Закрыть
14 апреля 2021 в 15:37

На Кубани многодетная мама три года пытается получить жилье после наводнения (видео)

Три года назад многодетная мать Юлия Павлова потеряла в результате наводнения единственное жилье. С тех пор женщина с четырьмя детьми ютится в чужом доме и не может добиться от чиновников компенсации на приобретение новой жилплощали.

Юлия Павлова - сирота. После детдома ее вместе с другими выпускниками поселили в селе Кривенковское, в бараке на улице Тоннельной. Кроме Юлии там жили еще 10 семей. При этом временную регистрацию ей сделали по другому адресу.

В 2018 году в результате наводнения барак был разрушен. Дети Юлии тогда не пострадали, чего нельзя сказать о ней самой. В тот момент, как женщина собирала по квартире необходимые вещи, на нее рухнула стена дома. Спасли женщину соседи. У Юлии был диагностирован перелом позвонка. Выделенную как пострадавшей от ЧС компенсацию (400 тысяч рублей) кубанка потратила на лечение и восстановление здоровья.

Юлию Павлову с детьми, как и других потерявших жилье в результате наводнения, поселили в пансионате. В это время они восстановили документы. При этом первоначально паспорт женщине предложили делать за деньги. Благо вмешалась прокуратура, которая разъяснила, что документы, утраченные в результате ЧС, восстанавливают бесплатно.

Спустя какое-то время руководство пансионата предъявило пострадавшим ультиматум - либо платить за проживание, либо выселяться.

Туапсинские власти нашли для семьи Павловой дом в станице Архангельской Тихорецкого района. Там женщина должна была жить до того момента, как ей выплатят компенсацию за потерю жилья. “Была договоренность, что за проживание Юлии и ее детей будет платить муниципалитет, пока женщина не получит компенсацию за потерю жилья. А когда деньги будут ей выделены, она расплатится ими за дом”, - выяснили журналисты “МК на Кубани”. Однако прошло уже три года, а компенсации до сих пор многодетная мама не видела. Более того, хозяйке дома власти даже перестали оплачивать коммунальные услуги. А самой Юлии чиновники посоветовали взять кредит на жилье.

Подробности истории читайте на сайте “МК на Кубани”.

Подписаться на нас

Вчера, 22:15

Суперкомпьютер назвал фаворита ЧМ-2026. В третий раз

На чемпионате мира начался плей-офф

Фото: Михаил Ступин / Югополис

На чемпионате мира по футболу завершился групповой этап и определились все пары первого этапа плей-офф. В этот раз встречи начнутся с 1/16 финала. Игры стартуют сегодня, 28 июня, с матча ЮАР и Канады.

Суперкомпьютер Opta определил фаворита первенства, проанализировав игру всех участников на групповом этапе. Сильнейшей, по версии машинного интеллекта, оказалась сборная Франции. Подопечным Дидье Дешама предсказали 18,66% шансов на получения титула чемпиона мира.

На втором месте оказалась Аргентина (16,26%), на третьем - сборная Испании (13,34%). В десятку самых сильных команд также попали Англия, Бразилия, Нидерланды, Португалия, Германия, Колумбия и Норвегия.

Меньше всего шансов на титул имеют Кабо-Верде, ДР Конго и ЮАР. 

При этом перед началом мирового первенства, Opta давал больше шансов на победу сборной Испании. После второго круга группового этапа фаворитом была названа Аргентина.

Чемпионат мира по футболу начался 11 июня 2026 года и продлится до 19 июля. В нем участвуют 48 команд. Игры проходят в США, Канаде и Мексике. 

Вчера, 21:43

На Кубани трубы водоснабжения прокладывают по-новому: пояснения минЖКХ

Работы идут в Горячем Ключе, станице Тбилисской и поселке Мостовской

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае по-новому начали прокладывать трубы водоснабжения. Работы идут в Горячем Ключе, станице Тбилисской и поселке Мостовской.

В Горячем Ключе заменили уже более 3 км водопроводных сетей. Это 48% от намеченного плана.
Министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов рассказал, что рабочие применяют современную бестраншейную технологию методом прокола. “Такой подход позволяет свести объем земляных работ к минимуму, сохранить целостность ландшафта, сократить сроки строительства и снизить воздействие на окружающую среду”, - пояснил он.

Когда все работы выполнят, стабильное водоснабжение получат около 40 тысяч жителей города и около 10 соцобъектов.

В станице Тбилисской работы идут на трех улицах: Широкая, Леонова и Октябрьская. Подрядная организация заменила изношенные трубы на протяжении более километра. Работы должны завершиться к концу лета. Качественную воду получат около 70 домов.

