Закрыть
2 мая 2023 в 10:56

На Кубани продолжаются поиски двух аниматоров, пропавших при загадочных обстоятельствах

Машину, на которой они ехали, нашли сгоревшей. Что случилось с людьми, неизвестно

Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко

На Кубани продолжаются поиски пропавших владельца ивент-агентства и его коллеги-аниматора, которые возвращались после проведения праздничного мероприятия. 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко пропали 28 апреля на трассе М-4 "Дон" в районе станицы Березанской Выселковского района.

По факту их исчезновения Кореновский межрайонный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц из корыстных побуждений или по найму). Глава СК по Краснодарскому краю Андрей Маслов взял расследование под свой контроль.

По данным следствия, аниматоры вечером 28 апреля выехали из станицы Крыловской в Усть-Лабинск на автомобиле Hyundai с госномером "У 002 УМ 93". kuban.aif.ru со ссылкой на предварительную информацию уточняет, что автомобиль на трассе попал в яму и пробил колесо. К Hyundai подошли несколько мужчин, якобы оказавшихся в такой же ситуации, а затем водитель автомобиля (Кирилл Чубко), предположительно, поехал в станицу Березанскую за запасным колесом. Что произошло с Чубко и Мостыко дальше, неизвестно. В их поисках, по информации издания, участвуют более 200 человек.

Telegram-канал "112" отмечает, что Чубко позвонил жене в 23:40 и рассказал, что они встретили на дороге двух мужчин, у которых тоже сломалась машина. В тот момент, по словам Чубко, шёл сильный дождь, поэтому они ждали, пока он закончится, чтобы начать чинить колесо. Он сказал жене не беспокоиться и ложиться спать. Последний раз, по данным канала, камеры зафиксировали автомобиль в 3 часа ночи в станице Березанской. С 6 часов утра следующего дня телефоны Кирилла и Татьяны были уже недоступны.

Кирилл Чубко является владельцем агентства по организации корпоративов и свадеб в Усть-Лабинске. Татьяна Мостыко учится в местном социально-педагогическом колледже, в агентстве она подрабатывала аниматором.

В день исчезновения Кирилл был одет в серую кофту с капюшоном и серый свитер, тёмно-серые джинсы и серые кроссовки. Приметы: рост 170 см, телосложение худощавое, глаза карие, волосы рыжие, стрижка короткая. Приметы Татьяны: рост 160 см, телосложение худощавое, волосы русые, глаза серо-голубые. Данных о том, во что она была одета в день исчезновения, нет.

Родственники рассказали журналистам, что за прошедшие с 28 апреля дни зафиксированы подозрительные списания с банковских карт пропавших в разных банкоматах в станицах Березанской, Ирклиевской и Каневской. Общая сумма снятых с карт денег – 190 тысяч рублей. На камеры видеонаблюдения при этом попал молодой человек из компании, которая предложила Чубко и Мостыко помочь с пробитым колесом. У молодого человека борода, Чубко бороду не носил. Личность этого человека пока не установлена.

1 мая в Брюховецком районе правоохранители обнаружили выгоревший дотла Hyundai, на котором ехали пропавшие. СК опубликовал видео с места обнаружения машины. Людей там не нашли.

Telegram-канал KubMash вечером 1 мая сообщил о задержании мужчины, который может быть причастен к пропаже аниматоров, и выложил фрагмент видео с его допросом. На кадрах мужчина отказывается сообщить, как его зовут. По данным канала, он также не говорит, где могут быть Кирилл и Татьяна, и не сдаёт своих подельников. По информации KubMash, этот мужчина и его компания втёрлись в доверие к аниматорам, которые могут быть мертвы, забрали их банковские карты и, передвигаясь на Hyundai Кирилла Чубко, снимали с карт деньги по 5 тысяч рублей, чтобы не было комиссии. Официально о задержании подозреваемых по делу о пропаже аниматоров не сообщалось.

Подписаться на нас

Вчера, 21:03

«Локомотив‑Кубань» разгромил «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72

В следующем туре «Локомотив-Кубань» 18 апреля сыграет на своём паркете против пермской «Бетсити Пармы»

Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Баскетбольный клуб «Локомотив‑Кубань» обыграл «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72 на домашней арене в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Хозяева паркета с первых минут задали высокий темп игры. К пятой минуте матча кубанцы вели со счётом 20:7, полностью перехватив инициативу. К большому перерыву результат на табло был уже 57:39 в пользу хозяев.

Во второй половине встречи подопечные Томислава Томовича продолжили доминировать на площадке.

Лучшим игроком встречи в составе «Локомотива‑Кубань» стал Джеремайя Мартин, набравший 20 очков. Благодаря этой победе команда укрепила свои позиции в турнирной таблице: после 38 матчей краснодарцы занимают четвёртое место.

