Закрыть
3 апреля 2024 в 11:17

На Кубани медработники спасли жизнь столетней пациентки, пройдя полтора километра по метровым сугробам

Мужественный поступок совершили фельдшер туапсинской скорой помощи Анастасия Плахина и водитель Игорь Колесников

Медработникам Туапсинской станции скорой помощи 20 января пришлось выполнять свой профессиональный долг в экстремальных условиях. Дороги были занесены снегом, мела метель, во многих населенных пунктах наблюдались перебои с электричеством.

Медицинская помощь срочно потребовалась Айше Маметовой: столетняя жительница Туапсе начала задыхаться, ей необходим был кислород, счет шел на минуты. Автомобиль скорой на рассвете не смог подъехать к дому пациентки из-за снежных заносов. Фельдшер и водитель отправились пешком по снежной целине, неся с собой тяжелые баллоны с кислородом.

Они успели вовремя, пожилую женщину удалось спасти.

История, о которой сообщили в соцсетях, впечатлила многих жителей Кубани, в том числе и губернатора Вениамина Кондратьева.

«Прочитал сегодня в социальных сетях про подвиг фельдшера и водителя скорой помощи из Туапсе. Анастасия Плахина и Игорь Колесников спасли жизнь 100-летней пациентки. Это настоящие врачи, которые в любых условиях готовы исполнять свой служебный долг. Спасибо им за это!» — написал глава региона в своем Telegram-канале.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:18

Площадки для наблюдения за звездопадами оборудовали в горах Сочи

Пик метеорного потока Персеиды придется в этом году на ночь с 12 на 13 августа

vk.ru/sochigov

В горах Сочи оборудовали специльные площадки за наблюдением за метеорным потоком Персеиды. В этом году его пик придется на ночь с 12 на 13 августа, а продлится он до 24 года.

Одна из площадок расположена на курорте Красная Поляна в долине Цирк-2. Там работает высокогорный кемпинг на высоте 2000 метров над уровнем моря. А в ночь с 12 на 13 августа пройдет насыщенная программа для любителей звезд. 

Еще один кемпинг работает на высоте 1900 метров над уровнем моря на курорте “Роза Хутор”. Он расположен в 7 км от смотровой площадки “Роза Пик”, сообщили в администрации Сочи. 

Ранее “Югополис” писал о том, что когда идет пик метеорного потока Персеиды, то за наблюдения за “падающими звездами” не нужно никакого дополнительного оборудования. Важно только отсутствие городской засветки и облачности. 

Смотреть нужно на северо-восток, в область радианта. Лучшее время для наблюдений за метеорами — с полуночи до рассвета.

Сегодня, 08:48

СМИ: Трамп допустил завершение конфликта с Ираном без ядерного соглашения

Президент США Дональд Трамп допустил, что завершить конфликт с Ираном и заключить мирную сделку можно и без соглашения о ядерной программе Тегерана – одного из наиболее важных пунктов, по которым стороны не могут прийти к договорённости. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, Трамп объяснил свою позицию так: чтобы представить завершение конфликта как победу, ему будет достаточно только возобновления судоходства через Ормузский пролив. Кроме того, по мнению Трампа, три ключевых атомных объекта Ирана были уничтожены в прошлом году, восстановить ядерную программу до конца срока полномочий президента США Тегеран не успеет, а угроза последующих ударов будет работать как сдерживающий фактор.

На позицию Трампа, по оценке источников The Wall Street Journal, влияют подорожание бензина в США и грядущие в ноябре промежуточные выборы в Конгресс – аналитики не исключают, что по итогам этих выборов республиканцы (от этой партии избирался Трамп) могут потерять контроль над обеими палатами парламента.

При этом иранская сторона требует от Вашингтона выплат компенсации за нанесённый боевыми действиями ущерб, разморозки активов, снятия морской блокады. Ормузский пролив фактически закрыт. Эксперты считают, что в Тегеране пользуются стремлением Трампа как можно быстрее завершить конфликт. Ранее Трамп обещал, что Ормузский пролив будет открыт "очень скоро".

Сегодня, 08:13

Главный тренер “Спартака” об игре “Краснодара”: “Мы были шокированы его быстрыми голами”

Хуан Карлос Карседо назвал "Краснодар" соперником очень высокого уровня

vk.ru/fckrasnodar

Главный тренер футбольного клуба “Спартак” Хуан Карлос Карседо прокомментировал поражение от “Краснодара” в матче 3-го тура РПЛ. Напомним, игра состоялась вечером 9 августа в Москве и завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Карседо назвал “Краснодар” командой очень высокого уровня. “Сказалось то, что мы были шокированы его быстрыми голами. При этом в концовке мы действительно были лучше. Но если не реализуешь моменты, то проигрываешь. Это футбол. И надо отдать должное «Краснодару», который хорошо оборонялся, ждал контратак”, - сказал наставник. 

Карседо отметил, что в последние 20-25 минут его команда доминировала на поле и могла добиться хотя бы ничьей. Но этого не произошло. 

Как ранее писал "Югополис", все три гола в матче были забитые в первые 11 минут. Счет открыл “Спартак” уже на 2-й минуте после стартового свистка. “Краснодар” быстро опомнился и забил два ответных гола. До конца игры ворота обеих команд остались нетронутыми, несмотря на обилие моментов.

Сегодня, 07:30

Юрий Слюсарь сообщил об уничтожении более 70 дронов над Доном

Еще 15 БПЛА сбили на подлете к Севастополю

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 10 августа в Ростовской области отбили массированную атаку БПЛА. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил об уничтожении более 70 дронов.

“Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, - говорится в его сообщении в соцсетях.

По словам главы региона, средства ПВО работали в Каменск-Шахтинском и семи районах - Чертковском, Миллеровском, Каменском, Шолоховском, Верхнедонском и Тарасовском.

Также известно об отражении воздушной атаки в Севастополе. Губернатор города Михаил Развожаев сообщил о сбитии 15 БПЛА "в основном над морем и на удалении от города". В районе пляжа Инжир упавшие обломки дронов вызвали пожар. С кэмпинга начали эвакуировать туристов. Никто не пострадал.

Также в районе Фиолентовского шоссе части сбитого дрона повредили четыре автомобиля.

Сегодня, 07:13

В реке Сочи нашли тело пропавшего пять дней назад подростка

Мальчик упал в воду в районе КСМ и пропал

Фото: МЦУ Сочи

В реке Сочи в воскресенье, 9 августа, нашли тело подростка, пропавшего пять дней назад. 14-летний мальчик на глазах друзей упал в воду в районе КСМ и на поверхность больше не всплыл.

Все это время с момента падения продолжались поисковые мероприятия. В них участвовали волонтеры, спасатели и водолазы. Поиски осложнялись быстрым течением реки. Люди даже пытались ставить дамбу, чтобы иметь возможность прочесать дно.

Тело погибшего ребенка вытащили из реки и транспортировали в морг для проведения необходимых мероприятий.

“Мы выражаем искренние соболезнования близким. Пусть эта трагедия напомнит всем о важности соблюдения правил безопасности у воды — горные реки особенно коварны даже на спокойных участках”, - говорится в сообщении МЦУ Сочи.

Фото: МЦУ Сочи

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.