет желать лучшего.

То же касается и индивидуальной застройки. Многие вообще покупают в Интернете готовые проекты, но они в большинстве своем очень примитивны. На мой взгляд, клиент со средним бюджетом и выше может позволить себе обратиться к архитектурному дизайнеру, разработать индивидуальный проект и воплотить в жизнь все свои идеи и мечты.

Контроль на всех этапах

— Поясните, пожалуйста, в чем конкретно заключается работа архитектурного дизайнера. Какую роль при строительстве дома он выполняет?

— Если кратко, то это создание дизайн-проекта, который включает в себя 3D-визуализации и проектную документацию, спецификации по материалам. Бывает, что люди романтизируют, скажем так, профессию дизайнера интерьера. Я бы хотела отметить, что это увлекательная и максимально ответственная история взаимодействия с заказчиком, которая длится от месяца и дольше, в зависимости от объема задач. Мы разрабатываем общую идею и концепцию пространства, продумываем детально каждый фрагмент и все сложные узлы. Проектная документация содержит все необходимые чертежи: это и раздел электрики, и сантехнические узлы, и планы полов и потолков с разрезами и высотами, и планировочные решения, и развертки стен и т. д. Я в своих проектах также выполняю весь подбор материалов, комплектации всех предметов интерьера, следовательно, мои чертежи и визуализации — это не просто картинки с концепцией, а вполне реальный дизайн-проект, готовый к воплощению.

На выходе заказчик получает альбом на печатном или электронном носителе, с которым он может продолжить работу самостоятельно. Как правило, у меня такого не случается, так как я и далее сопровождаю проект, веду авторский надзор и помогаю клиентам как в ремонтных работах, так и в дальнейшем декорировании. Мы сотрудничаем с прорабами и строительными бригадами. Я стараюсь сопровождать клиента во всех моментах, насколько это необходимо, помогаю в закупке материалов, в документации с подрядчиками и контролирую весь процесс. То есть клиент не покинут, он не остается один со своими задачами, он может нам довериться от начала и до конца — от задумки и до ее финальной реализации. Мы не рисуем картинки — мы создаем реальный проект.

Если посмотреть на наши визуализации и фото реализованного объекта, то они практически идентичны. Всегда интересно наблюдать за процессом от начала стройки до долгожданного новоселья. Приходя на объект, видишь, как когда-то на этом месте ничего не было, а спустя год-два там уже живут люди, пользуются всем тем, что ты продумывал, и благодарят тебя. Зачастую мы с клиентами за время работы становимся друзьями, и это, я считаю, дорогого стоит.

Мечты и планы

— Есть в ваших проектах какие-то «фишки»? Что вас особенно привлекает? Над чем бы вы хотели поработать с особым удовольствием?

— Стараюсь удивлять. Мне важно сделать так, чтобы человек, зайдя в дом, был сразу захвачен красотой, сочетанием материалов, чтобы взгляд скользил и отдыхал. Я всегда повторяю своим заказчикам: нужен эффект wow. Я не создаю иллюзий для зрителя, а делаю пространство максимально атмосферным и комфортным для клиентов. Во всех проектах имеются зоны отдыха, где люди могут максимально расслабляться и получать удовольствие: бассейны, барбекю, обеденные и кофейные зоны, диванные группы. Думаю, это потому, что я сама люблю отдыхать и искренне желаю, чтобы люди это делали красиво и со вкусом.

Также меня очень привлекает морская тема, и, если говорить о мечтах и планах, я очень бы хотела сделать классный ресторан на морском побережье, крутой клуб загородного отдыха или стильную гостиницу.

Еще было бы интересно поработать над дизайном яхты, и для этого есть все ресурсы. В общем, мечтаю о масштабном проекте, желательно в прибрежной зоне.

тел.: 8-999-415-00-55

Оригинал статьи опубликован на сайте "Аргументы Недели"

Подписаться на нас

Вчера, 20:52

Двухэтажная «Таврия» выходит на маршрут: между Москвой и Симферополем запускают новый скорый поезд

Он пройдет через Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону и Тамань

Фото: t.me/tavria_train

С 27 мая между Москвой и Симферополем начнет курсировать второй двухэтажный поезд «Таврия». Новый состав будет следовать в том числе через Тамань, сообщили в пресс-службе компании «Гранд Сервис Экспресс».