Следующий матч «Локомотив‑Кубань» проведёт дома 18 апреля против пермской команды «Бетсити Парма».

В Краснодарском крае обитают комары‑переносчики тропических лихорадок

В Россию комары рода Аедес были завезены в 2008 году

Фото: Элина Болдырева / Югополис

На территории Краснодарского края обитают комары рода Аедес, которые являются потенциальными переносчиками возбудителей тропических лихорадок. Об этом сообщил член‑корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, кусаки попали в Россию ещё в 2008 году и с тех пор обосновались на значительной части территории региона. Лукашев заявил, что случаев вспышек тропических лихорадок на территории страны не было и вероятность их возникновения в ближайшем будущем остаётся невысокой.

Ключевой фактор, сдерживающий распространение опасных заболеваний в России, — климатические условия. Для развития и передачи вирусов необходима устойчивая высокая температура. Поэтому наибольший риск заражения сохраняется в странах с жарким климатом и эндемичных регионах.

Вчера, 18:58

Кубань получит 199 млн рублей на цифровизацию системы здравоохранения

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Правительство России выделило Краснодарскому краю 199 миллионов рублей на развитие информационных технологий в сфере здравоохранения. Распоряжение подписал премьер‑министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В общей цели на эти цели в 2026 году на эти цели 84 регионов России получат 10 миллиардов рублей. Помимо Кубани, финансирование получат Адыгея — 98,7 млн руб.; Крым — 125 млн руб.

Основная задача программы— обеспечить интеграцию информационных систем медучреждений с сервисами государственной системы обязательного медицинского страхования.

В рамках проекта в медицинских организациях Краснодарского края внедрят электронный документооборот, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволит автоматизировать формирование больничных листов, справок и направлений, упростить запись на приём и вызов врача на дом через портал госуслуг, повысить скорость обмена данными между медучреждениями и страховыми системами.

По данным правительства РФ, уже сейчас более трети россиян пользуются цифровыми сервисами в сфере здравоохранения — например, записываются к врачу онлайн и оформляют документы в электронном виде.

Согласно распоряжению Мишустина, Минздрав России должен заключить соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов в течение 30 календарных дней после издания документа, представить правительству доклад о реализации мероприятий до 1 марта 2027 года.

Юрий Лоза усомнился в полёте НАСА на Луну из‑за отсутствия туалета в ракете

Музыкант вновь не поверил в подлинность снимков круглой Земли

Стоп-кадр из видео /ТНТ

Певец и композитор Юрий Лоза выразил сомнения относительно полёта американцев на Луну и снимков круглой Земли, публикуемых агентством. Пост артист разместил в одной из социальных сетей.

По мнению музыканта, современные технологии искусственного интеллекта способны создавать крайне реалистичные изображения. Он отметил, что генерация фото Земли для нейросети — задача несложная.

«Друзья мои, сегодня нейросеть способна создавать реалистичные 3D‑картинки с движением и пением, а уж фотку нашей планеты слепить для неё — сущая безделица», — написал Юрий Лоза.

Однако основной вопрос, который вызвал у Лозы скепсис в отношении американских космических миссий, касается бытовых условий пребывания астронавтов в космосе. Исполнитель хита «Плот» обратил внимание на проблеме санитарно‑гигиенического обеспечения полётов.

«Представить себе ведро с крышкой в современной ракете я не могу, даже если подключу всё своё воображение», — поделился мнением музыкант.

Вчера, 16:56

На Кубани появление нового нефтяного пятна в море связали с атакой ВСУ

Специалисты уже обработали пятно биосорбентом

Фото t.me/opershtab23

В акватории Чёрного моря в 11 километрах от побережья Анапы обнаружено пятно нефтепродуктов. Его заметил капитан одного из проходивших судов, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края 11 апреля.

По данным властей, ветер перемещает мазутное пятно со стороны открытого моря в сторону береговой линии Анапа-Витязево. На месте уже проведена обработка биосорбентом, дополнительно установлены боновые заграждения.

Специалисты склоняются к версии, что разлив мог стать следствием недавних ударов беспилотников. В оперштабе уточнили, что повреждения гражданских судов в море привели к вытеканию небольшого объёма лёгких фракций топлива.

«…они образовали радужную плёнку, в ней во время шторма и вымазались птицы», — пояснили в штабе.

За минувшие двое суток на пляжах Анапы обнаружили около полусотни птиц, испачканных нефтепродуктами. При этом, по данным ООО «Курорты Анапы», шторм в последнее время выбрасывал на берег преимущественно древесный мусор. Новых выбросов мазута при этом зафиксировано не было, подчеркнули в оперштабе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.