Закрыть
3 апреля 2024 в 11:17

На Кубани медработники спасли жизнь столетней пациентки, пройдя полтора километра по метровым сугробам

Мужественный поступок совершили фельдшер туапсинской скорой помощи Анастасия Плахина и водитель Игорь Колесников

Медработникам Туапсинской станции скорой помощи 20 января пришлось выполнять свой профессиональный долг в экстремальных условиях. Дороги были занесены снегом, мела метель, во многих населенных пунктах наблюдались перебои с электричеством.

Медицинская помощь срочно потребовалась Айше Маметовой: столетняя жительница Туапсе начала задыхаться, ей необходим был кислород, счет шел на минуты. Автомобиль скорой на рассвете не смог подъехать к дому пациентки из-за снежных заносов. Фельдшер и водитель отправились пешком по снежной целине, неся с собой тяжелые баллоны с кислородом.

Они успели вовремя, пожилую женщину удалось спасти.

История, о которой сообщили в соцсетях, впечатлила многих жителей Кубани, в том числе и губернатора Вениамина Кондратьева.

«Прочитал сегодня в социальных сетях про подвиг фельдшера и водителя скорой помощи из Туапсе. Анастасия Плахина и Игорь Колесников спасли жизнь 100-летней пациентки. Это настоящие врачи, которые в любых условиях готовы исполнять свой служебный долг. Спасибо им за это!» — написал глава региона в своем Telegram-канале.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:02

 В Анапе для общественного и спецтранспорта выделили отдельную АЗС

Экстренные и коммунальные службы Анапы заправляются оперативно и продолжают работу в штатном режиме без сбоев

Фото: Югополис

Власти Анапы на муниципальном уровне приняли решение об организации отдельной АЗС для экстренных, коммунальных и транспортных служб.

На остальных автозаправочных станциях Анапы организовано круглосуточное дежурство специалистов администрации, сотрудников полиции, казаков и добровольцев. Они контролируют соблюдение очередности, обеспечивают общественный порядок и пресекают любые попытки спекуляций топливом.

Мэр Анапы Светлана Маслова сообщила о дополнительных мерах экономии топлива в работе городской администрации. По её словам, в мэрии сократили выезды на служебном транспорте, а рабочие совещания перевели в режим видеоконференцсвязи. Служебный транспорт используют только для выполнения непосредственных обязанностей на территории курорта и в экстренных случаях.

По теме: Ситуация с бензином в Краснодаре 4 июля: где заправиться, какие АЗС работают

Сегодня, 14:34

Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем — Рудской

Украинское командование считало этот мощный рубеж абсолютно неприступным

Здание Минобороны России. Фото: mil.ru

Освобождённая российскими войсками Константиновка является ключом к последнему оплоту киевского режима в Донбассе — Краматорско-Славянской агломерации. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил — первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Город удалось освободить в рамках наступательных действий подразделений Южной группировки войск на краматорско-дружковском направлении. Бойцы группировки «Центр» прорвали линию фортификаций, которую противник возводил с 2014 года. Рудской отметил, что украинское командование считало этот мощный рубеж абсолютно неприступным.

По словам Рудского, для удержания города Киев бросил лучшие силы. Противник сформировал группировку из семи бригад (45 батальонов) численностью до 15,5 тысяч военнослужащих, в том числе националистические формирования и подразделения с тяжёлой техникой западного производства. Удержать населённый пункт не удалось.

«Сейчас город находится под нашим полным контролем. Подразделения Южной группировки войск завершают зачистку кварталов от мелких групп и одиночных украинских боевиков, которые могут еще прятаться в подвалах и развалинах», — рассказал Рудской на брифинге.

Накануне начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о полном освобождении Константиновки. Глава государства расценил этот успех как ключевой шаг к освобождению всей территории ДНР.

Сегодня, 14:04

Самолёт-разведчик НАТО Artemis II снова замечен над Чёрным морем — ТАСС

Bombardier Challenger 650 Artemis II с начала июня был замечен над Чёрным морем уже несколько раз

Фото: Югополис

Самолёт разведки и целеуказания Bombardier Challenger 650 Artemis II, принадлежащий НАТО, вновь заметили в небе над Чёрным морем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

По данным издания, воздушное судно вылетело с аэродрома в румынской Констанце и сейчас выполняет полёты над нейтральными водами Чёрного моря. Самолёт курсирует с запада на восток акватории и обратно, избегая заходов в воздушное пространство каких-либо стран.

Источник подчеркнул, что Bombardier Challenger 650 Artemis II обычно осуществляет подобные миссии только по будним дням. Он также отметил, что это уже второй подобный случай за лето — предыдущий вылет в выходной день фиксировали в июне.

В настоящее время самолёт находится на высоте около 11,5 тысячи метров и следует вне маршрутов гражданской авиации.

Собеседник агентства добавил, что с начала июня Bombardier Challenger 650 Artemis II неоднократно появлялся над Чёрным морем. Кроме того, самолет выполнял полёты вблизи Калининградской области, обходя регион через воздушное пространство Литвы и Польши, а также над нейтральными водами Балтийского моря.

Сегодня, 13:47

ФСБ задержала жителя Анапы за передачу СБУ координат ПВО и нефтехранилищ

Одним из заданий СБУ стало получение информации о графике прибытия представителей органов власти

Фото: ЦОС ФСБ России

В Краснодарском крае задержан агент СБУ, который передал Киеву координаты объектов противовоздушной обороны, военной части и нефтехранилищ. Об этом 4 июля сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ.

Задержанный рассказал, что по заданию сотрудника СБУ он скачал приложение и установил радиосигнал вблизи военного объекта, сделал скриншоты. «Я переслал им координаты хранилищ, нефтехранилищ и войсковой части, расположенной в Краснодарском крае», — сообщил житель Анапы.

По его словам, он сам вышел на связь с украинской спецслужбой через официальный сайт СБУ.

Как уточнили в Центре общественных связей ФСБ, 46-летний россиянин задержан по подозрению в государственной измене. Он собирал информацию для СБУ о расположении подразделений Министерства обороны и объектов топливно-энергетического комплекса, которые могут стать целями для ракетных атак Украины.

Одним из поручений СБУ было получение сведений о графике прибытия представителей власти и иностранных делегаций на режимные объекты в Сочи, а также организация охраны и расположение объектов ПВО.

Сегодня, 13:29

Мошенники начали рассылать сообщения с жалобами на шум с опасной ссылкой

Способ рассчитан на любопытство человека

Телефонные мошенники Изображение сгенерировано ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес

В России фиксируют новый способ хищения данных, рассчитанный на любопытство граждан. О схеме РИА Новости рассказал заслуженный юрист РФ, ученый-правовед и руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев.

«В мессенджере человеку приходит сообщение, что по адресу его проживания зарегистрировано обращение граждан о нарушении режима тишины. Просьба ознакомиться и дать пояснения. Далее идёт ссылка», — отметил Соловьев.

По словам эксперта, злоумышленники играют на естественном желании человека узнать подробности инцидента в собственном доме, а также на стремлении доказать свою непричастность к нарушению покоя соседей.

При переходе по ссылке включается традиционный механизм со звонками от «правоохранительных» органов, вовлечением в вербовку и совершение тяжких преступлений.

Юрист рекомендовал не переходить по присланным ссылкам и прекращать любые диалоги с неизвестными отправителями подобных сообщений.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.