На дончанина и сочинку, выливших чернила в урну для голосования, завели уголовные дела


Соцсети
61-летний житель Азовского района Ростовской области стал фигурантом уголовного дела о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР. Это произошло после того, как он вылил в урну для голосования на выборах президента зеленые чернила, испортив находившиеся там бюллетени. Такой же случай произошел 15 марта на одном из избирательных участков в Сочи.
Злоумышленники задержаны. Жительницу Сочи в данный момент везут на допрос в подразделение краевого СУ СКР, сообщает пресс-служба ведомства. В соответствии с законодательством, им может грозить большой штраф или исправительные работы.
По данным СМИ, такие же случаи зарегистрированы в Карачаево-Черкесии, Москве, Подмосковье, Воронежской области, в Симферополе, в Новосибирске.
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, противоправной деятельностью занимаются и мужчины, и женщины. За это нарушителям обещали вознаграждение. Она попросила усилить охрану ящиков для голосования.
Также Памфилова заявила, что на участках в Санкт-Петербурге и других регионах появились журналисты с поддельными аккредитациями, «самозванцы от гражданских инициатив», которые «пытаются осуществлять неправомерные действия».
В первый день голосования за президента России, по данным на 15 часов, в Краснодарском крае свои голоса отдали 20,12% избирателей, сообщили в крайизбиркоме.
Между тем глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что людям, залившим зеленкой и чернилами избирательные бюллетени, грозит до пяти лет лишения свободы.