В поселке Мостовской капремонт системы водоснабжения идет с марта 2026 года. За почти четыре месяца рабочие выполнили 22% от плана. Завершить работы планируют в начале 2027 года. 

Обновление сетей водоснабжения идет в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Вчера, 20:31

Путин: российские НПЗ работают на максимуме

В Кремле обсудили ситуацию на внутреннем рынке топлива

Владимир Путин / kremlin.ru

Сегодня, 28 июня, президент России Владимир Путин встретился с руководством крупнейших нефтяных компаний в Кремле. Обсуждалась текущая ситуация с обеспечением внутреннего рынка топливом.

Путин заявил, что крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы работают на максимуме возможности. Отсрочен плановый ремонт, а текущий выполняется в сжатые сроки. Задействованы мощности средних и малых предприятий. 

Уже в июле, по словам президента, производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели.

Запасы бензина в России составляют 1,7 млн тонн. И их уже начали использовать. Хотя, как сказал президент, резервы практически соответствуют уровню прошлого года.

“Для стабилизации топливного рынка считаю необходимым принять системные меры, которые соответствуют масштабу текущих вызовов. Речь идет и о наращивании объема предложения, и о необходимости выдерживать экономически обоснованные цены на топливо”,— сказал Владимир Путин.

Среди таковых мер он назвал полный запрет на экспорта дизельного топлива. Сейчас продавать ДТ за рубеж могут только производители. Нефтетрейдерам проводить эти операции запрещено.

Глава государства также озвучил ситуацию с очередями к заправкам и нехваткам нужного бензина.  “Вместе с тем, вы хорошо знаете, что проблемы и для автомобилистов, и для бизнеса сохраняются. И очереди, к сожалению, тоже на заправках есть, нужную марку бензина не всегда сейчас можно найти”, - отметил он. 

Признал Путин и сложности с горюче-смазочными материалами у сельхозпроизводителей. Он призвал предпринять все усилия, чтобы для предприятий агропромышленного комплекса соблюдались сезонные графики поставок.

Вчера, 19:22

Ремонт улицы Богатырской завершили в Краснодаре

Работы еще на девяти улицах продолжаются

Дорога на улице Богатырской в Краснодаре / Андрей Зубов, krd.ru

В Новознаменском жилом районе Краснодара завершили ремонтные работы на улице Богатырской. Дорогу обновили на протяжении более 1,8 километра. Результат проверил глава города Евгений Наумов.

“Улица Богатырская — центральная артерия Новознаменского жилого района. Работы здесь выполнены комплексно — обновлена не только проезжая часть, но и пешеходная. Благодарю дорожников за оперативную работу и внимание к просьбам горожан, — сказал руководитель города”, - сказал мэр

Кроме того, дорожники заасфальтировали парковочные места и съезды. На улице заменили остановочные павильоны, достроили тротуары там, где их не было, установили дорожные знаки, нанесли разметку. 

Из плана на 2026 год в Краснодаре уже завершен ремонт на девяти дорогах. Продолжаются работы еще на пяти (на улицах Тенистой, им. Атарбекова, им. Комарова, в переулке Майорском и на Краснодарской в поселке Лазурном).

Ранее “Югополис” рассказывал о завершении ремонтных работ на улице им. Красина. В порядок привели участо протяженностью 500 метров - от Кубанской Набережной до дома № 16. На Красина уложили новый асфальт, заменили автобусные остановки, расширили тротуары, уложили искусственные неровности. 

Вчера, 18:35

Пахлаву хотят включить в список ЮНЕСКО

За право называться родиной десерта спорят несколько стран

Фото: Элина Болдырева

Пахлаву могут включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Соответствующую заявку подали в Межправительственный комитет организации Турция и Азербайджан. Заседание по этому вопросу состоится в ноябре-декабре 2026 года, пишет издание Turkiye.

Авторские права на этот популярный десерт отстаивают несколько стран. Кроме Турции и Азербайджана, за создание пахлавы бьется Греция.

Турция утверждает, что пахлаву подавали еще во дворцах Османской империи в XV веке. Самый ранний рецепт этой сладости нашли в кулинарной книге во дворце Топкапы в Стамбуле.

Греция же настаивает, что этот десерт существовал в Византии и на Эгейских островах еще до османского завоевания. Прародителем пахлавы называют византийский слоеный пирог из тонкого теста с медом и сыром.

За право называться родиной пахлавы выступает и Иран.

Как бы то ни было, в 2013 году Евросоюз закрепил понятие “газиантепская пахлава”, зафиксирующее связь десерта с местностью. Газиантеп - это город в Турции.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.