Поезд №167/168 назначен на маршрут Москва — Симферополь с периодичностью один раз в четыре дня. Он будет дублировать график скорого поезда №17/18. 

Из Москвы поезд станет отправляться в 14:40, а прибывать в Симферополь — на следующий день в 20:20. В дороге пассажиры проведут 29 часов 40 минут. Обратный рейс из Симферополя запланирован на 13:10, прибытие в столицу — в 18:24 следующего дня. Время в пути составит 29 часов 14 минут.

Как уточнили в пресс-службе компании-перевозчика, в состав включены двухэтажные купейные вагоны и вагоны СВ. Запуск дополнительного состава позволит увеличить количество мест на одном из самых востребованных южных направлений в период летнего сезона.

В компании также напомнили, что с конца апреля был ускорен поезд №17/18 Москва — Симферополь. После изменения расписания он стал одним из самых быстрых на этом маршруте, уступая по времени в пути только фирменному двухэтажному поезду «Таврия Экспресс» №27/28. Теперь дорога от Москвы до Керчи занимает ровно сутки. С сентября он перейдет на ежедневный график.

Ранее стало известно и о расширении летнего железнодорожного сообщения из Саратова. На Приволжской железной дороге назначили дополнительные пассажирские поезда к черноморским курортам — в Анапу, Новороссийск и Сириус.

Как сообщал «Югополис», в связи со сложностью с авиасообщением в РЖД приняли решение о запуске на южные курорты дополнительных поездов. Также до конца лета между Москвой и Адлером будет курсировать фирменный поезд «Ночной экспресс».

Вчера, 20:35

После ареста за опасный дрифт в Краснодаре водитель BMW вновь оказался в центре ДТП

Отсидка в камере ничему его не научила

Место аварии. Фото: t.me/chpkrasnodara

История с 30-летним жителем Кабардино-Балкарии, которого ранее арестовывали за агрессивную езду и дрифт на улице Красной в Краснодаре, получила продолжение. Спустя короткое время после освобождения мужчина снова попал в серьёзную аварию — на этот раз в городе Чегем.

По предварительной информации, водитель BMW двигался по одной из улиц города на высокой скорости, однако в какой-то момент потерял контроль над машиной. Автомобиль вылетел за пределы проезжей части, протаранил здание магазина, а затем столкнулся с «Ладой Приорой», оказавшейся рядом после удара.

В результате аварии травмы получили три человека. В больницу доставили самого водителя иномарки, его 33-летнего пассажира и водителя «Приоры». Медики оказывают пострадавшим необходимую помощь, а сотрудники полиции выясняют точные причины произошедшего и восстанавливают картину ДТП.

Имя автомобилиста уже известно правоохранительным органам. Ранее мужчину задерживали в Краснодаре после дрифта на улице Красной, где он повредил дорожное покрытие и привлёк внимание полиции вызывающим поведением. По словам официального представителя УМВД России по Краснодару Артёма Коноваленко, даже после задержания нарушитель вёл себя демонстративно и показывал полное пренебрежение к общественным нормам, явно рассчитывая избежать серьёзных последствий.

Тогда суд назначил ему 10 суток административного ареста. Наказание мужчина отбыл в изоляторе временного содержания, однако, судя по новым событиям, эта история не стала для него поводом пересмотреть своё отношение к опасной езде.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в Краснодаре полицейским пришлось гоняться за пьяным лихачом.

Вчера, 20:16

Проезд в районе «Олимпа» в Краснодаре перекроют почти на сутки

Это связано с проведением краевого мероприятия

Изображение сгенерировано нейросетью

В Краснодаре в районе Дворца спорта «Олимп» в течение почти суток будет перекрыто движение транспорта. 

Ограничительные меры продлятся на участке улиц Береговой и Кубанской Набережной до въезда в парк имени 30-летия Победы с 22.00 31 мая до 17.00 1 июня, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В этом районе запланировано проведение мероприятия, связанности с Днем защиты детей.

Автомобилистам порекомендовали заранее позаботиться о планировании путей объезда.

Напомним, ранее было ограничено движение транспорта на улицах Новороссийской и Тихорецкой в краевом центре.

