Ситуация Наука и техника 20 сен 2021, 17:44

На Кубани безопасность помогают обеспечивать почти 6,5 тысячи камер видеонаблюдения

489 камер установили в 2021 году, еще около 600 планируют установить до конца года

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко обсудил с главами профильных ведомств, правоохранительных органов и муниципалитетов развитие в крае системы «Безопасный город».

Выполняя поручение президента, край должен объединить автоматизированные системы обеспечения безопасности и оповещения населения в единое информационное пространство. Ядром этой единой цифровой системы станет аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Он выведет изображения со всех камер в единые дежурно-диспетчерские службы районов.

"В крае установлено уже 6489 камер видеонаблюдения, которые обеспечивают контроль ситуации на улицах наших городов и на дорогах в режиме онлайн. Но важно, чтобы в каждом муниципальном образовании они действительно работали, причем как единая система, оперативно реагирующая на любые угрозы, будь то авария, криминал или ЧС. Только тогда мы сможем говорить об эффективности работы системы в масштабах края", – отметил Андрей Алексеенко.

Как сообщил министр ГО и ЧС края Сергей Штриков, в 13 муниципалитетах наблюдается положительная динамика. Однако есть и недоработки — в Белоглинском и Усть-Лабинском районах.

Первый вице-губернатор поручил взять отстающие районы под особый контроль, оказать им необходимую помощь в организации системы.

Также на совещании обсудили работу единой диспетчерской службы вызова экстренных служб. До конца года все муниципальные службы системы 112 должны быть укомплектованы специалистами.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.