Вчера, 20:02

Юрий Бурлачко поздравил кубанских выпускников с окончанием школы и началом взрослой жизни

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко обратился с теплыми словами к школьникам региона, для которых 26 мая прозвенел последний звонок, ознаменовавший завершение важного этапа жизни и начало летних каникул. 

Глава регионального парламента отметил, что этот день становится для большого числа учащихся не просто поводом для отдыха, но и символическим стартом в самостоятельное будущее, особенно для тех, кто заканчивает девятый и одиннадцатый классы. 

В своем обращении он подчеркнул ключевую роль педагогов в подготовке молодых людей к предстоящим испытаниям, выразив глубокую признательность учителям городских гимназий, лицеев и небольших сельских школ за их самоотверженный труд. 

По словам Юрия Бурлачко, наставники не только передавали академические знания, но и вкладывали душу в воспитание учеников, помогая им сформировать качества, необходимые для успешной жизни в обществе. Спикер пожелал выпускникам с достоинством справиться с экзаменационной нагрузкой и сделать осознанный выбор своего дальнейшего пути, а остальным школьникам рекомендовал провести лето с пользой, укрепив здоровье и получив яркие впечатления. 

Отдельные слова благодарности и пожелания мира, благополучия и профессионального вдохновения были адресованы учительскому сообществу края, чьи усилия стали фундаментом для будущих достижений молодежи.

Вчера, 19:46

Замглавы Кубани и министры поздравили выпускников с последними звонками

В школах Краснодарского края прошли последние звонки. Выпускников поздравляли заместители губернатора и руководители краевых ведомств

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Елена Воробьёва посетила торжественное мероприятие в лицее №4 в Краснодаре. Она отметила, что ежегодно ребята задают планку и показывают успешный результат на ЕГЭ.

«В прошлом году лицей выпустил 9 стобалльников, и я надеюсь, что в этом будет не меньше. Спасибо педагогам и родителям, которые идут дорогой взросления вместе с детьми. Желаю выпускникам успехов, веры в себя и только вперед», — сказала Воробьёва.

Замглавы региона отметила, что 24 педагога лицея — его выпускники. Лицей №4 первым в крае стал образовательным учреждением с математическим профилем. В этом году он отпразднует своё 60-летие. Первого сентября в Краснодаре откроют вновь построенный филиал учебного заведения на 1550 мест.

Министр культуры региона Виктория Лапина посетила последний звонок в краснодарском хореографическом училище — первом профессиональном образовательном учреждении в области искусства танца на юге России.

«В этом году училище выпускает 36 талантливых ребят. Позади — годы репетиций, выступлений, конкурсов, ежедневного труда и первых серьезных творческих побед. Многие уже сегодня участвуют в постановках Театра балета Юрия Григоровича и Музыкального театра “Премьера”, а выпускники разных лет работают в ведущих театрах и творческих коллективах страны», — сказала Лапина.

Министр экономики края Алексей Юртаев посетил торжественную линейку в школе №4 села Коноково Успенского района. В этом году там последний звонок прозвенел для 55 девятиклассников и 7 одиннадцатиклассников. Скоро учебному заведению исполнится 70 лет. Особой гордостью школы являются патриотические проекты и традиции: там открыто 10 групп казачьей направленности, 185 учащихся состоят в краевом общественном движении «Юные жуковцы». С 2019 года в школе работает Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«В этом году у нас более 100 тысяч выпускников в Краснодарском крае. Каждый из них — будущее Кубани. Эти ребята не просто приблизят будущее — они сделают его явью, которой мы будем по-настоящему гордиться», — обратился к выпускникам Юртаев. Он пожелал ребятам быть смелыми, храбро относиться к любым жизненным задачам и вести здоровый образ жизни.

После торжественной линейки Юртаев принял участие в классном часе на тему «Урок единства народов России», который провели для выпускников и всех учащихся.

Министр ГО и ЧС края Станислав Камерный побывал в школе №23 в Новокубанске. Она была основана более ста лет назад как церковно-приходская, а сегодня является современным образовательным учреждением. В этом году за счёт средств муниципального бюджета там завершили капитальный ремонт дополнительного корпуса.

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения края Владимир Крушельницкий поздравил выпускников гимназии № 36 в Краснодаре.

Ранее "Югополис" писал, что из 110 тысяч выпускников на Кубани только 26 тысяч закончили 11-й класс.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.